• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области)

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области)

477

Налог на прибыль. На вопросы отвечает Екатерина Воробцева (ИФНС России по г. Сергиеву Посаду Московской области)Екатерина Воробцева, главный государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок №1 ИФНС России по г.Сергиеву Посаду Московской области

Оплату больничного листа временно пребывающим иностранцам можно учесть в расходах

– У нас в компании трудятся временно пребывающие в нашей стране иностранные работники. В случае болезни пособие по временной нетрудоспособности мы платим им за свой счет. Можно ли при расчете налога учесть в расходах такую выплату?

– По общему правилу иностранным гражданам, которые временно пребывают в нашей стране и работают здесь по трудовому договору, пособие по временной нетрудоспособности не положено. Это следует из статьи 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Поэтому расходы по выплате такого пособия за счет собственных средств компании при расчете налога на прибыль учесть не получится. Аналогичное мнение было высказано и в письме Минфина России от 13.11.09 № 03-03-06/2/224.

– А если обязанность выплачивать пособия по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам таким сотрудникам предусмотрена у нас трудовым и коллективным договорами?

– Когда оплата времени болезни или отпуска по беременности и родам, как в вашем случае, предусмотрена трудовым и коллективным договорами, ее можно учесть в затратах на основании пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса. Ведь перечень расходов, который установлен в данной статье, открыт.

При погашении займа, по которому ставка изменилась, проценты признают на дату его погашения

– Отчетным периодом для нашей компании является квартал. В конце прошлого года мы погасили выданный нам заем. Договор содержал условие об изменении процентной ставки, срок действия договора был более трех месяцев. Заем был погашен несколькими суммами. Оплата производилась начиная с 24 октября 2009 года, последняя же сумма была оплачена 4 декабря. Причем за этот период ставка рефинансирования ЦБ РФ менялась три раза. Какую сумму процентов в нашем случае можно учесть в расходах?

– Для расчета предельного размера процентов, признаваемых в целях налогообложения прибыли, необходимо использовать ставку рефинансирования ЦБ РФ на 4 декабря 2009 года. Она составляла 9 процентов.

– То есть предельный размер процентов по займу в октябре, ноябре и декабре мы можем рассчитать исходя из ставки в размере 18 процентов?

– Да, именно так. При погашении рублевого долга до истечения отчетного периода предельная величина процентов, которые можно признать в расходах за октябрь, ноябрь и декабрь 2009 года, будет равна ставке рефинансирования ЦБ РФ, действующей на 4 декабря 2009 года, увеличенной в два раза. Основание – пункт 1 статьи 269 и пункт 8 статьи 272 Налогового кодекса.

Договор займа, заключенный до 1 ноября, позволит признать больше расходов

– Мы правильно понимаем, что в период с 1 января по 30 июня 2010 года при расчете налога на прибыль предельный размер процентов по займам, возникшим до 1 ноября 2009 года, принимается равным ставке рефинансирования, увеличенной в два раза?

– Да, все именно так. Такой порядок признания процентов установлен в статье 4 Федерального закона от 27.12.09 № 368-ФЗ.

– А какие займы имеются в виду? Те, по которым до 1 ноября был заключен договор займа, или те, по которым до этой даты были получены денежные средства?

– Дата заключения договора займа и момент передачи денег должны быть ранее 1 ноября 2009 года. Это связано с тем, что договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Это следует из пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».В отношении кредитного договора действует другой принцип – главное, чтобы договор был заключен ранее 1 ноября 2009 года. Дата фактического получения денег по такому договору в данном случае значения не имеет (п. 1 ст. 819 ГК РФ). То есть если деньги будут получены после 1 ноября 2009 года, нормировать проценты можно по льготным правилам. Это нам подтвердили и в Минфине России.

Расходы на ГСМ и моторные масла безопаснее нормировать

– В каком размере при расчете налога на прибыль можно учесть расходы на бензин – в сумме фактических затрат на основании акта или в пределах норм, которые установлены Минтрансом?

– По мнению специалистов Минфина России, расходы на ГСМ при расчете налога на прибыль можно учесть в пределах, которые установлены в Нормах расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте. Они утверждены распоряжением Минтранса России от 14.03.08 № АМ-23-р. Такие разъяснения даны в письмах от 14.01.09 № 03-03-06/1/15 и от 04.09.07 № 03-03-06/1/640.

– Это требование относится и к моторным маслам?

– Да, конечно. Нормы расхода смазочных материалов также утверждены распоряжением Минтранса России от 14.03.08 № АМ-23-р. Если в отношении вашего автомобиля нормы расхода топлива и смазочных материалов не утверждены, то, чтобы определить нормы их расхода, необходимо руководствоваться технической документацией на машину и информацией производителя автомобиля.

– А какие еще документы у нас должны быть, чтобы документально подтвердить расходы на ГСМ и смазочные материалы для служебного автомобиля?

– Подтвердить расходы можно кассовыми чеками и путевыми листами на автомобиль.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Мнение чиновников спорно. Ведь подпункт 11 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса не требует от компаний нормировать подобные расходы. Аналогичную позицию по этому вопросу занимают и судьи ВАС РФ (Определение от 14.08.08 № 9586/08). Однако свою правоту организации в этом случае скорее всего придется отстаивать в суде. О том, как снизить возможные риски, можно прочитать в «УНП» № 30, 2007, стр. 14 «Избежать споров с инспекторами о расходах на ГСМ можно без ущерба для компании».

Чтобы документы оформить на компанию, сотруднику потребуется доверенность

– Сотруднику при покупке канцтоваров для компании оформили все документы на его имя. Можем ли мы признать такие расходы в налоговом учете, учитывая, что документы оформлены не на компанию, а на сотрудника?

– Сотруднику выдавался аванс на покупку канцтоваров?

– Нет, он приобрел товары за свой счет.

– Значит, по сути, компания возмещает сотруднику стоимость приобретенного товара. Поэтому, чтобы учесть расходы, потребуется приказ руководителя о возмещении нужной суммы. А на будущее следует выдавать работнику доверенность на закупку товаров для компании. Тогда документы на покупку будут оформлены поставщиками на имя организации.

– То есть тот факт, что документы были оформлены не на компанию, учету расходов не препятствует?

– Верно. Главное, чтобы из имеющихся у компании документов было ясно, что расходы фактически были в интересах компании. Причем во внимание можно принять любые документы, подтверждающие факт осуществления операции и размер этих затрат.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль