«…Платить ли теперь взносы с компенсаций за личные автомобили?..»

631

«…Трем сотрудниками мы платим компенсации за использование личных автомобилей. Одному – за грузовую «Газель», а двум другим – за легковые машины. Раньше мы с этих компенсаций ЕСН не платили в пределах норм на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 238 Налогового кодекса, а сверх норм – по пункту 3 статьи 236 НК РФ. С этого года ЕСН отменили. Скоро сдавать отчетность за первый квартал, и мы вот думаем, а надо ли в этом году облагать эту компенсацию новыми страховыми взносами в фонды?..»

Из письма главного бухгалтера Надежды Деревянкиной, г. Ухта

Надежда, этот вопрос сейчас возникает у многих коллег. В Пенсионном фонде уверены, что взносами не облагается лишь часть компенсации в пределах норм, установленных в нормативных актах. Между тем более убедительной выглядит иная позиция – от взносов освобождена вся сумма компенсации.

Пенсионный фонд: компенсация не облагается в пределах норм

Галина Шитова, начальник отдела департамента организации администрирования страховых взносов ПФР, считает, что компенсация за легковые автомобили не облагается взносами, только если они выплачены в пределах норм, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.02.02 № 92:

– Размер компенсации устанавливают в трудовом договоре. Об этом сказано в статье 188 ТК РФ. Однако есть и нормы в постановлении правительства. Все, что компания выплачивает работнику сверх этих норм, будет облагаться взносами. Такой вывод можно сделать из положений пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Что касается компенсации за использование грузовых автомобилей, то для них нормы не определены, поэтому со всей суммы компенсации понадобится заплатить страховые взносы.

Независимые эксперты: компенсация не облагается полностью

Елизавета Полякова, старший консультант АКГ «Интерком-Аудит», уверена, что не платить взносы с компенсаций за использование личного имущества можно, если они выплачены в пределах, установленных соглашением между компанией и работником:

– В законе № 212-ФЗ предусмотрена льгота в отношении всех компенсаций, установленных законодательством для работников компаний. Статьей же 188 ТК РФ предусмотрена компенсация за использование личного имущества в служебных целях, например за использование личного автомобиля. И размер такой компенсации компания и работник могут установить в трудовом договоре. Дополнительно потребуется подтвердить использование автомобиля в служебных целях, например, путевыми листами.

Инесса Силюк, партнер ООО «Консорс», также считает, что в части налогообложения компенсаций за использование личного имущества в работе позиция законодателя не изменилась:

– Просто на смену нормам статьи 238 Налогового кодекса пришли нормы статьи 9 закона № 212-ФЗ. Так что облагать компенсации по-прежнему не следует.

Наше мнение: компенсацию выгоднее заменить арендой

Мы также считаем, что оснований для начисления страховых взносов на компенсации за использование личного автотранспорта нет. Главное, чтобы сумма была установлена в соглашении между компанией и работником. Нормативы, установленные постановлением правительства № 92, действуют исключительно для налога на прибыль, и применять их для страховых взносов нет оснований. Для грузовых же автомобилей нормы вообще не установлены, и, значит, компенсация за их использование не облагается страховыми взносами в размере, установленном в трудовом договоре. Но поскольку официальных разъяснений по этому вопросу нет, возможны споры с представителями фондов. В аналогичных спорах по ЕСН с таких компенсаций суды всегда были на стороне компаний (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.01.06 № А26-6101/2005-210).

А можно избежать и споров, и уплаты взносов, если заменить компенсацию на аренду автомобилей у сотрудников. Арендная плата не облагается взносами в полном объеме (ч. 3 ст. 7 закона № 212-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль