Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы отвечает Ольга Цибизова (Минфин России)*

1060

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Ольга Цибизова  (Минфин России)*Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Отсутствие акта ТОРГ-1 не повлияет на вычет НДС

– Поставщики при покупке у них товара выдают нам накладную по форме ТОРГ-12 и счет-фактуру. Необходимо ли нам дополнительно к этим документам на каждую такую покупку оформлять акт о приемке товара по форме ТОРГ-1?

– Одним из условий получения вычета по НДС является наличие необходимых первичных документов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса. Акт о приемке товара по форме ТОРГ-1 – это первичный документ. Его применяют для оформления приемки товаров по качеству, количеству, массе и комплектности в соответствии с правилами приемки товаров и условиями договора. Это следует из Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. – Примеч. ред.). Поэтому если условиями ваших договоров с поставщиками предусмотрено составление такого акта, то его отсутствие может привести к тому, что вашей компании откажут в вычете НДС.

– В наших договорах об этом акте ничего не сказано.

– Тогда на вычет НДС его отсутствие никак не повлияет.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».По нашему мнению, сам по себе факт отсутствия акта по форме ТОРГ-1 не является основанием для отказа в вычете НДС, если приход товара подтвержден иными первичными документами. Например, товарной накладной по форме ТОРГ-12.

При отсутствии операций представляют единую упрощенную декларацию

– В Порядке заполнения налоговой декларации по НДС (приложение 2 к приказу Минфина России от 15.10.09 № 104н. – Примеч. ред.) сказано: при отсутствии операций, которые отражают в соответствующих разделах и приложениях, то есть если везде будут прочерки, декларацию подавать не следует. Налогоплательщик в этом случае должен представить декларацию по упрощенной форме, утверждаемой Минфином России. О какой налоговой декларации по упрощенной форме идет речь? Существует какая-то декларация по упрощенной форме по налогу на добавленную стоимость?

– Имеется в виду единая налоговая декларация, которую налогоплательщики представляют, если у них не было движения денежных средств и не было объектов налогообложения по налогам.

– Подскажите, пожалуйста, ее реквизиты.

– Форма единой упрощенной налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 10.07.07 № 62н.

НДС по основному средству при переходе на «упрощенку» восстанавливают

– С 2010 года наша компания перешла на применение упрощенной системы. Однако в декабре 2009 года мы успели купить по инвестиционному договору здание, чтобы впоследствии сдавать его в аренду. Свидетельство на право собственности получено 19 декабря. Я поставила в декабре НДС по этому зданию к вычету и в декабре же восстановила эту сумму к начислению. Я правильно поступила или мне нужно было учесть сумму НДС сразу в первоначальной стоимости здания?

– А здание вы использовали в четвертом квартале 2009 года?

– Да, мы заключили несколько договоров, и часть арендаторов успела въехать до нового года.

– Значит, в четвертом квартале вы использовали здание в деятельности, облагаемой налогом на добавленную стоимость. Поэтому на основании статьи 171 Налогового кодекса имели право на возмещение НДС и сделали все в учете правильно. При этом сумму восстановленного по нормам статьи 170 кодекса НДС вы можете учесть в составе прочих расходов в налоговом учете в декабре 2009 года в соответствии со статьей 264 кодекса.

КОММЕНТАРИЙ УНП.Если бы компания учла сумму налога на добавленную стоимость в первоначальной стоимости здания, то тогда бы она списала в четвертом квартале меньше расходов и неправомерно увеличила бы налоговую базу по налогу на имущество.

Списание печатной продукции по нормативу не приводит к восстановлению НДС

– Мы выпускаем печатные издания. Часть продукции у нас всегда остается непроданной, и мы теперь решили сдавать ее в макулатуру. Будет ли облагаться такая операция налогом на добавленную стоимость?

– Да, будет. Сдача макулатуры – это реализация на основании статьи 39 Налогового кодекса, ведь вы передаете на возмездной основе право собственности на товары другому лицу. При этом перечень операций, не облагаемых НДС, приведен в статье 149 Налогового кодекса и сдачи в макулатуру печатных изданий в нем нет.

– То есть получается, что мы эту списанную продукцию будем использовать в облагаемых НДС операциях и, значит, налог на добавленную стоимость по ней восстанавливать не надо?

– Из статьи 171 Налогового кодекса следует, что, если в соответствии с главой 25 Налогового кодекса расходы принимаются для целей налогообложения по нормативам, НДС по таким расходам подлежит вычету в размере, соответствующем этим нормам.

– Значит, если мы укладываемся в эти нормы, то налог на добавленную стоимость можно не восстанавливать?

– Да. Из статьи 264 Налогового кодекса следует, что стоимость печатной продукции периодических изданий, не реализованной до выхода следующего номера соответствующего издания, учитывают в расходах. Но особо подчеркну, что нереализованные издания полностью на расходы не относятся, их признают в пределах не более 10 процентов стоимости тиража. При этом нереализованные книги и иные непериодические печатные издания можно включить в затраты через 24 месяца после выхода их в свет. А календари независимо от их вида – после 1 апреля того года, к которому они относятся.

КОММЕНТАРИЙ УНП.Если компания не ведет издательскую деятельность, то налог на добавленную стоимость при сдаче старых изданий в макулатуру начислить все равно необходимо, поскольку есть факт перехода права собственности на нее и, значит, реализация (ст. 39 НК РФ). При этом восстанавливать налог в данной ситуации компания не обязана.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на добавленную стоимость. На наши с вами вопросы  отвечает Ольга Цибизова  (Минфин России)*Спрашивает
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– В компаниях, которые эксплуатируют автомобили, существуют лимиты расхода бензина. Зачастую сверхлимитную сумму компании удерживают с сотрудников. Облагается ли такая операция налогом на добавленную стоимость?

– Нет, не облагается. Выбытие имущества в связи с потерей, хищением и по другим причинам, не связанным с реализацией, объектом обложения НДС не является. Это следует из статей 39 и 146 Налогового кодекса.

– Но в большинстве случаев сверхлимитный перерасход топлива удерживают с сотрудников по ценам, которые включают в себя НДС. Необходимо ли заплатить налог в бюджет?

– Нет. Дело в том, что компания удерживает с сотрудника сумму причиненного ущерба. Его размер определяют по фактическим потерям по правилам статьи 246 Трудового кодекса. При этом размер ущерба включает в себя и сумму уплаченного компанией НДС, которую она должна восстановить и заплатить в бюджет. Ведь это тоже фактические потери. Восстановить же налог на добавленную стоимость необходимо, поскольку израсходованные сверх лимита горюче-смазочные материалы в облагаемой НДС деятельности не используются. Таковы требования статьи 170 Налогового кодекса. Суммы налога на добавленную стоимость восстанавливают в том налоговом периоде, в котором перерасходованные горюче-смазочные материалы были списаны с учета.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль