• Главная страница
  • » Статьи
  • » Проблемы применения трудового законодательства. Отвечает Айшат Адженьязова (Трудинспекция в Санкт-Петербурге)

Проблемы применения трудового законодательства. Отвечает Айшат Адженьязова (Трудинспекция в Санкт-Петербурге)

495

Проблемы применения трудового законодательства. Отвечает  Айшат Адженьязова (Трудинспекция в Санкт-Петербурге)Айшат Адженьазова, главный государственный инспектор труда по правовым вопросам Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге.

Сотрудника на больничном можно уволить только по собственному желанию

– Возможно ли увольнение работника в период его временной нетрудоспособности?

– Он у вас увольняется по собственному желанию?

– Нет. За несоответствие занимаемой должности. Мы провели аттестацию всех менеджеров по продажам. И один из сотрудников по итогам этой аттестации показал свою профнепригодность. Руководство решило его уволить, о чем мы устно сообщили работнику. Он сразу заболел и находится на больничном вот уже две недели…

– В таком случае уволить его нельзя. Расторжение трудового договора в период болезни возможно только по собственному желанию. Для этого ему достаточно предупредить компанию в письменной форме не позднее чем за две недели до предполагаемого ухода. А вот увольнение по инициативе работодателя в этот период не допускается (ст. 81 ТК РФ. – Примеч. ред.).

В ДЕТАЛЯХ.Исключение составляют срочные трудовые договоры. В этом случае работодатель вправе уволить сотрудника и в период больничного. Увольнение по окончании срока трудового договора не является увольнением по инициативе компании (ст. 81 ТК РФ). Однако если не предупредить сотрудника за три календарных дня о предстоящем увольнении (кроме случаев, когда срочника брали до выхода постоянного сотрудника), то договор будет считаться бессрочным (ст. 58 ТК РФ). Тогда уволить его можно будет только на общих основаниях.

Платить зарплату раз в месяц запрещено даже по просьбе работника

– Является ли выдача заработной платы раз в месяц нарушением трудового законодательства?

– Да, является.

– Даже если работник сам просит об этом? У нас в компании два человека написали заявление с просьбой выдавать им заработную плату раз в месяц. То есть не платить им аванс. Говорят, что им так удобнее гасить кредит. Неужели мы не можем пойти им навстречу?

– Можете, но под свою ответственность. В Трудовом кодексе прямо предусмотрено, что заработная плата выдается не реже двух раз в месяц (ст. 136 ТК РФ. – Примеч. ред.). При этом конкретную дату выплаты устанавливают в правилах внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором. Если день зарплаты приходится на нерабочий день, выплату делают накануне. Кроме того, при выплате зарплаты работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о ее составных частях.

– А если мы все же будем на основании заявлений этих двух сотрудников выдавать им зарплату раз в месяц?

– Не важно, что есть добровольные заявления сотрудников. В любом случае, если работодатель нарушил установленные сроки выдачи зарплаты, отпускных и других начислений, он обязан выплатить сотруднику компенсацию в размере не ниже 1/300 рефинансирования от суммы долга за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ. – Примеч. ред.). Проценты начисляют начиная со следующего дня после установленного срока до дня фактического расчета включительно.

– Но ведь в таком случае задержка зарплаты произойдет не по вине компании.

– Обязанность выплаты денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Если учредитель стал гендиректором, то с ним заключают трудовой договор

– Генеральный директор у нас недавно уволился. Единственный учредитель решил, что некоторое время будет руководить компанией сам. Необходимо ли нам заключить с ним трудовой договор?

– Четко данная ситуация не прописана законодательством. Но считаю, что трудовой договор необходим, поскольку руководитель компании, являющийся ее единственным участником, не входит в список лиц, отношения с которыми не регулируются Трудовым кодексом (ст. 11 ТК РФ. – Примеч. ред.). А значит, на него распространяются установленные трудовым законодательством права и обязанности, предусмотренные статьей 273 Трудового кодекса. Единственное отличие от обычных руководителей: если участник и генеральный директор – одно лицо, то трудовой договор можно заключить на неопределенный срок или на срок создания организации. Кроме того, должны быть определены условия оплаты труда и т. д.

– Но ведь в нашем случае получится, что трудовой договор он будет заключать сам с собой.

– То, что в данном случае договор между организацией и руководителем будет подписан одним лицом, не имеет юридического значения. Пункт 3 статьи 182 Гражданского кодекса не распространяется на трудовые отношения. Также такой договор нельзя аннулировать, поскольку законодательство предусматривает лишь один случай аннулирования трудового договора – работник не явился на работу в первый же день (абз. 4 ст. 61 ТК РФ. – Примеч. ред.). А это к рассматриваемой ситуации отношения не имеет. Нет в кодексе и норм о признании трудовых договоров недействительными или незаключенными.

– А как нам оформить прием на работу?

– При приеме на работу генерального директора на основании трудового договора издают приказ о его назначении. А в приказе можно написать: « С такого-то числа приступаю к исполнению обязанностей генерального директора». На руководителей компании, как на любого работника, также заводят трудовую книжку.

– А можно все же избежать этой неприятной ситуации, когда трудовой договор подписывает один и тот же человек и от компании, и от работника?

– Да, для этого необходимо предусмотреть в учредительных документах компании, что со стороны общества трудовой договор имеют право подписывать не только участник общества и генеральный директор, но и другие должностные лица организации.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».По официальной позиции Роструда, заключить трудовой договор с директором, который является единственным учредителем, нельзя. По мнению чиновников, в этом случае отсутствует работодатель (письмо от 28.12.06 № 2262-6-1).

Нельзя увольнять сотрудницу, частично потерявшую трудоспособность

– Сотрудница нашей компании увольняется по состоянию здоровья. Врачи после операции рекомендуют легкий труд в течение двух месяцев. А мы такую возможность предоставить не можем. Что написать в ее трудовой книжке?

– При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносят запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 ТК РФ либо иные законные основания расторжения по инициативе работодателя. Но вы вправе уволить сотрудника только по ее собственному желанию. Если нет должности, соответствующей медзаключению, или работник отказывается от перевода, необходимо отстранить его в порядке статьи 76 ТК РФ.

– Почему?

– Уволить работника по инициативе компании по состоянию здоровья возможно, лишь когда он признан полностью неспособным к трудовой деятельности по медицинскому заключению (п. 3 ст. 83 ТК РФ. – Примеч. ред.). В вашем случае легкий труд рекомендован только в течение двух месяцев, поэтому говорить о стойком снижении трудоспособности нельзя. Оснований расторгать трудовой договор нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль