• Главная страница
  • » Статьи
  • » Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)

666

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)Александр Косолапов, начальник отдела специальных налоговых режимов Минфина России.

Временная продажа доли юридическому лицу приведет к возврату на общую систему

– Наш единственный учредитель – физическое лицо собирается продавать все свои 100 процентов знакомому. Но не сразу, сначала долю купит компания, а только потом через пару недель у нее приобретет новый собственник – «физик». Проблема в том, что мы сейчас применяем «упрощенку». Сможем ли мы и дальше применять ее в случае такой перепродажи доли?

– Нет, не сможете. В пункте 3 статьи 346.12 Налогового кодекса сказано, что компании, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов, не вправе применять спецрежим. При этом не важно, сколько времени эта организация владела долей в компании. Поэтому с начала того квартала, в котором допущено несоответствие этому требованию, вы должны будете перейти на общую систему. Об этом сказано в пункте 4 статьи 346.13 Налогового кодекса.

– А с 2011 года мы сможем вернуться на «упрощенку»?

– Нет, только с 2012 года. Вы сможете применять «упрощенку» только через год после того, как утратите право на нее. Таковы требования пункта 7 статьи 346.13 Налогового кодекса.

Расходы на производство бесплатной газеты иногда можно учесть

– Наша компания планирует издавать газету, которую мы будем бесплатно распространять в кафе, магазинах и на заправках. Можно ли учесть расходы на ее издание?

– Будете ли вы получать какой-нибудь доход от этой газеты?

– Да, мы будем брать плату за рекламу в газете.

– В таком случае вы имеете право учесть расходы на ее издание, так как они направлены на получение дохода. Но только с учетом тех ограничений, которые установлены статьей 346.16 Налогового кодекса.

Стоимость справочно-правовой системы уменьшает доходы

– Наша компания применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Недавно мы приобрели справочно-правовую систему. Можно ли учесть ее в расходах?

– Да, права на использование компьютерных программ можно учесть в расходах на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

– Распределять такие расходы или же их списывают единовременно?

– Такие расходы учитывают единовременно.

– А расходы на ежемесячное обновление можно признать?

– Да, можно, на основании той же нормы. Минфин давал разъяснения по данному вопросу в письме от 24.11.09 № 03-11-06/2/246.

Учет доходов от транспортных услуг зависит от вида договора

– Мы на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». В апреле планируем открыть новое направление в работе. В частности, будем находить перевозчиков для грузов заказчиков. Для этого хотим оформлять договоры транспортной экспедиции. Что мы должны учитывать в доходах? Разницу между суммой, которую оплатил нам заказчик услуг, и той суммой, что мы заплатили перевозчику? Или всю сумму, которую мы получили от заказчика? А в расходы уже ставить стоимость услуг непосредственного перевозчика.

– Если вы планируете заключать договор транспортной экспедиции, который регулирует глава 41 Гражданского кодекса, то вы будете учитывать в доходах всю сумму, полученную от заказчика. А в расходах – сумму, которую вы заплатили перевозчику. По этому поводу есть письмо Минфина России от 16.02.09 № 03-03-06/1/65. Оно, правда, о налоге на прибыль, но его выводы можно использовать и компаниям, применяющим упрощенную систему, учитывая, конечно, особености, установленные статьей 346.16 Налогового кодекса.

– А мы можем заключать с заказчиками договоры не транспортной экспедиции, а какие-то другие?

– Да, можете, посреднические, например, агентские. Тогда вы в доходах учтете только свое вознаграждение по этому агентскому договору.

– Не всегда можно найти перевозчика по той цене, которую мы запланировали, принимая заказ. Предположим, мы заплатим перевозчику чуть больше, чем нам за это заплатит заказчик. Можно ли будет тогда учесть оплату его услуг в расходах, если мы все же будем работать по договорам транспортной экспедиции?

– Учесть вы, конечно, можете, но не исключено, что возникнут споры с проверяющими. Здесь придется доказывать экономическую обоснованность сделки. А это, возможно, получится только в суде.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Обосновать убыток от такой сделки можно, если были объективные причины. К примеру, изменение ситуации на рынке, резкий рост цен на топливо и т. д. Судьи в таких спорах, как правило, поддерживают компании. Ведь кодекс не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. Подтверждает это и судебная практика (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.01.10 № КА-А40/15099-09).

Векселя на «упрощенке» можно учитывать как товары

– Наша компания применяет упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». Мы покупаем векселя непосредственно у векселедателя. Затем вексель предъявляем к оплате. Учитывается ли в доходах и расходах стоимость приобретенных векселей?

– Да, их необходимо учитывать.

– А по какому основанию?

– Доходы учитывают на основании статьи 249 НК РФ по мере предъявления векселей к оплате. Расходы – как затраты на приобретение товара для последующей реализации. Ведь товаром для целей Налогового кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации. Это следует из пункта 3 статьи 38 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Есть решения судей, из которых следует, что при покупке векселя фактически происходит заключение договора займа (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.09.08 № А57-2803/08). То есть в доходах ничего, кроме дисконта или процентов, учитывать не следует. Следовательно, и в расходах. Такая позиция более выгодна компаниям. Во-первых, меньше рисков превысить допустимый лимит и потерять право на «упрощенку». Во-вторых, если у компании объект налогообложения «доходы», то налог она будет платить только с дисконта или процентов, а не со всей суммы, полученной от реализации векселей.

Два вопроса от редакции «УНП»

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)Спрашивает
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Компании часто привлекают для настройки бухгалтерской программы другие организации или предпринимателей. Можно ли учесть такие расходы при исчислении налога по «упрощенке»?

– Да, можно. Как материальные расходы, о которых говорится в подпункте 5 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. А затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, относят как раз к материальным, что следует из подпункта 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ.

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Александр Косолапов (Минфин России)Спрашивает
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Компания применяет «упрощенку» и деятельности, которая подпадает под ЕНВД, не ведет. Но при регистрации в заявлении она перечислила в том числе и виды деятельности, которые переведены на единый налог. Надо ли подавать нулевые декларации по «вмененке»?

– Нет, подавать не надо.

– Но на местах иногда инспекторы требуют.

– Эти требования неправомерны. Ведь компания деятельности, переведенной на ЕНВД, не ведет, значит, не является налогоплательщиком этого налога. А декларации должны представлять только налогоплательщики.

с

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль