Московские судьи разрешают подтвердить затраты на межгород без детализации

417

«…При проведении налоговой проверки инспекторы посчитали экономически не обоснованными затраты на международные и междугородные телефонные переговоры. Мол, в счетах номера телефонов, на которые были звонки, не детализированы. Насколько это правомерно?..»

Из письма главного бухгалтера Лидии Федотовой,  г. Москва

Лидия, детализированный счет не входит в число обязательных документов, подтверждающих расходы на телефонные услуги. Налоговым кодексом не установлен список таких документов (ст. 252 НК РФ). Поэтому если такого счета нет, то компания все равно вправе уменьшить затраты на телефонные переговоры в уменьшение налога на прибыль. Подтверждает это и судебная практика (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 14.07.09 № КА-А40/5553-09, от 30.12.09 № КА-А40/14692-09). По мнению судей, чтобы подтвердить и обосновать расходы, достаточно договора с оператором на предоставление услуг связи. Но будут нелишними также должностные инструкции сотрудников и приказ по организации с правилами пользования междугородной и международной телефонной связью. Если же компания не готова к спору, то безопаснее будет запросить у оператора связи детализированные счета с перечнем звонков.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль