Московские судьи отменяют штрафы за ошибки в книге покупок

471

«…При проверке инспекторы запросили книгу покупок. Мы ее представили, но выяснилось, что она заполнена с ошибками. Могут ли инспекторы на этом основании оштрафовать нашу компанию по статье 126 Налогового кодекса?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Кусковой, г. Москва

Нет, Анастасия, штрафа в этом случае не будет. Подтверждает это и постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 15.01.10 № КА-А40/14964-09. Судьи подтвердили, что, если книга покупок была представлена на проверку, пусть и с ошибками, ее нельзя рассматривать как не представленный в срок документ. Ведь ответственность по статье 126 Налогового кодекса предусмотрена именно за непредставление документа, а не за его ненадлежащее оформление. То есть если ваша компания представила книгу покупок в установленные сроки, то штрафа быть не должно.

Если в книге покупок неверно написаны реквизиты счета-фактуры, инспекторы могут отказать в вычетах по НДС. Это неправомерно, ведь основанием для вычета является счет-фактура, а не сама книга (п. 1 ст. 172 НК РФ). Но чтобы избежать споров, ошибку безопаснее исправить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль