Капвложения, частично возмещенные арендодателем, амортизируют

417

«…Наша компания заключила договор аренды помещения сроком на три года. В этом помещении мы с согласия арендодателя поставили металлические двери, перегородки и т. д. По условиям договора арендатор компенсирует нам 50 процентов стоимости этих неотделимых улучшений. Можно ли амортизировать их только в части, которую не возместил нам собственник?..»

Из письма главного бухгалтера Натальи Вексельберг, г. Магадан

Наталья, капитальные вложения в форме неотделимых улучшений, которые сделаны с согласия арендодателя, компания может учесть как амортизируемое имущество. Но только в части затрат, не возмещаемых арендодателем. Поэтому ваша компания вправе учесть в качестве амортизируемого имущества 50 процентов стоимости неотделимых улучшений. По ним в течение срока действия договора вы вправе начислять амортизацию. Так же считает и Минфин (письмо от 25.01.10 № 03-03-06/1/19).

Срок полезного использования для неотделимых улучшений можно установить такой же, как для арендованного объекта. Либо установить для улучшений свой срок в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.02 № 1. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 258 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль