• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)

704

Пособия по временной нетрудоспособности. На вопросы отвечает Татьяна Захарова (Санкт-Петербургское отделение ФСС РФ)Татьяна Захарова, начальник отдела организации ревизий Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС РФ.

Выход на работу в период болезни не оплачивают

– Я работаю главным бухгалтером и недавно была на больничном. Получилось, что из-за того, что в компанию пришла выездная проверка, в последний день больничного мне пришлось выйти на работу. Подскажите, начислять ли пособие по временной нетрудоспособности за последний день, когда я находилась на больничном и одновременно работала?

– Да, конечно. Если сотрудник вышел на работу в день закрытия больничного, не важно по какой причине, оплатить пособие следует по общим правилам.

– То есть за день, когда я вышла на работу, мне положены и пособие, и заработная плата?

– Нет, начислять заработную плату за то время, когда вы находились на больничном, будет неправильно. Суть пособия – возместить утраченный заработок в связи с болезнью (ст. 1.2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). Двойной оплаты быть не может. В табеле учета рабочего времени необходимо ставить отметку Б, означающую больничный с назначением пособия.

– А мой выход на работу не будет признан нарушением режима? И в связи с этим может ли ФСС отказать в оплате больничного за этот день?

– Действительно, в случае выхода сотрудника по собственной инициативе в дни болезни можно говорить о нарушении режима. Но отметку о таком нарушении в листке нетрудоспособности может поставить только лечащий врач медицинского учреждения, выдавшего больничный (п. 60 Порядка выдачи больничных, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.). И если такая отметка отсутствует, то причин отказывать в выплате пособия нет.

При установлении инвалидности пособие не начисляют

– С какого момента следует прекратить выплату пособия по нетрудоспособности, если в период болезни работник был признан инвалидом с нерабочей группой?

– Расскажите, пожалуйста, подробнее.

– Наш сотрудник перенес серьезную операцию. Больничный ему выдали в декабре прошлого года. Но лечащий врач 11 января направил документы больного на медико-социальную экспертизу, чтобы они рассмотрели вопрос об установлении инвалидности. Заседание было назначено на 12 января, и нашему сотруднику была присвоена вторая нерабочая группа инвалидности. По какую дату нам следует оплачивать ему больничный лист?

– В данном случае больничный положен по день установления инвалидности, то есть до дня заседания медико-социальной экспертизы. В вашем случае последний день, за который необходимо выплатить пособие, – 11 января.

– А присвоение инвалидности должно быть отражено в листке временной нетрудоспособности?

– Да, обязательно. В вашем случае в листке временной нетрудоспособности в графе «Приступить к работе» должна стоять отметка о том, что сотруднику вашей компании установлена инвалидность.

Больничный, выданный на выходные дни, не оплачивают

– У нашей сотрудницы заболел ребенок, и она принесла больничный, выданный в субботу. Получилось, что она была на больничном в субботу, воскресенье, понедельник, вторник и среду. Надо ли начислять пособие за субботу и воскресенье?

– Нет.

– А почему? Больничный же выдан с субботы!

– На самом деле этот больничный выдан с нарушением. При заболевании ребенка в период, когда мама не нуждается в освобождении от работы, листок временной нетрудоспособности выдают с первого рабочего дня (п. 42 Порядка выдачи больничных, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.07 № 514. – Примеч. ред.).

– То есть мы должны попросить нашу сотрудницу обратиться в поликлинику, чтобы там выдали новый листок временнной нетрудоспособности, но уже заполненный в соответствии с требованиями нормативных документов?

– Нет. Подобная процедура законодательством не предусмотрена, поэтому новый больничный ей не дадут.

– То есть мы вообще не можем оплатить нашей сотруднице за счет средств соцстраха пособие по уходу за больным ребенком?

– Нет, это не так. Сама по себе выплата пособия по уходу за больным ребенком предусмотрена действующим законодательством. Поэтому отказать в выплате больничных на том лишь основании, что лечащий врач выписал листок временной нетрудоспособности с ошибками, вы не можете. В вашем случае больничный сотруднице необходимо оплачивать с первого рабочего дня.

– А если бы мама ребенка находилась на больничном более 10 рабочих дней? С какого дня следовало бы исчислять 10-дневный срок, в течение которого пособие по временной нетрудоспособности выплачивают в размере 100 процентов? С первого дня болезни ребенка, то есть с субботы? Или же с первого дня, когда она должна была приступить к работе?

– Первые 10 дней на амбулаторном режиме, за которые платят пособие исходя из стажа, следует исчислять с первого рабочего дня. То есть с понедельника.

Прошлогодние премии за счет прибыли учитывают при расчете пособия в 2010 году

– В конце декабря в связи с новым годом всем работникам компании была выплачена премия за счет чистой прибыли, которая по действовавшему тогда законодательству не облагалась единым социальным налогом. Включать ли эту выплату в средний заработок сейчас, при расчете пособия по временной нетрудоспособности?

– Да.

– А почему? Раньше, то есть в 2009 году, эти выплаты при расчете пособий не учитывались.

– Так это было при определении среднего заработка для расчета пособия по временной нетрудоспособности в прошлом году. А с этого в него включают все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые учитывают в базе для начисления страховых взносов в ФСС РФ (ч. 2 ст.14 закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. – Примеч. ред.). А при расчете взносов берут все выплаты в пользу работника, за исключением тех, которые в статье 9 закона № 212-ФЗ отнесены к необлагаемым.

– В статье 9 нет премий за счет чистой прибыли.

– Совершенно верно. И поэтому выплаченные в 2009 году премии за счет чистой прибыли включают в расчет среднего заработка при исчислении пособий по временной нетрудоспособности.

– А включать ли в расчет среднего заработка период, когда сотрудники были в отпуске?

– Нет, выплаты за эти периоды не включают в расчет среднего заработка. Это предусмотрено пунктом 8 Положения об исчислении пособий, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375. – Примеч. ред.). В частности, там речь идет о периодах, когда за сотрудниками сохраняется средний заработок, но они не работают.

– Следовательно, и выплаченные за эти периоды вознаграждения также исключают из расчета среднего заработка?

– Да, конечно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если за сотрудником сохранялся средний заработок в течение не всего дня, а его части (например, при медосмотре), то исключать из расчета? этот день не следует. А вот суммы среднего заработка, полученного за это время, при расчете больничного не учитывают (ч. 1 ст. 14 закона от 29.12.06 № 255-ФЗ, п. 8, 13 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375). То есть если сотрудник в понедельник четыре часа проходил диспансеризацию и четыре отработал, то при расчете среднего заработка учитывают лишь зарплату за четыре часа понедельника.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль