В счете-фактуре на безвозмездную передачу ставят рыночную цену, а не «0»

1185

Безвозмездная передача товаров, работ или услуг признается реализацией и в большинстве случаев с такой операции необходимо заплатить НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом компания, бесплатно передающая имущество, выставляет счет-фактуру в двух экземплярах. В пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса названы обязательные реквизиты счета-фактуры. Среди них – цена за единицу без налога (подп. 7 п. 5 ст. 169 Налогового кодекса). Но как заполнить этот реквизит, когда речь идет о безвозмездной передаче? Цена-то имущества или работы в этом случае равна нулю.

Ответ незамысловат. При безвозмездной передаче налоговую базу по НДС исчисляют по ценам, определенным на основании статьи 40 НК РФ, то есть рыночным. Поэтому передающая сторона отражает в счете-фактуре именно рыночную цену имущества. На эту же цену компания начислит НДС. Такой порядок нам подтвердили в Минфине России. При этом сам налог компания заплатит в бюджет из собственных средств (письмо Минфина России от 16.04.09 № 03-07-08/90).

Позиция Минфина логична. Выставленный счет-фактуру регистрируют в книге продаж, на основании которой потом составляют декларацию по НДС. Если цена в счете-фактуре будет равна нулю, это исказит данные книги и они не совпадут с декларацией.

Второй экземпляр счета-фактуры компания передает принимающей стороне. Но получатель бесплатного имущества НДС к вычету по нему поставить не сможет. Во-первых, налог платит передающая компания. Во-вторых, полученный счет-фактуру на безвозмездную передачу нельзя регистрировать в книге покупок (п. 11 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914). Его регистрируют только в журнале полученных счетов-фактур. И чтобы компания, которая получает имущество, случайно не зарегистрировала документ в книге покупок и не приняла по нему НДС к вычету, в счете-фактуре лучше дополнительно отметить, что он на безвозмездную передачу. Например, в самом названии документа.

КСТАТИ. Когда компания дарит подарки сотрудникам, то сведения о покупателе можно не заполнять. Тогда в этих строках счета-фактуры ставят прочерки (письмо Минфина России от 05.07.07 № 03-07-11/212).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль