• Главная страница
  • » Статьи
  • » Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве)

Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве)

546

Применение трудового законодательства. На вопросы отвечает Денис Языков (Гострудинспекция в г. Москве)Денис Языков, начальник сводно-аналитического отдела Государственной инспекции труда в г. Москве.

Заявление на свой отпуск гендиректор пишет на имя учредителя

– Гендиректор планирует взять в марте ежегодный оплачиваемый отпуск. Как его оформить?

– Ежегодный основной оплачиваемый отпуск руководителю предоставляют в том же порядке, что и всем остальным работникам. Единственное отличие в том, что директор пишет его на имя лица, заключившего с ним трудовой договор. Как правило, это учредитель компании. Он и принимает решение о предоставлении отпуска руководителю.

– Приказ о предоставлении отпуска также подписывает учредитель?

– Нет, все приказы, в том числе и в отношении самого генерального директора, подписывает он сам. Аналогичный порядок оформления документов действует и в случае, когда директор оформляет отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Гарантийное письмо о предоставлении работы не обязательно

– Наша организация планирует принять на работу нового сотрудника. Он к нам переходит из другой компании. Чтобы быть уверенным в том, что мы точно примем его к нам, он просит составить гарантийное письмо о предоставлении работы. Насколько это обязательно?

– Оформлять такие документы трудовое законодательство не обязывает. Письменное приглашение на работу может быть гарантом приема сотрудника только при увольнении в порядке перевода в другую компанию. По такому приглашению нельзя отказать в приеме на работу в течение одного месяца со дня увольнения. Таково требование части 4 статьи 64 Трудового кодекса. По сути, гарантийное письмо в данном случае предоставляют по месту работы сотрудника для оформления увольнения в связи с переводом в другую компанию на основании пункта 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса. Копию такого письма сотрудник прикладывает к заявлению об увольнении.

– А есть какие-то требования к такому гарантийному письму?

– Специальных требований к письму нет, его можно составить в произвольной форме.

Как заполнить в трудовой книжке данные о профессии и специальности

– Принимаем сотрудника на должность программиста. Это его первое место работы, поэтому мы оформляем ему трудовую книжку. Что писать в строке «Профессия, специальность», если в дипломе написано, что ему присуждена степень магистра техники и технологии?

– В дипломе о высшем образовании пишут квалификацию. Это бакалавр, специалист или магистр (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ. – Примеч. ред.). При этом для квалификации бакалавр и магистр дополнительно пишут направление. А для квалификации специалист – специальность. Эти данные и приводят в трудовой книжке.

– Из диплома следует, что сотрудник получил степень магистра техники и технологии по направлению «Техническая физика». Что мы должны вписать в трудовую книжку?

– В трудовой книжке в вашем случае отражают не профессию или специальность сотрудника, а направление – «Техническая физика» (п. 9 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225. – Примеч. ред.).

За неточности в графике отпусков не штрафуют

– График отпусков на 2010 год мы составили в декабре прошлого года. Следует ли вносить в него изменения, если в течение года кого-то мы примем на работу, кто-то уволится?

– Нет, изменения в график отпусков в случае приема или увольнения в течение года сотрудников вносить не надо.

– Как правило, сотрудники просят перенести отпуск на другое время или предоставить его авансом. Изменения в график отпусков мы в связи с такими переносами также не вносим. Могут ли нашу организацию в этом случае оштрафовать по статье 5.27 КоАП РФ как за нарушение трудового законодательства?

– Если сотрудник сам попросил о переносе оплачиваемого отпуска, предоставлении его авансом либо разделении на части, то штрафов не будет. Стоит помнить, что сотрудник должен использовать отпуск в течение рабочего года. Перенос его на другой год допускается только в исключительных случаях, которые работодатель должен обосновать. Таково требование статьи 124 Трудового кодекса. Категорически запрещено не предоставлять оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд. Вот за это нарушение инспектор труда выпишет штраф по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях.

– А как правильно оформлять график отпусков? Оформлять ли приказ руководителя по утверждению графика отпусков или достаточно его «Утверждено» и подписи на самом графике?

– Это непринципиально. Но обычно помимо утверждения графика отпусков издают приказ о введении его в действие с 1 января. В нем можно детализировать обязанности кадровой службы по его исполнению, в частности своевременному извещению работников о датах начала их отпусков.

Как рассчитать время сверхурочной работы совместителя

– У нас есть внешний совместитель. Он работает по четыре часа в день. Но в один из дней он освободился по основному месту работы и отработал у нас полный рабочий день, то есть восемь часов. Правильно ли мы понимаем, что четыре часа являются для него сверхурочными?

– Да. И эти четыре переработанных им часа следует оплатить как сверхурочные.

– А из чего это следует?

– Из статьи 99 ТК РФ. Там сказано, что сверхурочной считается работа, которая выходит за пределы установленной для сотрудника продолжительности ежедневной работы. Продолжительность ежедневной работы у вас четко зафиксирована в трудовом договоре и составляет четыре часа. Поэтому остальные часы работы считаются сверхурочными.

Иногда удобнее вести суммированный учет рабочего времени

– У нас продуктовый магазин, в котором работают два продавца. Режим: три дня через три по восемь часов в день. В январе у одного из продавцов получилось 15, а у второго – 16 рабочих дней. Норма рабочего времени в январе –15 рабочих дней. Значит ли это, что один продавец переработал и ему один день следует оплатить в двойном размере?

– Это зависит от установленного в вашей компании режима рабочего времени.

– У нас установлена окладная система оплаты труда.

– Тогда за отработанное сверх нормы время положена двойная оплата. Но если в одном месяце продавец перерабатывает больше нормы, а во втором месяце ее не вырабатывает, то целесообразно ввести суммированный учет рабочего времени, о котором сказано в статье 104 Трудового кодекса. При этом важно установить учетный период, например квартал, и контролировать, чтобы продолжительность рабочего времени за этот период не превышала нормального числа рабочих часов по производственному календарю.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль