Учет пособий на «упрощенке» можно вести в специальном регистре

421

«…Наша компания применяет упрощенную систему. В какой форме вести учет назначенных и выплаченных пособий за счет средств ФСС, если бухучет в полном объеме мы не ведем?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Королевой, г. Орел

Галина, обязанность компаний вести учет начисленных и выплаченных пособий предусмотрена частью 1 статьи 4.8 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. А приказом от 18.11.09 № 908н Минздравсоцразвития России утвердило соответствующий Порядок, согласно которому компания организует учет страховых взносов и пособий на счетах бухучета (см. также «УНП» № 4, 2010, стр. 5 «Обязательный учет новых взносов компаниям предписано вести на счете 69»).

В отношении страхователей, которые применяют специальные налоговые режимы, каких-либо особых требований не введено. Но, учитывая, что на «упрощенке» компании не ведут бухучет в полном объеме, расходы на выплату пособий, а также средства, полученные от Фонда социального страхования в качестве возмещения произведенных затрат, можно отражать в самостоятельно разработанном регистре. При совмещении «упрощенки» с «вмененкой» он также упростит распределение расходов в виде перечисленных пенсионных взносов и выплаченных больничных между спецрежимами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль