• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)

518

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Екатерина Бреева (Московское отделение ФСС РФ)Екатерина Бреева, заместитель начальника правового отдела Московского регионального отделения ФСС РФ.

Переходящие больничные листы оплачивают по особым правилам

– Сотрудник заболел в конце декабря 2009 года. Выздоровел и вышел на работу он в начале 2010 года. Как нашей компании в этом случае рассчитать и оплатить ему пособие по временной нетрудоспособности?

– Пособие за период до 31 декабря 2009 года рассчитывают и выплачивают по нормам, которые действовали в 2009 году. А за период временной нетрудоспособности с 1 января 2010 года рассчитать пособие необходимо дважды – по правилам 2009 и 2010 годов – и затем выбрать более выгодный для работника вариант.

– А из чего это следует?

– Такой порядок устновлен частью 15 статьи 37 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ.

– Как же тогда заполнить оборотную сторону больничного листа?

– В данном случае расчет можно приложить к листку нетрудоспособности как отдельный документ. Например, оформить бухгалтерскую справку.

Обратиться за пособием сотрудник может в течение полугода

– Сотрудник болел в ноябре 2009 года, но больничный лист он представил в бухгалтерию только в феврале 2010 года. Оплачивать ли ему такой больничный?

– Да, конечно. Сотрудник может обратиться за пособием по временной нетрудоспособности в течение шести месяцев со дня восстановления трудоспособности. Поскольку в вашем случае этот срок не истек, сотрудник имеет право на оплату больничного листа. Это следует из статьи 12 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ.

– Значит, если сотрудник обратится за пособием по окончании этих шести месяцев, то мы можем пособие не назначать и не выплачивать?

– Да, все верно. Если такой срок пропущен, то пособие можно назначить только по решению территориального отделения фонда и только если есть уважительные причины, которые перечислены в приказе Минздравсоцразвития России от 31.01.07 № 74. Например, длительная болезнь сотрудника вследствие заболевания или травмы, переезд в другой населенный пункт. Обратиться в ФСС в такой ситуации может как сам сотрудник, так и работодатель. Фонд после рассмотрения такого запроса в письменной форме либо разрешает компании оплатить больничный, либо нет.

– А как тогда рассчитать пособие? По правилам, которые действовали на момент наступления нетрудоспособности или назначения больничного пособия?

– Пособие по временной нетрудоспособности, если работник болел в ноябре 2009 года, рассчитывают по правилам, действовавшим в 2009 году. Ведь новые правила исчисления пособий были введены в действие с 1 января 2010 года и их применяют к страховым случаям, наступившим в 2010 году. Такой порядок закреплен в части 15 статьи 37 закона № 213-ФЗ.

Ошибка в ОКАТО на зачисление страховых взносов не влияет

– При заполнении платежного поручения на перечисление страховых взносов в соцстрах за январь 2010 года мы поставили код ОКАТО Московского регионального отделения ФСС РФ. Однако, как сейчас выяснилось, в нашем отделении фонда считают, что в платежке надо было привести ОКАТО самой компании. Кто из нас прав?

– Правы специалисты фонда. В платежном поручении на уплату страховых взносов необходимо ставить ОКАТО плательщика. То есть самой организации.

– Как же нам теперь исправить эту ошибку? Могут ли нам из-за нее начислить пени?

– Вносить какие-либо исправления не требуется. Пени также маловероятны. Какой бы код ОКАТО компания ни поставила, платеж все равно поступит в бюджет фонда. Ведь страховые взносы не распределяют между бюджетами и целиком зачисляют в бюджет фонда.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Соцстрах официальных разъяснений по этому вопросу не давал, поэтому на местах в одних отделениях предлагают ставить ОКАТО по местонахождению компании, в других – регионального отделения ФСС РФ. Но это непринципиально. А вот в платежном поручении на перечисление страховых взносов на пенсионное и медицинское страхование в поле 105 платежки чиновники настоятельно рекомендуют ставить код ОКАТО территориального управления ПФР (письмо ПФР от 08.12.09 № 30/187).

Длительный отпуск за свой счет не лишает сотрудницу права на декретные

– Одна из наших сотрудниц около года находится в отпуске за свой счет. Недавно она сообщила, что ждет ребенка. Имеет ли она право на получение пособия по беременности и родам? Ведь страховые взносы мы в отношении нее в течение года не начисляли и не платили?

– Да, имеет. Ведь она состоит в трудовых отношениях с вашей компанией, а значит, является застрахованным лицом и имеет право на пособие по беременности и родам. Основание – пункт 1 части 1 статьи 2 закона № 255-ФЗ.

– Из какого заработка ей в этом случае назначить пособие?

– Когда в течение последних 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам, заработок отсутствовал, то пособие рассчитывают исходя из заработка, полученного в месяце наступления отпуска по беременности и родам. Если в месяце наступления отпуска по беременности и родам также отсутствовал заработок, то пособие исчисляют исходя из заработка за расчетный период предыдущего страхового случая. При отсутствии и такого заработка пособие рассчитывают исходя из должностного оклада, установленного на день наступления страхового случая.

– А где установлен такой порядок расчета?

– Это следует из пунктов 10–11.1 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.).

За время болезни платят пособие, а не зарплату

– Сотрудник до начала рабочего дня закрыл больничный и вышел на работу. Можем ли мы оплатить ему больничный лист до дня его закрытия, а отработанный день оплатить как рабочий?

– Да, такое возможно. Главное – не допустить двойной оплаты и за один день не выплатить и пособие по временной нетрудоспособности, и заработную плату.

– А такой досрочный выход на работу не считается нарушением больничного режима?

– Факт нарушения больничного режима фиксирует медучреждение. А значит, оплатить больничный лист в меньшем размере компания может, только если в листе есть отметка медучреждения о нарушении режима.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Привлекать сотрудника к работе во время болезни небезопасно. По мнению трудовых инспекторов, это нарушает трудовые права работника, поэтому не исключены штрафы. Да и налоговики могут снять расходы на зарплату за дни, которые по листку нетрудоспособности не являются рабочими. Лучше документально оформить, что сотрудник вышел на работу как положено, а работу во время болезни компенсировать премиальными.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль