Налог на доходы физических лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов (ФНС России)

737

Налог на доходы физических  лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Кирилл Котов, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса ФНС России

НДФЛ удерживают с фактически выплаченных сумм по договору подряда

– Наша компания заключила договор подряда с физическим лицом. Услуги подрядчик выполнил в декабре в полном объеме, но договор предусматривает оплату несколькими частями и последняя часть должна быть выплачена не позднее 31 марта 2010 года. Когда в этом случае у нас возникнет обязанность удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с последней части оплаты?

– Тогда, когда вы заплатите эту последнюю часть: если 31 марта 2010 года, то, значит, 31 марта. Дата фактического получения дохода по гражданско-правовым договорам в денежной форме – это дата выплаты суммы вознаграждения по договору подряда или возмездного оказания услуг. Это следует из положений пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса.

– Какую сумму дохода мы должны отразить в справке 2-НДФЛ за 2009 год по этому подрядчику: начисленную, то есть всю по договору, или только выплаченную в 2009 году?

– Фактически выплаченную в 2009 году.

На статус резидента отъезд после выплаты дохода не влияет

– В нашей компании преподавателями работают иностранные граждане. С ними заключены трудовые договоры. Один из преподавателей в феврале этого года увольняется и уезжает. На дату получения дохода он находится в России уже несколько лет, то есть является налоговым резидентом, причем давно. Но так как он уезжает в 2010 году, у меня появились сомнения, по какой ставке удерживать НДФЛ с его доходов в январе 2010 года?

– Если иностранный гражданин являлся резидентом на последний день января, то к его доходам применяется ставка 13 процентов в любом случае. То есть независимо от каких-либо иных обстоятельств. Это следует из статьи 224 Налогового кодекса.

– Но ведь он по итогам 2010 года не будет резидентом.

– Как налоговым агентам, так и самим налогоплательщикам-иностранцам заранее не может быть известно, где и сколько они будут находиться после увольнения. Например, может случиться, что иностранец вернется в марте в Россию и будет работать до конца года. Так что это не может сейчас в январе повлиять на ставку по НДФЛ.

Работнику-предпринимателю на «упрощенке» положен стандартный вычет

– У нас один из работников зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Параллельно работе он ведет свою деятельность на «упрощенке». Можем ли мы ему предоставлять стандартные вычеты по НДФЛ?

– Да, конечно. Никаких ограничений на этот счет законодательство не содержит. А доход от предпринимательской деятельности на «упрощенке» при определении лимита для стандартного вычета по НДФЛ не учитывают.

– Значит, и декларацию по НДФЛ ему подавать не требуется?

– Да, если иного дохода, облагаемого НДФЛ, у него не будет.

Стоимость проезда учредителя на собрание совета директоров НДФЛ не облагается

– Учредителю компании мы оплатили билет на самолет до нашего города и номер в гостинице. При этом учредитель в компании не работает. Облагаются ли эти расходы НДФЛ?

– Ответ на ваш вопрос зависит от того, была ли связана поездка учредителя с заседанием управляющего органа компании, например совета директоров, правления и т. п.

– Да, учредитель проживает в другом городе и в Москву приехал на заседание совета директоров.

– В этом случае документально подтвержденные расходы на проезд и проживание учредителя – члена совета директоров НДФЛ не облагаются. Также не облагаются налогом и суточные, если вы их выплачивали, но только в размере не более 700 рублей за каждый день нахождения в поездке. Это следует из пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса.

При выплате дохода по договору аренды необходимо удержать НДФЛ

– Мы заключили с физлицом, который не является нашим работником, договор аренды транспортного средства с экипажем. Будем ли мы для этого арендодателя налоговым агентом по НДФЛ?

– Да, будете. При перечислении арендной платы физическому лицу компания является налоговым агентом по НДФЛ. И она обязана исчислить, удержать налог и уплатить его в бюджет. Это следует из положений статьи 226 Налогового кодекса.

– Но согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса, физические лица самостоятельно отчитываются о таких доходах.

– Эта норма неприменима в отношении доходов, полученных от российских компаний. Подпункт 1 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса действует, когда арендодатель получил доход от арендаторов, которые не являются налоговыми агентами, например от физических лиц или иностранных организаций.

– У нас по договору арендная плата включает в себя только возмещение стоимости ГСМ. С какой суммы мы должны в этом случае удержать НДФЛ и должны ли вообще?

– Да, должны со всей суммы. У арендодателя – физического лица, не являющегося работником арендатора, возмещение расходов никак не уменьшает налоговую базу.

Сведения о доходах обязаны представлять только налоговые агенты

– У нас магазин по продаже гражданского и охотничьего оружия и сопутствующих товаров. Также мы принимаем от физических лиц товары на комиссию. НДФЛ с комитентов не удерживаем. Должны ли мы по итогам года подать в налоговую инспекцию сведения о доходах физических лиц – комитентов?

– Нет, не должны.

– И даже сообщение о невозможности его удержать?

– Да. С доходов от продажи имущества налогоплательщик – физическое лицо налог платит самостоятельно. Это следует из статьи 228 Налогового кодекса. Значит, на основании пункта 2 статьи 226 НК РФ ваша компания не является в данном случае налоговым агентом. Обязанность же по подаче сведений о доходах возложена только на налогового агента. Об этом сказано в пункте 2 статьи 230 Налогового кодекса.

Вопрос от редакции «УНП»

Налог на доходы физических  лиц. На наши с вами вопросы отвечает Кирилл Котов  (ФНС России)Спрашивает
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным средствам. Это следует из подпункта 3 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса. А если сотрудник получил беспроцентный заем, то на какую дату определяют его доход?

– Я думаю, что доход по беспроцентному займу в течение налогового периода необходимо определять на дату погашения займа или его части.

– А если по договору беспроцентного займа сотрудник ничего не платил весь год. Возникает ли у него доход, подлежащий налогообложению в этом налоговом периоде?

– В соответствии со статьей 216 кодекса налоговым периодом признается календарный год. Учитывая это, я считаю, что, если в течение налогового периода налогоплательщик проценты не платил, датой получения дохода в виде материальной выгоды является последний день календарного года. То есть если договор займа заключен на несколько лет и, согласно условиям договора, проценты будут уплачены в конце срока его действия или их уплата вообще не предусмотрена, то определять доход в виде материальной выгоды и уплачивать налог требуется ежегодно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В Минфине считают иначе. Датой получения дохода, облагаемого НДФЛ, признается день погашения займа (письмо Минфина России от 17.07.09 № 03-04-06-01/175).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль