Затраты на обучение работников признают без аттестата

683

«…Направили нескольких наших специалистов на курсы повышения квалификации. Но по итогам экзамена аттестат получили не все сотрудники. Можно ли в этом случае учесть расходы на повышение квалификации при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Евгении Грачевой, г. Санкт-Петербург

Евгения, мы считаем, что расходы на повышение квалификации работников ваша компания может учесть в полном объеме. Такое право дает подпункт 23 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Ведь в кодексе нет обязательного условия, что расходы на подготовку и переподготовку кадров считаются обоснованными только в том случае, если сотрудник успешно прошел обучение и получил аттестат. Главное, чтобы у компании были документы, подтверждающие факт оказания услуг по повышению квалификации (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.02.09 № А13-5043/2007). Например, договор с образовательным учреждением, акты оказанных услуг, платежные поручения и т. д.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль