За не представленные при проверке документы инспекторы не вправе блокировать счет

404

«…Недавно у нас в компании проходила выездная проверка. Часть запрошенных инспекторами документов мы в срок представить не смогли. Могут ли нам заблокировать расчетный счет?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Харитоновой, г. Кемерово

Нет, Ольга, не могут. Блокировка счета за непредставление документов при проверке не предусмотрена. Операции по счетам налоговики могут заблокировать, только если компания не выполнит требование об уплате налога, пеней или штрафа. Либо не представит в инспекцию налоговую декларацию в течение 10 дней по истечении срока ее сдачи (ст. 76 НК РФ). Приостановление операций по счетам в банке в случае непредставления инспекторам расчетов по авансовым платежам, бухгалтерской отчетности и иных документов кодексом не предусмотрено. Инспекторы в данном случае вправе оштрафовать компанию лишь на 50 рублей за каждый не представленный в срок документ (ст. 126 НК РФ). Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 12.07.07 № 03-02-07/1-324).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль