• Главная страница
  • » Статьи
  • » Пособия по временной нетрудоспособности На наши с вами вопросы отвечает Светлана Дубинина (ФСС РФ)*

Пособия по временной нетрудоспособности На наши с вами вопросы отвечает Светлана Дубинина (ФСС РФ)*

673

Пособия по временной нетрудоспособности  На наши с вами вопросы отвечает  Светлана Дубинина (ФСС РФ)*Светлана Дубинина, консультант правового департамента правового обеспечения ФСС РФ.

Премии, начисленные после расчетного периода, на пособие не влияют

– У нас сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Она вышла на работу 1 февраля 2010 года, а уже 5 февраля опять принесла больничный лист по беременности и родам. Из какого заработка мы должны начислить ей пособие?

– Пособие в данной ситуации исчисляют исходя из суммы заработка, полученного в месяце наступления отпуска по беременности и родам, то есть в феврале 2010 года. Это следует из пункта 10 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.07 № 375.

– А если ей в марте по приказу будет начислена премия за февраль за фактически отработанные дни февраля, включать ли ее в средний заработок при расчете пособия?

– Нет. В соответствии с пунктом 14 Положения № 375 премии включают в средний заработок в размере начисленных сумм в расчетном периоде. Это означает, что если премии начислены в расчетном периоде, то их полностью учитывают в среднем заработке. Следовательно, премии, начисленные за пределами расчетного периода, не учитывают. Расчетным периодом для исчисления пособия по беременности и родам в данном случае является февраль 2009 года – январь 2010 года. А поскольку премия начислена в марте 2010 года, ее в расчет не включают.

Снижение оклада не всегда уменьшает размер пособия

– В нашей компании сотрудникам была снижена зарплата, о чем их письменно предупредили, как положено, за два месяца. Одна сотрудница в это время находилась в декретном отпуске. Сейчас она собирается опять в декрет, не выходя на работу. Ее о снижении зарплаты мы письменно не уведомляли. Как ей исчислить средний заработок для выплаты пособия по беременности и родам?

– Я правильно поняла, что у вашей сотрудницы за 12 календарных месяцев перед отпуском по второй беременности фактически отработанных дней и начисленной зарплаты нет?

– Да, именно так.

–Тогда пособие исчисляют исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая. Об этом говорится в пункте 11 Положения № 375. То есть из среднего заработка, из которого было рассчитано пособие по уходу за первым ребенком.

– Получается, что снижение зарплаты по компании никак не отразится на пособии сотруднице?

– Да, в этом случае не отразится.

Зарплату за работу в отпуске по уходу за детьми учитывают в среднем заработке

– Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с 2008 года. Она написала заявление с просьбой выйти на работу в феврале 2010 года всего на неделю, работая каждый день по три часа. В настоящий момент она опять беременна, в декрет пойдет в апреле 2010 года. Учитывать ли выплаты, положенные ей за неделю работы по три часа в день, при расчете среднего заработка для исчисления декретных?

– Да, суммы заработка, начисленные за работу на условиях неполного рабочего времени в феврале 2010 года, будут учтены при расчете пособия. Ведь в соответствии с пунктом 6 Положения № 375 пособие по беременности и родам рассчитывают исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам. В ее случае расчетным периодом будет период с апреля 2009 года по март 2010 года.

– А если другого дохода у нее не было за эти 12 месяцев, получается, в расчет пособия мы возьмем заработок только за эту неделю?

– Да, именно так.

– Значит, ей невыгодно выходить работать на эту неделю, ведь тогда пособие будет меньше, чем если бы она совсем не выходила? Ее оклад никак за это время не изменился.

– Да, ведь мы рассчитываем для пособия не среднечасовой заработок, а среднедневной на основании пункта 15 Положения № 375. А поскольку она вышла на неполный день и получала пропорционально отработанным часам, значит, в средний заработок войдет сумма меньше.

Доплата до фактического заработка в расчет среднего заработка не включается

– Включать ли в 2010 году в расчет среднего заработка выплаченную доплату до фактического заработка по больничному листу, которая предусмотрена коллективным договором?

– Нет.

– Но ведь эта выплата – не пособие, значит, статью 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ к ней применить нельзя?

– Да, совершенное верно, это не пособие. Но при определении среднего заработка работника для исчисления пособия из расчетного периода исключают период временной нетрудоспособности, а также начисленные за этот период суммы. Об этом сказано в пункте 8 Положения № 375. А доплата до среднего заработка как раз начислена за период временной нетрудоспособности.

Как рассчитывать детское пособие в 2010 году, если отпуск по уходу начался в 2009-м

– В 2010 году предельная величина пособий по уходу за ребенком до полутора лет увеличилась. Следует ли рассчитывать это пособие, исходя из нового лимита в 2010 году, сотруднице, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком в 2009 году?

– Да. На основании части 15 статьи 37 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ по страховым случаям, наступившим в 2009 году и продолжающимся в 2010 году, пособия за период после 1 января 2010 года исчисляют по новым нормам, если размер пособия, исчисленный по этим правилам, превышает размер пособия, полагающийся по старым нормам.

– То есть если в 2009 году исчисленный из фактического заработка размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком превышал максимальный размер – 7492,4 рубля, то за период отпуска по уходу за ребенком, приходящийся на 2010 год, пособие пересчитывают и выплачивают с учетом нового предельного размера – 13 833,33 рубля?

– Да именно так.

Вопрос от редакции «УНП»

Пособия по временной нетрудоспособности  На наши с вами вопросы отвечает  Светлана Дубинина (ФСС РФ)*Спрашивает
Роман Паламарчук, эксперт «УНП»

– Сотрудница работает в одной компании по основному месту, а во второй – по совместительству. Если она уходит в декрет, то по совместительству, как и по основному месту работы, ей положено пособие по беременности и родам. Подойдет ли в таком случае копия больничного или необходим только оригинал?

– Работница должна взять два листка нетрудоспособности, поскольку совместительнице компания может выплатить пособие по беременности и родам только на основании оригинала больничного.

– С этого года изменился предельный размер пособия по беременности и родам, он будет составлять 1136,99 рубля в день. Для тех, кто работает по совместительству, также необходимо использовать этот предел или его надо делить между основным местом работы и дополнительным?

– Если страховой стаж сотрудницы в компании, где она работает по совместительству, более шести месяцев, то предельный размер дневного пособия составит 1136,99 рубля. Исходя из такого же предела, ей будут рассчитывать пособие и по основному месту работы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В отличие от «декретных» пособие по уходу за ребенком может выплачивать только одна компания (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). В компанию, которая будет выплачивать «детские», понадобится представить справку о том, что на второй работе пособие не платят.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль