Личный интерес. Как платить НДФЛ с аренды квартиры, если собственников несколько

2078

«…У нас с дочерью есть в совместной собственности квартира, которую мы хотим сдать в аренду. Кто из нас должен подавать декларацию и платить НДФЛ – тот, от чьего имени будет заключен договор аренды, или все собственники квартиры? Декларацию подают в инспекцию по месту жительства или по адресу квартиры?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Ветровой, г. Кириши

Ирина, по общему правилу подать декларацию и заплатить НДФЛ в бюджет обязан собственник, который будет получать доход от сдачи этого имущества в аренду (подп. 1 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса). Кто это будет в вашем конкретном случае, зависит от условий договора аренды. Так, если в договоре будет сказано, что доход от сдачи квартиры получает тот, с кем заключен договор аренды, подавать декларацию и платить налог будет только он. Если же по условиям договора доход получают все собственники жилья, отчитаться по налогу и заплатить НДФЛ в бюджет придется каждому собственнику имущества. Подать декларацию и заплатить налог необходимо в инспекцию по месту вашего учета, то есть по месту жительства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль