«…Мы перестали платить ежемесячные авансы по прибыли. Пени будут?..»

802

«…Мы в 2009 году платили ежемесячные авансы по налогу на прибыль. Сейчас я считаю годовой налог. И выходит, что за четыре предшествующих квартала доход у нас меньше 3 млн рублей и мы можем платить авансы с этого года ежеквартально. Но есть сомнения. В первом квартале надо платить авансы по декларации за девять месяцев прошлого года, а там у нас ежемесячные начисления. Декларацию за год я сдам в конце марта, а значит, налоговики узнают о том, что выручка нам позволяет платить ежеквартально, не раньше апреля. Можем ли мы сами начать платить авансы поквартально? Тем более что за январь и февраль мы авансы не перечислили – нет денег. Или нам начислят пени?..»

Из письма главного бухгалтераОльги Жуковой, г. Красноярск

Ольга, эксперты и чиновники сошлись на том, что ваша компания может перейти на уплату квартальных платежей по налогу на прибыль начиная с первого квартала 2010 года, значит, и пеней никаких не будет.

Минфин России: можно платить авансы поквартально

Григорий Лалаев, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, полагает, что если в первом квартале 2010 года у компании выполняется требование пункта 3 статьи 286 НК РФ, то она может перейти на уплату квартальных авансовых платежей:

– Конечно, такое возможно, если компания с 1 января 2010 года не перешла в установленном порядке на уплату ежемесячных платежей исходя из фактической прибыли.

Независимые эксперты: ежемесячные авансы можно не платить

Сергей Рюмин, аудитор, управляющий партнер ООО «КАФ “ИНВЕСТАУДИТТРАСТ”», считает, что если буквально читать кодекс, то можно не платить ежемесячные платежи в первом квартале 2010 года:

– Пункт 3 статьи 286 НК РФ, где говорится о поквартальных авансах, имеет приоритет перед нормой кодекса о том, что ежемесячные авансы первого квартала определяют по платежам за четвертый квартал. Есть и дополнительный аргумент: в обратной ситуации, когда компания превышает лимит в 3 млн рублей, налоговики предлагают ориентироваться именно на это положение кодекса и платить ежемесячные авансы в первом квартале. Такое мнение, например, высказано в письме УФНС России по г. Москве от 25.09.06 № 20-12/85040. Чтобы избежать пеней, можно письменно уведомить инспекцию, что компания перешла с нового года на квартальные платежи в связи со снижением выручки.

Антон Щетинский, руководитель департамента консалтинга ООО «Эвентус Систем», уверен, что компания просто обязана перейти на уплату квартальных платежей:

– Применение нормы пункта 3 статьи 286 Налогового кодекса является обязанностью, а не правом компаний. Если, конечно, компания добровольно не перешла на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Наше мнение: налоговиков лучше предупредить

Мы считаем, что компания вправе с первого квартала 2010 года перейти на уплату квартальных авансов по налогу на прибыль, ведь в кодексе прямо сказано, что, если доходы от реализации за четыре предыдущих квартала не превышают в среднем 3 млн рублей, надо платить только поквартально (п. 3 ст. 286 Налогового кодекса).

Но тогда действительно стоит написать в налоговую инспекцию в произвольной форме уведомление о том, что компания переходит на уплату авансов таким способом. Иначе налоговики наверняка начислят компании пени на неуплаченные по сроку авансы, и придется в дальнейшем проходить сверку и просить снять эти доначисления. Более того, без этого уведомления налоговики могут выставить требование об уплате налога, а потом и инкассо.

Образец сообщения о переходе на ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль есть в электронном помощнике «Ваш налоговый секретарь» (доступен всем подписчикам газеты).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль