«…После смены адреса декларацию по транспорту нигде не принимают…»

632

«…В феврале мы переехали из Москвы в Тверь, сменили юридический адрес. До этого, тоже в феврале, успели продать все машины. Транспорт был зарегистрирован в Москве. Теперь после смены адреса декларацию по транспортному налогу нигде в налоговой не принимают. В новой ИФНС говорят, что платить и сдавать декларацию точно не им, про наши машины они ничего не знают. В Москве говорят, что мы на учете у них уже не состоим. Как быть?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Орловой, г. Москва

Валентина, даже представители Минфина и ФНС разошлись во мнении. А вот эксперты единодушны: платить и отчитываться надо в прежнюю ИФНС.

ФНС России: все зависит от сальдо расчетов по налогу

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, считает, что московская инспекция правильно сняла компанию с учета:

– Смена юридического адреса не основание, чтобы снимать компанию с учета по местонахождению ее транспортных средств. Но ведь машины проданы, значит, по пункту 4 статьи 85 НК РФ московская инспекция должна была снять компанию с учета. При этом если на дату снятия с учета в карточке налогоплательщика имелось положительное или отрицательное сальдо, то лицевой счет должны были передать в ИФНС по новому местонахождению компании. Там инспекция заводит отдельный лицевой счет с ОКАТО по прежнему адресу учета. Тогда отчитываться можно в новой ИФНС. Если же сальдо было нулевым, то московская инспекция ничего не должна была передавать и тогда отчитаться компания должна в старую налоговую.

Независимые эксперты: платить надо в прежнюю налоговую

Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер Группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес проектам», уверена, что правы инспекторы из новой ИФНС:

– Московские налоговики должны были самостоятельно поставить вашу компанию повторно на учет по местонахождению автомобилей, когда вас сняли с учета по местонахождению самой компании. А поскольку транспортный налог является региональным, платить его следует в московскую ИФНС. Также в московскую налоговую следует написать запрос с просьбой разъяснить, почему они вас своевременно не поставили повторно на учет.

Кирилл Батурин, юрист ООО «Учет.ру», консалтинговый холдинг «Платонов и Партнеры», согласен с коллегой:

– Если автомобили проданы, есть обязанность заплатить транспортный налог за период, в котором они были еще зарегистрированы на компанию, то есть по прежнему местонахождению. Основание – статья 357, пункт 3 статьи 362 и пункт 1 статьи 363 Налогового кодекса.

Наше мнение: отчитаться в старую инспекцию и направить ей запрос

Мы считаем, что в такой ситуации следует сдать отчет и заплатить налог в старую ИФНС. Такой же точки зрения придерживаются в Минфине. Причем можно сразу за квартал, в котором компания снимается с учета, сдать не авансовый расчет, а налоговую декларацию (письма от 19.06.09 № 03-05-04-01/44, от 17.06.09 № 03-05-04-01/43). В декларации и платежке необходимо отразить старый КПП. Причем проще всего отправить декларацию по почте, естественно, с уведомлением о вручении и описью вложения.

А еще для подстраховки стоит написать официальный запрос в московскую инспекцию, как советует Кира Гин-Барисявичене, с просьбой разъяснить, почему после снятия с учета по местонахождению компании ее не поставили в той же инспекции на учет по месту регистрации ее транспорта. Инспекцию по новому местонахождению тоже можно письменно спросить, куда все же отчитываться. В случае претензий это поможет подтвердить, что ни одна из ИФНС не хотела принимать отчетность, хотя компания добросовестно пыталась сдать все вовремя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль