На «упрощенке» обязательно вести учет выданных наличных

1249

«…С этого года применяем упрощенную систему с объектом «доходы». Не можем решить, должны ли мы составлять авансовые отчеты для учета наличных, выданных сотруднику под отчет? Ведь расходы для расчета налога мы не учитываем и также освобождены от обязанности вести бухгалтерский учет…»

Из письма главного бухгалтера Зинаиды Харламовой, г. Светогорск

Зинаида, авансовые отчеты необходимо составлять в общем порядке. Такое требование есть в пункте 11 действующего Порядка ведения кассовых операций в РФ (утв. решением совета директоров Банка России от 22.09. 93 № 40).

Тот факт, что ваша компания применяет упрощенную систему с объектом «доходы» и для расчета налога учет расходов не требуется, в данном случае роли не играет. Компании на «упрощенке» не освобождены от обязанности соблюдать действующий Порядок ведения кассовых операций. Это прямо следует из пункта 4 статьи 346.11 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль