«…Платить ли новому арендодателю НДС, если он на “упрощенке”?..»

998

«…Мы арендаторы, применяем обычную систему. В договоре аренды платежи прописаны с НДС. У здания сменился собственник. Он применяет «упрощенку». При этом требует от нас, чтобы мы продолжали платить полную стоимость по договору, то есть вместе с НДС. Аргументирует тем, что условия договора не изменились. Но он же применяет «упрощенку». Скажите, обязаны мы платить новому арендодателю НДС или же вправе не перечислять налог?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Петровой, г. Москва

Ольга, мнения экспертов и чиновников разделились. Одни уверены, что ваша компания может вносить плату за аренду без НДС, другие считают, что налог нельзя исключить из цены самостоятельно. Второе более безопасено с точки зрения споров с контрагентом.

Минфин России: арендную плату необходимо пересмотреть

Анна Лозовая, советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, полагает, что условия договора надо пересмотреть:
– При смене арендодателя на компанию, применяющую «упрощенку», размер арендной платы необходимо пересмотреть. Ведь такие услуги на «упрощенке» НДС не облагаются.

ФНС России: арендодатель должен выставить счет-фактуру

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, считает, что арендодатель, получая платеж с НДС, обязан выставлять счета-фактуры, даже если он на «упрощенке»:
– При выставлении счета-фактуры арендодатель обязан заплатить НДС в бюджет на основании пункта 5 статьи 173 НК РФ. Иначе он рискует попасть на штраф по статье 122 НК РФ.

Независимые эксперты: мнения разделились

Елизавета Скаковская, заместитель руководителя департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит», уверена, что требования нового владельца об уплате НДС незаконны:
– Арендодатель, по сути, увеличивает свои доходы за счет суммы НДС, а это означает одностороннее изменение цены договора. Но арендную плату, как правило, изменяют по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, и не чаще одного раза в год. Таковы требования пункта 3 статьи 614 ГК РФ. Если в договоре не отражено, что при смене собственника можно повышать арендную плату и вы на это не давали согласия, значит, можете платить аренду по «чистой» цене, то есть без НДС.

Тамара Сударева, старший финансовый консультант Консалтинговой группы «Налоговик», напротив, считает, что арендатор должен арендодателю НДС:
– НДС – это составная часть цены, уплата которой является договорной обязанностью покупателя. Если налог не перечислить, продавец вправе насчитать на его сумму проценты по статье 395 ГК РФ. Такой вывод сделан в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.09.09 № ВАС-5451/09. Значит, вам как арендатору необходимо вносить арендную плату с НДС. При этом арендодатель на «упрощенке» не обязан выставлять счета-фактуры.

Наше мнение: безопаснее платить с НДС

Мы считаем, что у арендатора есть возможность не платить арендодателю НДС. Смена собственника действительно не является основанием для изменения условий договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). Но Федеральный арбитражный суд Поволжского округа в постановлении от 22.10.08 № А65-3141/08 признал, что это правило к НДС не относится. Спор, правда, касался обратной ситуации, когда новый арендодатель был на общей системе, а прежний на «упрощенке», но логика подходит и для вашего случая.

Но такой вариант однозначно приведет к спору с контрагентом. Поэтому безопаснее до подписания допсоглашения в части изменения цены перечислять НДС арендодателю. Но чтобы поставить этот налог к вычету, обязательно понадобится счет-фактура. А вот его арендодатель выставлять не обязан.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль