Московские инспекторы рассказали, как работать с кассой

1398
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
ККТ регистрируют по местонахождению обособленного подразделения
При продаже подарочных сертификатов потребуется выдать чек

Мы обобщили разъяснения московских налоговиков за прошлый год о том, как, по их мнению, правильно регистрировать и применять контрольно-кассовую технику. Так, московские инспекторы уточнили, какие обязательные реквизиты следует отразить в кассовом чеке, чтобы не было проблем с налоговым учетом расходов.

Кроме того, налоговики разъяснили, где необходимо регистрировать кассовый аппарат, если компания планирует его использовать в обособленном подразделении. А также прояснили вопросы, связанные с оформлением административных штрафов за неприменение кассовых аппаратов, и порядок использования контрольно-кассовой техники при получении предоплаты от покупателей.

Как в столичном УФНС рекомендуют применять в работе кассовые аппараты

О чем спрашивала компания Что порекомендовали московские инспекторы Комментарий «УНП»
Какие реквизиты должен содержать кассовый чек, который выдают покупателям? В кассовом чеке необходимо отразить: наименование компании, ИНН, заводской номер кассы, порядковый номер чека, дату и время покупки, стоимость покупки, признак фискального режима (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 07.08.98 № 904, письмо* от 20.07.09 №17-15/075359) Компания может дополнить чек и другими дополнительными реквизитами. При этом чек является первичным учетным документом. И если в нем будут отсутствовать обязательные реквизиты, у покупателя могут возникнуть проблемы с учетом расходов для целей исчисления налога на прибыль и вычетами НДС. Продавца же в этом случае могут попытаться оштрафовать по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях
Компания зарегистрирована в Москве, планирует открыть в области торговую точку. Где следует зарегистрировать кассовый аппарат? Кассу регистрируют по месту осуществления деятельности. Если ККТ будет использована в магазине на территории Московской области, то ее необходимо зарегистрировать в инспекции по месту регистрации торговой точки (письмо от 29.04.09 №17-15-043342) Суды считают, что ККТ достаточно регистрировать только по месту головного офиса (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 06.06.07 № Ф08-3275/2007-1343А). Правда, в Московском округе такая практика пока не сложилась. Поэтому здесь безопаснее ставить кассу на учет по месту торговых точек
Компания продает покупателям подарочные сертификаты. Необходимо ли при их реализации пробивать кассовый чек? Да, при продаже подарочного сертификата кассовый чек пробить необходимо. Сумма, полученная компанией за сертификат, – это фактически предварительная оплата. Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ не освобождает от применения контрольно-кассовой техники при получении предоплаты (письмо от 04.08.09 № 17-15/080428) Кассовый чек необходимо пробить в день продажи подарочного сертификата. Если при предъявлении сертификата его номинал ниже цены товара, то на разницу при непосредственной передаче товара необходимо пробить дополнительно кассовый чек. Если нет, то второй чек выбивать не следует
Можно ли привлечь продавца к ответственности по статье 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ, если его представитель не явился для составления протокола об административном правонарушении? Да, можно. Если законного представителя налогоплательщика известили в установленном порядке, а он не явился, то протокол составляют в его отсутствие (ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ, письмо от 17.09.09 № 08-15/097086@) КоАП РФ не содержит ограничений, связанных с извещением представителя компании о составлении протокола. Поэтому извещение налоговики могут выслать любым способом, позволяющим контролировать получение информации налогоплательщиком. Например, по почте, интернету, вручить на проверке

Здесь и далее письма Управления ФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль