• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

Налог на доходы физических лиц. На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)

764

Налог на доходы физических лиц.  На вопросы отвечает Елена Муравьева (УФНС России по Московской области)Елена Муравьева, заместитель руководителя УФНС России по Московской области.

Переходящие отпускные отражают в справке 2-НДФЛ в месяце их выплаты

– Сотрудник с 21 декабря по 27 января был в ежегодном отпуске. Отпускные, как и положено, мы выплатили ему до начала отпуска в декабре. Как отразить эту сумму в справке по форме 2-НДФЛ?

– Такие доходы показывают в справке по форме 2-НДФЛ в тех месяцах налогового периода, в которых они были выплачены. В вашем случае отпуск приходится на два месяца – декабрь 2009-го и январь 2010 года, а отпускные вы выдали в декабре. Поэтому суммы НДФЛ, исчисленные и удержанные при выплате отпускных в декабре, необходимо учесть в справке 2-НДФЛ за 2009 год.

– А из чего это следует?

– По общему правилу датой получения доходов в денежной форме считают день их выплаты, в том числе перечисления налогоплательщику на счет в банке. То есть датой фактического получения сотрудником отпускных является день, когда они выданы независимо от того, за какой месяц начислены. Основание – подпункт 1 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса.

При оформлении загранпаспорта за счет компании удерживают НДФЛ

– Для поездки сотрудника в загранкомандировку наша компания за свой счет оплатила услуги по экспресс-оформлению его загранпаспорта. Надо ли было удерживать со стоимости таких услуг НДФЛ?

– Вы оплачивали оформление общегражданского или служебного загранпаспорта?

– Речь идет об оформлении обычного загранпаспорта.

– Тогда требовалось удержать НДФЛ. В данном случае расходы компании по оформлению сотруднику загранпаспорта являются его доходом, полученным в натуральной форме.

– А разве такие затраты не относятся к командировочным? Ведь мы оформляли паспорт не в личных интересах сотрудника, а исключительно из-за его характера работы и командировки.

– Нет, в перечень командировочных, которые освобождены от налогообложения, включены только расходы по получению служебного заграничного паспорта. Это следует из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса. Расходы на оформление общегражданского загранпаспорта в данном перечне не названы, поэтому от НДФЛ они не освобождены.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Позицию инспекторов разделяют и судьи Федерального арбитражного суда Московского округа (постановление от 05.04.07 № КА-А40/2260-07). Однако в других округах и в ВАС РФ судьи поддерживают компании. Аргумент следующий: расходы по оформлению заграничного паспорта можно отнести к компенсационным выплатам, связанным с выполнением работниками своих должностных обязанностей, и поэтому они НДФЛ не облагаются (определение ВАС РФ от 06.07.07 № 7487/07, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 24.04.07 № А55-4391/2006-10).

Доплата декретного пособия за счет компании облагается НДФЛ

– После выездной проверки специалисты соцстраха возместили нам не всю начисленную сотруднице сумму пособия по беременности и родам. Получается, что мы теперь должны удержать НДФЛ с той суммы, которую фонд нам не возместил?

– Это зависит от того, по какой причине специалисты фонда отказали вашей компании в возмещении расходов. Компания может устранить допущенные нарушения?

– Нет, отказ в возмещении связан с тем, что до ухода в декрет сотруднице повысили зарплату. В фонде посчитали, что мы хотели получить большее возмещение из фонда, и возместили пособие исходя из ее прежнего оклада. Обжаловать решение фонда мы не планируем.

– Тогда налог надо удержать. Ведь НДФЛ не облагаются только государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, которые выплачены в соответствии с действующим законодательством. Это следует из пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса.

– А разве наша компания не может доплатить пособие за свой счет?

– Конечно, может. Размер фактически выплачиваемого пособия по беременности и родам, рассчитанного по условиям трудового договора, может превышать максимально установленные законом выплаты. Но такая доплата государственным пособием уже не является. Поэтому с нее удерживают НДФЛ в общем порядке.

В справке 2-НДФЛ отражают только фактически выплаченные доходы

– Заключили договор подряда с частным мастером. Работы в полном объеме он выполнил в декабре прошлого года. Но мы оплачиваем ее несколькими траншами. Последний платеж на счет подрядчика нам необходимо перевести не позднее 31 марта 2010 года. Когда в этом случае возникает обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с последней суммы?

– Удержать налог необходимо при фактической выплате подрядчику такого вознаграждения. Это следует из пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса. Заплатить удержанный налог в бюджет требуется не позднее дня перечисления вознаграждения со счета компании на счет подрядчика. Основание – пункт 6 статьи 226 Налогового кодекса.

– А какую сумму дохода нам тогда отразить в справке 2-НДФЛ за 2009 год? Начисленную или фактически выплаченную?

– В справке по форме 2-НДФЛ за 2009 год необходимо отразить только те доходы, которые были фактически выплачены вашей компанией подрядчику в 2009 году. Суммы, которые организация перечислит в 2010 году, необходимо показать в справке 2-НДФЛ за 2010 год.

С дивидендов НДФЛ всегда удерживает налоговый агент

– Учредители решили выплатить дивиденды за прошлый год. Удерживать ли НДФЛ при выплате им таких доходов?

– Да, конечно. При выплате дивидендов на компанию возложены обязанности налогового агента. То есть требуется исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (п. 2, 4 ст. 226 НК РФ. – Примеч. ред.). По окончании календарного года также необходимо представить в инспекцию справки 2-НДФЛ на учредителей. Основание – пункт 2 статьи 230 Налогового кодекса.

– Даже если учредитель не является сотрудником компании?

– Да, удержать и перечислить налог, а также представить сведения по форме 2-НДФЛ необходимо независимо от того, являются учредители сотрудниками организации или нет.

При отсутствии доходов справку 2-НДФЛ не сдают

– Одна из сотрудниц весь прошлый год была в отпуске по уходу за ребенком. Подавать ли за нее нулевую справку по форме 2-НДФЛ?

– Нет, отчетность по 2-НДФЛ в данном случае сдавать не надо. Если в течение года облагаемых налогом выплат у сотрудника не было, то нулевые сведения не подают.

– А требуется ли как-то проинформировать об этом инспекцию?

– Нет. То, что сотрудница не получала облагаемых выплат, подтвердит индивидуальная карточка, отчетность по ЕСН и взносам.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль