• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на имущество организаций. На наши с вами вопросы отвечает Андрей Лучкин (УФНС по Томской области)

Налог на имущество организаций. На наши с вами вопросы отвечает Андрей Лучкин (УФНС по Томской области)

1083

Налог на имущество организаций.  На наши с вами вопросы  отвечает Андрей Лучкин  (УФНС по Томской области)Андрей Лучкин, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления ФНС России по Томской области.

Нулевые декларации по налогу на имущество не сдают только с 2010 года

– Наша компания оказывает консультационные услуги, и у нас нет основных средств на балансе. Подскажите, должны ли мы теперь подавать декларацию по налогу на имущество за прошлый год?

– Декларацию за 2009 год необходимо подать в общем порядке. То есть сдать нулевую отчетность, даже если в течение года не было никаких основных средств.

– Так с этого года нулевые декларации можно не сдавать, если у нас нет имущества?

– Совершенно верно. Согласно изменениям, которые были внесены в пункт 1 статьи 373 НК РФ, налогоплательщиками признаются только те компании, у которых есть движимое или недвижимое имущество, являющееся объектом налогообложения. Но это правило действует с 1 января 2010 года. Поэтому только начиная с первого квартала и далее вы не обязаны представлять в налоговую инспекцию нулевые декларации.

– А когда необходимо сдать декларацию за прошлый год?

– Налоговую декларацию по итогам года необходимо сдать не позднее 30 марта 2010 года (п. 3 ст. 386 НК РФ. – Примеч. ред.).

– У нас тут еще такая ситуация: мы арендуем основные средства у физических лиц. В частности, автомобили и помещение. Учитываем их на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства». В этом случае мы будем налогоплательщиками?

– Нет. К объектам налогообложения относят только движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве основных средств (п. 1 ст. 374 Налогового кодекса. – Примеч. ред.). Но арендованные основные средства в эту категорию не входят. Забалансовые счета предназначены только для контроля за отдельными операциями в компании, например для учета движения арендованных основных средств.

За неподачу в срок авансового расчета – штраф 50 рублей

– Мы пользовались услугами бухгалтерской компании, а сейчас договор с ними расторгли. Когда проверяли отчетность, оказалось, что специализированная компания не сдала расчет по налогу на имущество за полугодие. Скажите, какой штраф нам за это грозит?

– За непредставление в установленный срок расчетов по налогу на имущество предусмотрен штраф по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса. То есть в вашей ситуации штраф составит 50 рублей.

– Из-за того, что мы не сдали расчет, у нас появилась еще и недоимка. Мы заплатили меньше авансов за прошлый год. Здесь какой-то штраф будет?

– Нет, штрафа за неуплату авансов не предусмотрено. Но если у вас возникла недоимка, то есть компания не перечислила в установленный срок авансы, то потребуется заплатить пени. Это предусмотрено пунктом 1 статьи 75 Налогового кодекса. Пени составляют 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ, и начисляют их за каждый день просрочки.

– А в нашем случае, когда мы не сдали отчет за полугодие 2009 года, с какого числа начислять пени?

– Заплатить авансы по налогу необходимо в пятидневный срок со дня, установленного для подачи расчета (п. 3 ст. 5 Закона Томской области от 27.11.03 № 148-ОЗ «О налоге на имущество организаций». – Примеч. ред.). Отчет за полугодие 2009 года требовалось сдать не позднее 30 июля 2009 года. Соответственно налог необходимо было перечислить до 4 августа 2009 года. Со следующего дня уже начисляются пени.

Декларацию за все имущество компании, находящееся в области, можно сдавать через головной офис

– Головной офис нашей компании находится в Томске, но у нас есть недвижимость в нескольких районах области. Мы можем отчитываться по налогу на имущество только в инспекцию по месту учета нашей компании, то есть в Томске?

– Да, это возможно. Дело в том, что в Томской области не установлен норматив распределения отчислений налога на имущество в бюджеты муниципальных образований региона. Поэтому всю сумму налога компании перечисляют в областной бюджет. А когда такой норматив не установлен, то налогоплательщики вправе представлять общую декларацию по всем объектам недвижимости на территории субъекта РФ (п. 1.6 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утв. приказом Минфина России от 20.02.08 № 27н. – Примеч. ред.).

– То есть мы можем просто сдать общую декларацию по всем объектам недвижимости? Никого уведомлять об этом не надо?

– Централизованную сдачу отчетности необходимо прежде согласовать с Управлением ФНС России по Томской области. В частности, для этого можно обратиться в управление с письменным заявлением. УФНС рассмотрит обращение, и в случае положительного ответа компания сможет сдавать единую декларацию и авансовые расчеты только по своему местонахождению.

Налог платят всегда по местонахождению недвижимости

– Наша компания зарегистрирована в Томске. Недавно мы приобрели в Новосибирске офис и сразу сдали его в аренду. Он числится у нас на счете 01 как основное средство. Но право собственности на него еще не зарегистрировано. Где мы должны платить налог на имущество и сдавать отчетность по нему?

– Поскольку ваше имущество находится не по местонахождению самой компании, то налог необходимо платить в Новосибирске (ст. 385 НК РФ. – Примеч. ред.). Налоговую декларацию и расчеты по авансовым платежам также следует сдавать в инспекцию по местонахождению объекта недвижимости. То есть в Новосибирске.

– Мы должны платить налог по ставкам, которые установлены в Томске или Новосибирске?

– В отношении этого объекта недвижимости следует использовать ставки, установленные по местонахождению имущества, то есть в Новосибирской области.

– Подскажите, а налоговая инспекция по местонахождению имущества сама поставит нас на учет?

– ИФНС по местонахождению вашего офиса сама поставит компанию на учет, но только после того, как будет зарегистрировано право собственности на объект. Эту информацию инспекция получит от органов Росрегистрации (п. 5 ст. 83 НК РФ. – Примеч. ред.). Но поскольку до регистрации у компании уже возникла необходимость заплатить налог, можно обратиться в инспекцию, где расположена недвижимость, и самостоятельно написать заявление в произвольной форме о постановке на учет. Но это делают, если компания не состоит на учете в этой инспекции по другим основаниям.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Встать самостоятельно на учет до регистрации права собственности на недвижимость, которую компания использует в своей деятельности, необходимо, чтобы инспекция открыла лицевой счет по налогу на имущество и присвоила компании КПП. При этом компании присваивают временный код, а после того, как в налоговую инспекцию поступят сведения из Росрегистрации, его поменяют на постоянный. Если компания не зарегистрируется, то отчетность в инспекции может затеряться, а налог попадет в невыясненные.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль