• Главная страница
  • » Статьи
  • » Персонифицированный учет. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

Персонифицированный учет. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

1119

Персонифицированный учет. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)Тамара Дашина,начальник управления Отделения Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области

Переплату по взносам вернут после уточнения индивидуальных сведений

– Когда мы сдавали индивидуальные сведения за 2009 год, в нашем отделении фонда нам сказали, что если мы переплатили страховые взносы и их разнесут на индивидуальные лицевые счета, то эту переплату нам не вернут. Это действительно так?

– Да, такое положение с этого года закреплено в части 22 статьи 26 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Из нее следует, что излишне уплаченные страховые взносы, если они персонифицированы, то есть разнесены на лицевые счета застрахованных лиц, фонд вправе не возвращать.

– А если выяснится, что наша компания по ошибке переплатила взносы и поэтому неверно подала сведения в фонд. Мы в таком случае сможем их уточнить и вернуть переплату?

– Да, такое право компаниям дает часть 4 статьи 26 закона № 212-ФЗ. Там прямо сказано, что в этом случае можно провести совместную сверку расчетов по взносам. Результаты такой сверки оформляют актом. На основании акта компания сможет внести исправления в отчетность по страховым взносам и по персонифицированному учету. А после можно подать в фонд заявление на возврат взносов по форме № 23-ПФР (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 11.12.09 № 979н. – Примеч. ред.).

Подавать сведения отдельно по каждому договору не требуется

– В прошлом году приняли сотрудника на работу по совместительству. В середине года мы перевели его на постоянную работу. Как нашей компании в этом случае подавать индивидуальные сведения на такого сотрудника: отдельно по каждому договору или нет?

– Разделять время работы по совместительству и по основному месту работы не надо. Индивидуальные сведения на такого сотрудника необходимо подать в целом за все время его работы в вашей компании.

– А если сотрудник в течение года уволился, а потом снова был принят к нам на работу?

– Независимо от того, работал сотрудник в вашей компании целый год или с перерывами, индивидуальные сведения в отношении него подают за 2009 год только один раз.

– А как подавать сведения, если сотрудник помимо основной работы трудится как внутренний совместитель или выполняет заказы в рамках гражданско-правового договора?

– Представить данные необходимо в целом за расчетный период по всем основаниям, возникающим у страхователя. Ведь где бы сотрудник ни работал, в том числе и по совместительству, сведения о его стаже, заработке и страховых взносах в ПФР попадут в один и тот же индивидуальный лицевой счет.

Период отпуска по уходу за ребенком отражают в индивидуальных сведениях

– Сотрудница в прошлом году была в отпуске по уходу за ребенком. За этот период с выплат в ее пользу взносы на обязательное пенсионное страхование мы не начисляли. Необходимо ли подавать на нее персонифицированные сведения?

– Да, период ухода одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности входит в страховой стаж, дающий право на пенсионное обеспечение. Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ.

– Как тогда отразить такой отпуск в форме СЗВ-4-1?

– При заполнении сведений о трудовом стаже в графе «Основание (код)» формы СЗВ-4-1 ставят код «Дети».

– А как быть, если ребенку в середине года исполнилось полтора года, а сотрудница на работу не вышла, решила сидеть с малышом до трех лет? Этот период следует отражать в сведениях?

– Да, независимо от того, когда окончился отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, в этой графе ставят код «Дети».

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Период отпуска по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет в страховой стаж не входит, поэтому отражать его в форме СЗВ-4-1 не обязательно. Подтвердили нам это и в ПФР.

При смене адреса сведения подают по новому месту учета

– В начале года у нашей компании изменился юридический адрес. Теперь офис нашей компании расположен в другом районе города. Куда нам в таком случае подавать персонифицированные сведения за 2009 год?

– Когда у компании в течение расчетного периода или после его окончания изменилось местонахождение, данные персонифицированного учета следует подать в территориальное управление Пенсионного фонда по новому адресу.

– То есть в территориальное управление Пенсионного фонда по прежнему месту учета никакие сведения нашей компании представлять не надо?

– Верно. Исключение составляет случай, когда за компанией по прежнему месту учета осталась непогашенная задолженность за прошлые расчетные периоды, которую компания погасила в текущем расчетном периоде. Тогда по прежнему месту учета необходимо представить ведомость уплаты страховых взносов по форме АДВ-11, отразив в ней входящий остаток на начало года по страховым взносам и его уплату. Начисленные и уплаченные за текущий отчетный период суммы в ней отражать не надо.

При изменении персональных данных в сведениях пишут новые

– Одна из сотрудниц в этом году вышла замуж и изменила фамилию и место жительства. Как заполнить на нее индивидуальные сведения за прошлый год? Какие данные необходимо включить в сведения: те, что действовали в прошлом году или сейчас?

– В персонифицированных формах необходимо отразить данные, которые актуальны на момент представления сведений. Кроме того, такой сотруднице необходимо заменить страховое свидетельство. Для этого следует заполнить заявление по форме № АДВ-2 (утв. постановлением Правления ПФ РФ от 31.07.06 № 192п. – Примеч. ред.).

– А в какой срок его необходимо передать в отделение ПФР?

– Передать заявление об обмене страхового свидетельства в территориальное управление Пенсионного фонда компании вместе с описью документов по форме № АДВ-6 требуется в двухнедельный срок. Такой порядок следует из пунктов 23 и 24 инструкции, которая утверждена постановлением Правительства РФ от 15.03.97 № 318.

– А кто должен заполнить такое заявление: сама сотрудница или его за нее может оформить сотрудник отдела кадров?

– Такое заявление сотрудник заполняет лично, но это может сделать и отдел кадров либо другая служба компании (п. 20 инструкции, утв. постановлением ПФ РФ от 31.07.06 № 192П. – Примеч. ред.).

– А когда она сможет получить новое свидетельство?

– В течение месяца со дня подачи заявления в территориальное управление Пенсионного фонда. Страховое свидетельство, выданное ранее на прежнюю фамилию, необходимо сдать. А вместо него фонд выдаст новое свидетельство с тем же страховым номером индивидуального лицевого счета. Об этом сказано в пункте 4 статьи 7 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль