Ответы на самые частые вопросы о налогах со стоимости МСФО и МВА

889

Сотрудники компании обучаются по программе MBA. Можно ли стоимость этого обучения включить в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?

Да, можно. Затраты на обучение по программам МВА, так же как и по бухгалтерскому учету по МСФО, можно отнести к расходам на повышение профессиональной подготовки работников (подп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ). Правда, важно соблюсти несколько условий. Во-первых, обучение должно проходить в интересах работодателя, то есть повышение квалификации должно иметь целью сделать более эффективной работу сотрудника именно в той компании, которая платит за обучение. Во-вторых, компании необходимо заключить с образовательным учреждением договор, а также выполнить другие требования, предусмотренные в подпункте 3 статьи 264 НК РФ. Аналогичные выводы содержатся в письмах Минфина России от 08.09.06 № 03-03-04/1/657 и от 06.10.06 № 07-05-06/244.

Можно ли получить социальный налоговый вычет по обучению МСФО?

Да, можно. Любой налогоплательщик вправе получить социальный вычет в сумме, уплаченной им за обучение в образовательных учреждениях в размере фактически понесенных расходов, но не более 50 000 рублей (подп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ). Важно, чтобы академия, которая провела обучение, имела соответствующую лицензию. Иных условий для вычета нет. Поэтому, пройдя обучение по МСФО, можно подать в свою налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ, договор на обучение, справку 2-НДФЛ и платежки, подтверждающие оплату. Заявления на предоставление социального вычета с этого года кодекс не требует (см. «УНП» № 3, 2010, стр. 4 «Ожидаемые поправки по налогу на прибыль и НДФЛ заработали»).

Компания оплатила финдиректору обучение по МСФО и учла эти затраты в расходах. Но вскоре он уволился. Удерживать ли теперь с этих сумм НДФЛ?

Нет, НДФЛ с расходов на обучение уволившегося сотрудника удерживать не нужно. Суммы, перечисленные за обучение работника (по основным или дополнительным программам), а также за профессиональную подготовку и переподготовку, не облагаются НДФЛ (п. 21 ст. 217 НК РФ). И это положение не зависит от того, есть у обучающегося сотрудника трудовые отношения с компанией, оплачивающей обучение, или нет. Поэтому в случае увольнения суммы обучения в облагаемый доход физического лица не включаются.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль