Расходы на рекламу в метро можно списать только в пределах норм

738

«…Мы разместили рекламу о нашей компании в метро. Можно ли при расчете налога на прибыль полностью учесть стоимость таких услуг, как расходы на наружную рекламу? Или же их потребуется нормировать в размере 1 процента выручки от реализации?..»

Из письма главного бухгалтера Алисы Дробиной, г. Санкт-Петербург

Алиса, учесть расходы в полном объеме не получится. Рекламу на транспорте чиновники не считают наружной, а значит, расходы на нее потребуется нормировать (письмо Минфина России от 16.10.08 № 03-03-06/1/588). Это связано с тем, что реклама на транспорте и наружная реклама относятся к двум разным видам рекламы (ст. 19 и 20 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе»). Транспорт не обладает так называемым стабильным территориальным размещением, что в свою очередь является главным признаком наружной рекламы. В связи с этим рекламу, размещенную во внутренних помещениях метрополитена и вагонах, к наружной отнести нельзя. Поэтому затраты на ее размещение можно учесть только в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль