Налог на прибыль. На вопросы отвечает Ирина Илларионова (УФНС по Санкт-Петербургу)

515

Налог на прибыль.  На вопросы отвечает  Ирина Илларионова  (УФНС по Санкт-Петербургу)Ирина Илларионова, заместитель начальника отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Санкт-Петербургу

Проценты по кредиту списывают в расходы независимо от наличия выручки

– С 2007 по 2009 год наша компания платила банку проценты за кредит за счет беспроцентной ссуды учредителя. Дело в том, что кредит мы брали для проектирования строительства, которое начнем только в этом году. Однако тогда мы эти расходы не учли. Как нам теперь списать проценты за кредит с начала строительства – исходя из нормативов 2007–2009 годов или исходя из нормативов 2010 года?

– Согласно положениям статьи 272 Налогового кодекса, проценты по кредитам списывают в расходы при исчислении налога на прибыль в том отчетном или налоговом периоде, к которому они относятся. Следовательно, проценты, причитающиеся банку за 2007–2009 годы, нельзя учесть в расходах 2010 года. Их требовалось учесть тогда, когда они были уплачены, соответственно по нормативам тех лет.

– Но в этот период выручку наша компания получала только за счет арендной платы, которая была незначительна. Поэтому у нас не было возможности списать проценты по кредиту.

– Отсутствие достаточного объема выручки не может являться основанием для того, чтобы списывать проценты по займам и кредитам позже.

Оформлять ТТН для курьерской доставки нет необходимости

– Наша компания владеет оптово-розничным складом. Мы реализуем белье. При доставке товара покупателю автотранспортом обязательно ли оформлять торгово-транспортную накладную по форме № 1-Т, чтобы списать стоимость таких услуг на расходы по налогу на прибыль?

– Да, в данном случае необходимо оформлять товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т. Дело в том, что она предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автотранспортом. ТТН состоит из двух разделов: товарного и транспортного. Товарный раздел определяет взаимоотношения покупателя и поставщика и служит для списания товара у грузоотправителя и оприходования у грузополучателя. Транспортный раздел определяет взаимоотношения грузоотправителей с организациями-перевозчиками. Кстати, необходимо заполнять все реквизиты ТТН (постановление Госкомстата России от 28.11.97 № 78. – Примеч. ред.).

– Часть товара мы доставляем на дом покупателям через курьерскую службу, а не автотранспортом. В таких случаях товарно-транспортная накладная понадобится? Или достаточно курьерской накладной?

– Нет, тогда ТТН не обязательна. Но в любом случае потребуется товаросопроводительный документ, на основании которого товар будет списан у поставщика и оприходован у покупателя, а также документ, подтверждающий услуги курьера. При этом в накладной необходимо вписать способ доставки. Если курьер работает в штате вашей компании, то у него также должна быть доверенность на передачу товара.

КОММЕНТАРИЙ «УНП».Не обязательно оформлять товарно-транспортную накладную по форме № 1-Т, если для доставки товара компания не обращается к специализированному грузоперевозчику. В тех случаях, когда компания доставляет товар покупателю своими силами, подтвердить расходы по налогу на прибыль можно и накладной ТОРГ-12 (см. Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утв. постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132). Это также подтверждают арбитражные судьи (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.12.09 № А56-38868/2009).

Оплату труда работников можно отнести к прямым расходам

– Работа в нашей компании организована так: производственный отдел изготавливает продукцию, затем ее монтирует строительно-монтажный отдел. Как нам правильно списать расходы на оплату труда? Мы считаем, что правильнее отнести зарплату строительно-монтажного отдела в расходы отчетного периода, а зарплату работников производственного отдела распределять на объем реализованной продукции и «незавершенки».

– Все зависит от установленной в вашей компании учетной политики (ст. 318 НК РФ. – Примеч. ред.). Если вы отнесли вознаграждения персоналу к прямым расходам, оплату труда как производственного отдела, так и строительно-монтажного отдела необходимо списывать по мере реализации продукции, в стоимости которой учтена заработная плата работников компании .

– А если в перечне прямых расходов их нет?

– Тогда они будут отнесены к косвенным расходам. И в полном объеме их следует отнести к текущим расходам отчетного периода.

Расходы на взносы в саморегулируемую организацию списывают единовременно

– С этого года отменено лицензирование строительной деятельности. Как нам списать в расходы остаточную стоимость строительной лицензии, которая была получена сроком до конца 2010 года? Отнести ее в расходы по налогу на прибыль в этом году единовременно или продолжать списывать равномерно в течение срока ее предполагаемого действия?

– Остаточную стоимость строительной лицензии включают в расходы единовременно в том отчетном периоде, в котором фактически прекращено использование этой лицензии. Такая позиция приведена в письме Минфина России от 31.05.07 № 03-03-06/1/353.

– Мы вступаем в саморегулируемую организацию. Можно ли будет учесть вступительные и членские взносы при расчете налога?

– Да, конечно. Членство в саморегулируемой организации является обязательным условием для осуществления строительной деятельности, поэтому вступительные взносы можно отнести к расходам при расчете налога на прибыль (подп. 29 п. 1 ст. 264 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А в каком порядке их необходимо списывать?

– Расходы на вступительные и членские взносы в саморегулируемую организацию включают единовременно в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письма Минфина России от 07.12.09 № 03-03-06/1/790 и от 16.04.09 № 03-03-06/1/254. – Примеч. ред.).

Страхование ответственности участников сделок уменьшает прибыль

– Мы выполняем госзаказ. По условиям сделки нам необходимо было застраховать свою ответственность за неисполнение договорных обязательств. Можно ли учесть в налоговом учете расходы на страхование?

– Да, можно. На основании подпункта 10 пункта 1 статьи 263 Налогового кодекса в расходы, связанные с производством и реализацией, включают затраты на добровольное имущественное страхование. Но только в тех случаях, если в соответствии с российским законодательством такое страхование является обязательным условием для осуществления деятельности юридического лица.

– А каким же законом предусмотрен наш случай?

– Заключение государственных контрактов регулирует Федеральный закон от 21.07.05 № 94-ФЗ . В пункте 4 статьи 29 этого закона предусмотрено, что если государственным заказчиком установлены определенные требования по обеспечению исполнения контракта, то сделку можно заключить только после выполнения участником договора всех условий, в том числе страхования ответственности по государственному контракту.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль