Какие справки 2-НДФЛ инспекторы ждут к 1 апреля

1177
Ответы на часто задаваемые вопросы.

Компания в течение года дарила сотрудникам подарки к праздникам. Отражать ли их стоимость в справке 2-НДФЛ?

Если стоимость подарков, полученных сотрудником с начала года, не превысила 4000 рублей, то отражать их в справке 2-НДФЛ не требуется. Ведь такие подарки НДФЛ не облагаются (п. 28 ст. 217 НК РФ, письмо Минфина России от 06.04.09 № 03-04-06-01/79). Если же стоимость презентов с начала года превысила 4000 рублей, то их необходимо показать в справке по форме 2-НДФЛ под кодом дохода 2720. А необлагаемую сумму в пределах 4000 рублей отражают с кодом вычета 501 (таблицы 2, 3 приложения 2 к справке 2-НДФЛ).

Сотрудник трудится в компании по основному месту работы и дополнительно работает как внутренний совместитель или выполняет работы по договору подряда. Сколько справок 2-НДФЛ представлять в этом случае?

Если доходы были получены по разным договорам, но они облагаются по одинаковой ставке, например 13 процентов, их отражают в одной справке 2-НДФЛ (приложение 1 к справке 2-НДФЛ). Разные справки представляют, только если сотрудник в течение года получал доходы, которые облагаются по неодинаковым ставкам, например зарплату и дивиденды, которые облагаются по ставке 13 и 9 процентов соответственно.

В течение года сотрудник перешел из головного офиса в обособленное подразделение. Как составить справку 2-НДФЛ?

На такого сотрудника заполняют две справки 2-НДФЛ. В первой отражают доходы, полученные от головного офиса, а также исчисленный и удержанный НДФЛ. А во второй – сведения о доходах, которые были выплачены обособленным подразделением, и суммах удержанного с них налога (письмо Минфина России от 11.02.09 № 03-04-06-01/26).

У сотрудницы в течение всего прошлого года не было облагаемых доходов, например она была в отпуске за свой счет или находилась в отпуске по уходу за ребенком. Подавать ли в отношении нее справку 2-НДФЛ?

Нет, если в течение года у сотрудника не было облагаемых налогом выплат, то нулевые сведения подавать не требуется (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса). Ведь государственные пособия, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, в том числе по уходу за заболевшим ребенком, НДФЛ не облагаются и в справке 2-НДФЛ не отражаются (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса).

Компания приобрела у сотрудника основное средство или долю в уставном капитале. Включать ли такие доходы в справку 2-НДФЛ?

Нет, такие доходы в справке 2-НДФЛ не отражают. Это связано с тем, что продавец при продаже имущества и имущественных прав самостоятельно отчитывается по таким доходам. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль