Налог на прибыль. На вопросы отвечает Валерий Аникин (УФНС по Пермскому краю)

1497

Налог на прибыль.  На вопросы отвечает  Валерий Аникин  (УФНС по Пермскому краю)Валерий Аникин,начальник отдела по работе с налогоплательщиками и СМИ УФНС России по Пермскому краю 

Пермские компании могут платить налог на прибыль по пониженной ставке

– Наша организация получила убыток по налогу на прибыль по итогам четвертого квартала 2009 года. В каком размере в первом квартале платить авансовые платежи?

– В пункте 2 статьи 286 НК РФ установлено, что сумма ежемесячного авансового платежа за первый квартал текущего года равна сумме аналогичного платежа, уплаченного в последнем квартале предыдущего года. При этом сумма аванса, который необходимо перечислить в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной 1/3 разницы между авансом, рассчитанным по итогам девяти месяцев, и авансом за полугодие. Если она отрицательная или равна нулю, то авансы за первый квартал можно не платить.

– А возможно ли при подаче налоговой декларации по налогу на прибыль за 2009 год исчислить налог в части регионального бюджета по льготной ставке 13,5 процента? Вроде бы областной закон это позволяет.

– Согласно Закону Пермского края от 30.08.01 № 1685-296 «О налогообложении в Пермской области», льготной ставкой по налогу на прибыль могут воспользоваться компании, среднесписочная численность работников которых превышает 10 человек, и организации, доход которых в течение налогового периода превышает 100 тыс. рублей. То есть если в 2009 году ваша компания подходила под одно из этих условий, то вы вправе применить льготную региональную ставку налога на прибыль в размере 13,5 процента и заплатить его по общей ставке, включая федеральную, 15,5 процента.

– А нужно ли как-то оформлять переход на другую ставку налога?

– Достаточно приложить соответствующее уведомление к декларации по налогу на прибыль.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Написать уведомление можно в произвольном виде на имя начальника своей инспекции (п. 1 ст. 15 закона № 1685-296). В уведомлении необходимо указать наименование организации, ее ИНН и КПП, юридический адрес. В самом тексте написать, что в соответствии с Законом Пермского края от 30.08.01 № 1685-296 компания переходит на пониженную ставку, перечислив основания.

Расходы на оплату труда учитывают в периоде, в котором они реально возникли

– У нас такая ситуация: приказ о выплате премии за декабрь 2009 года издан 20 января 2010 года. Можно ли ее включить в расходы по налогу на прибыль в 2009 году? Или это будет уже 2010 год?

– Расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начислений работникам. Получается, если премии за декабрь прошлого года начислены в январе текущего года, их положено включать в расходы в январе (письмо Минфина России от 06.05.09 № 03-03-06/1/300. – Примеч. ред.).

– У меня еще один вопрос: мы занимаемся сельхозпроизводством. Получаем субсидию из бюджета. Эта помощь облагается налогом на прибыль или нет?

– Да, облагается налогом. Она не удовлетворяет одному из обязательных условий для признания субсидии целевыми поступлениями из бюджета: не может быть получена из бюджета напрямую. Поэтому необходимо поступить так: включить субсидии во внереализационные доходы. В то же время можно списать затраты, понесенные за счет бюджетных денег (письма ФНС России от 10.09.09 № ШС-17-3-/165@ и Минфина России от 14.08.09 № 03-03-05/156. – Примеч. ред.).

Пермские налоговики не признают расходы на проезд к зданию на случай пожара

– По требованию Госпожнадзора наша компания заключила договор на выполнение работ по обустройству дорожного проезда на случай пожара. На плане участка видно, что проезд располагается вне нашей собственной территории. Можно ли потраченные средства единовременно отнести к расходам или надо эту подъездную дорогу амортизировать?

– Объекты внешнего благоустройства, и в частности объекты дорожного хозяйства, не амортизируют. Налоговые органы края в настоящее время придерживаются именно такой позиции и возражают против списания таких расходов.

– Но если учитывать судебную практику, эти затраты можно списывать.

– Да, мы внимательно анализируем арбитражную практику. Суды действительно считают, что если налогоплательщики обязаны нести расходы в силу предписаний органов власти, то их можно учесть в расходах. Тем не менее оснований, чтобы управление пересмотрело свои позиции в данном вопросе, пока недостаточно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Арбитражные суды уверены, что затраты на противопожарную безопасность носят производственный характер. И если они документально подтверждены, их можно относить в расходы (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 20.02.08 № Ф09-11449/07-С2).

Проценты за нарушение договора, взысканные с покупателя, – это доход комитента

– Наша компания – комиссионер. Мы участвуем в расчетах по договорам. Недавно получили от покупателя через судебных приставов сумму основного долга плюс проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 395 Гражданского кодекса. Это наши доходы или комитента?

– В этом вопросе мы придерживаемся мнения арбитражных судей, которые считают, что поскольку комиссионер действует в чужих интересах, то проценты за пользование чужими денежными средствами должны поступать комитенту в полном объеме. Они считаются его доходом.

– Из какого закона это следует?

– Такую позицию высказал Президиум Высшего арбитражного суда России в пункте 11 информационного письма от 17.11.04 № 85.

Комиссию за выдачу кредита, выраженную в процентах от суммы, списывают единовременно

– При заключении кредитного договора мы платим банку комиссию за открытие кредитной линии, которая выражена в процентах от суммы лимита по договору. Эти расходы принимаются единовременно или распределяются равномерно в течение действия договора о кредитовании?

– Поскольку комиссионное вознаграждение выражено в процентном соотношении, его списывают в расходы на основании подпункта 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ в составе внереализационных расходов единовременно в соответствии с условиями договора.

– А распространяются ли на эту комиссию все ограничения, предусмотренные статьей 269 Налогового кодекса?

– Именно так. В частности, статьей 269 кодекса установлен порядок определения предельного размера процентов, учитываемых организацией при расчете налога на прибыль. Это значит, что предел комиссии, которую можно будет учесть в расходах, не должен превышать ставку рефинансирования, установленную Центральным банком РФ, увеличенную в 1,1 раза.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Налоговые инспекторы на местах часто считают, что расходы на комиссию списывают по мере погашения кредита. Однако судьи уверены, что комиссию банка за обслуживание кредитной линии, даже если она выражена в процентах к сумме долга, компании вправе списать единовременно после ее уплаты. Пример тому – постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10.10.06 № Ф09-9113/06-С7.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль