Расходы на создание филиала можно признать еще до его открытия

871

«…Открываем новое обособленное подразделение. Для этого арендовали офис и сделали в нем ремонт. Можно ли учесть такие расходы при расчете налога на прибыль, если подразделение еще не открылось и не начало работать?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Савченко, г. Санкт-Петербург

Да, Екатерина, можно. Когда возникшие расходы направлены на получение дохода, экономически обоснованы, документально подтверждены и не перечислены в статье 270 Налогового кодекса, их можно учесть при расчете налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ). То есть отсутствие доходов от создаваемого обособленного подразделения препятствием для списания таких расходов не является.

Подтверждают это и специалисты Минфина России (письмо от 15.02.07 № 03-03-06/2/26). По мнению чиновников, главное в данном случае доказать, что затраты возникли в рамках новой деятельности, направленной на получение прибыли. Подтвердить цели открытия новое подразделение может бизнес-планом, а также решением о создании подразделения.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль