Судьи разрешают списать расходы по несостоявшимся командировкам

399

«…Планировали направить за границу группу сотрудников. Организацией поездки, в частности заказом виз и билетов, гостиницы, обеспечением трансферта, занималась сторонняя компания. В последний момент поездка сорвалась. Можно ли при расчете налога на прибыль учесть расходы посредника по организации поездки?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Поляковой, г. Санкт-Петербург

Галина, по нашему мнению, можно. Хотя инспекторы могут посчитать, что полученные посредником деньги являются авансами и на основании пункта 14 статьи 270 Налогового кодекса их нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Тем не менее тот факт, что сотрудники не выехали в командировку, не означает, что услуги по организации поездки не были оказаны. Посредник оформил визы, забронировал гостиницу и проездные билеты, а значит, оказал услуги, предусмотренные посредническим договором. Следовательно, расходы на его вознаграждение являются не авансом, а платой за фактически оказанные услуги. К аналогичному выводу приходят и судьи (см., например, постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.12.09 № А56-16206/2009). Тот факт, что служебная командировка по каким-либо причинам не состоялась, также не повод для отказа в признании расходов. Подтверждают это в своих разъяснениях и специалисты Минфина России (письмо от 25.09.09 № 03-03-06/1/616).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль