Налог на прибыль. На наши с вами вопросыотвечает Ирина Илларионова (УФНС по Санкт-Петербургу)

473

Налог на прибыль.  На наши с вами вопросыотвечает Ирина Илларионова  (УФНС по Санкт-Петербургу)Ирина Илларионова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.

Затраты на командировку подрядчика не учитывают

– Сотрудники потеряли документы на проживание в гостинице, написали объяснительную. Мы оформили приказ руководителя о возмещении в размере 700 рублей за день. Можно ли принять эти расходы при исчислении налога на прибыль?

– Нет, расходы нельзя принять без документов. Ведь одно из основных требований статьи 252 Налогового кодекса состоит в том, что учесть затраты можно исключительно при их документальном подтверждении.

– Можно ли списать в расходы проезд в метро?

– Такие расходы документально вряд ли получится подтвердить, ведь жетоны для прохода в метро Санкт-Петербурга пассажиру не возвращают. Для возмещения проезда работнику выплачивают суточные, которые можно учесть в расходах.

– А есть ли возможность признать затраты на командировку, если ездил не наш работник, а подрядчик?

– Как командировочные – нет. В статье 166 Трудового кодекса предусмотрено, что служебная командировка – это поездка именно сотрудника по распоряжению компании вне места постоянной работы. При этом местом постоянной работы следует считать место расположения компании по трудовому договору (Положение об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.08 № 749. – Примеч. ред.). Включение в расходы затрат, связанных с рабочей поездкой подрядчика на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса, неправомерно.

– Но командировка необходима – подрядчик выполняет пусконаладочные работы нашего оборудования у клиента.

– Можно включить эти затраты в составе вознаграждения за выполнение услуг по договору подряда. А на эти суммы, согласно пункту 21 статьи 255 кодекса, уже можно уменьшить налоговую базу по прибыли.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Если в договоре подряда отдельно предусмотрена компенсация подрядчику его расходов на проезд, налоговики могут посчитать ее необоснованной. Но есть способ исключить претензии налоговиков. Безопаснее отказаться от варианта с компенсацией затрат на командировку, а заложить их в общую цену договора с подрядчиком (подробнее см. «УНП» 27, 2009, стр. 15 «Ловушка в документе. Заказчик компенсирует подрядчику командировочные»).

Стоимость взноса в уставный капитал можно списать

– Наша материнская компания вносит вклад в уставный капитал имуществом стоимостью до 20 тыс. рублей. Оценщиков не привлекаем. Можем ли мы единовременно включить стоимость вклада в расходы по налогу на прибыль?

– Да, можете. Согласно положениям статьи 277 Налогового кодекса, имущество, полученное в виде вклада в уставный капитал, можно списать в расходы по стоимости, учитываемой у передающей стороны в налоговом учете на дату перехода права собственности. Но только если стоимость переданного объекта документально подтверждена.

– Какими документами нам подтверждать эти расходы?

– Если передающей стороной является российская организация, то у нее должны быть документы, подтверждающие стоимость имущества. В частности, первичные документы. Если вклад в уставный капитал делает иностранная организация, то стоимость имущества подтверждается первичными документами на его приобретение и она должны быть не выше рыночной стоимости, подтвержденной независимым оценщиком.

– А если нет документов, которые могли бы подтвердить стоимость?

– В таком случае его стоимость равна нулю (абз. 3 подп. 2 п. 1 ст. 277 НК РФ. – Примеч. ред.).

Расходы на юристов при перерегистрации устава считаются обоснованными

– Я работаю главбухом в ООО. И наша компания воспользовалась услугами юристов, чтобы привести свой устав в соответствие с новым законодательством. Эти затраты мы можем признать расходами при расчете налога на прибыль?

– Да, безусловно.

– А как их списывать?

– Такие затраты являются текущими расходами компании, связанными с ее деятельностью. Поэтому они принимаются в составе прочих расходов (подп. 14 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

– У нас есть еще один вопрос. Мы занимаемся строительством и предоставляем некоторым работникам, занятым на особо тяжелых участках, дополнительные оплачиваемые отпуска. Вправе ли мы учесть при исчислении налога на прибыль расходы на оплату таких отпусков?

– Если такие отпуска не предусмотрены Трудовым кодексом, а компания их предоставляет на основании трудового или коллективного договора, то нет. В соответствии с пунктом 24 статьи 270 Налогового кодекса при определении налоговой базы не учитывают расходы на оплату дополнительных отпусков работникам.

Комиссию по договору лизинга распределять не требуется

– Недавно мы купили автомобиль в лизинг, чтобы доставлять покупателям товары своими силами. При оформлении договора мы оплатили лизингодателю комиссию. Как правильнее поступить: сразу полностью списать ее в расходы при исчислении налога на прибыль или же учитывать частями в течение периода действия договора лизинга?

– Вы оплатили комиссию единовременно?

– Да.

– Тогда комиссионные сборы являются единовременными затратами и их сразу списывают полностью. При кассовом методе эту комиссию можно признать на дату ее оплаты в соответствии с условиями договоров. При методе начисления расходы признают либо на дату предъявления документов для проведения оплаты, например, счета, либо на последний день отчетного или налогового периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ. – Примеч. ред.).

Налоговики против учета в расходах излишков товаров

– Можем ли мы включить в расходы по налогу на прибыль стоимость излишков товаров, выявленных при инвентаризации имущества, после их дальнейшей реализации?

– Нет, это невозможно.

– Но почему?

– Дело в том, что особенности определения расходов при реализации товаров установлены в статье 268 Налогового кодекса. При этом в случае с приобретенными товарами в затратах учитывают только стоимость их приобретения (подп. 3 п. 1 ст. 268 Налогового кодекса. – Примеч. ред.). Но вот порядок определения стоимости именно товаров, выявленных при инвентаризации, при последующей их продаже в Налоговом кодексе не предусмотрен.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».С этого года доходы от продажи имущества, выявленного при инвентаризации или полученного при ремонте основных средств, можно уменьшить на всю стоимость этого имущества, включенную ранее в доход. Это прямо следует из новой редакции статьи 254 Налогового кодекса. До 2010 года налоговые инспекторы считали, что в расходы можно отнести лишь 20 процентов от этой суммы (подробнее см. «УНП» № 1–2, 2010, стр. 14 «Выгоднее, чтобы по документам продажа излишков прошла после 1 января 2010 года»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль