Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)

812

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)Юрий Подпорин, заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов Минфина России

Посредник включает в доход только сумму причитающегося ему вознаграждения

– Мы управляющая компания в многоквартирном доме. Работаем на основании статьи 161 Жилищного кодекса. С собственниками помещений в доме заключены агентские договоры. На их основании мы заключили договоры с ресурсоснабжающими организациями. Однако в них наша компания обозначена как абонент, хотя договоры посреднические. Необходимо ли нам полученную оплату коммунальных услуг от собственников помещений включать в этом случае в свой доход в полной сумме?

– Нет, в доход вы должны включать только вознаграждение по посредническому договору. Ведь фактически вы осуществляете посредническую деятельность по закупке коммунальных услуг по поручению собственников помещений в многоквартирном доме. Такая же точка зрения отражена в письме Минфина России от 18.07.08 № 03-11-04/2/107.

– А то, что компания в договорах обозначена как абонент, а не агент, это не имеет значения?

– Не имеет. Ведь, по сути, договор агентский.

Госпошлину включают в расходы в момент оплаты

– Наша компания применяет «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». Мы подали исковое заявление в арбитражный суд и заплатили госпошлину. Когда мы сможем списать госпошлину на расходы: в момент оплаты или в день подачи искового заявления?

– В соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 Налогового кодекса расходы на «упрощенке» учитывают кассовым методом. Поэтому госпошлину, уплаченную при подаче искового заявления в арбитражный суд, можно учесть в периоде ее перечисления.

– Если суд обяжет ответчика компенсировать расходы компании на госпошлину и судебные расходы, должна ли компания включать сумму этой компенсации в доходы по «упрощенке»?

– Да, должна. При определении объекта налогообложения компании, применяющие «упрощенку», не учитывают только доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса.

– А если госпошлина уплачена для перерегистрации общества с ограниченной ответственностью, для получения сведений из госреестра и за внесение изменений в учредительные документы, вправе ли ее учесть в расходах?

– Да, конечно. Сделать это можно также в момент оплаты.

Взносы в некоммерческую организацию учесть в расходах не получится

– Наша компания вступила в некоммерческое партнерство. Можно ли взнос в компенсационный фонд, вступительный взнос и членские взносы отнести к расходам, уменьшающим налоговую базу при «упрощенке»?

– Нет, такие расходы не предусмотрены в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.

– Но эти расходы являются экономически обоснованными для нашей компании.

– Возможно. Но этого недостаточно, чтобы учесть их в расходах. Помимо экономической обоснованности затрат необходимо, чтобы они были поименованы в статье 346.16 НК РФ.

При реорганизации безопаснее переоформить документы на новую компанию

– Наша компания преобразована из закрытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью в середине ноября. В декабре поступают документы на оплату услуг охраны, связи, коммунальных и других с реквизитами ЗАО, так как договоры еще не переоформлены. Вправе ли ООО как правопреемник уменьшить налоговую базу по «упрощенке»?

– Да, вправе, но претензии налоговиков исключать нельзя.

– Что тогда лучше сделать?

– Безопаснее попросить контрагентов документы исправить, чтобы наверняка избежать претензий.

Стоимость неисключительных прав нельзя учесть в расходах при их реализации

– Наша компания торгует программами, приобретенными по лицензионным соглашениям. Можно ли учесть затраты на покупку неисключительных прав на программы при их реализации?

– Нет, их нельзя учесть. Это не предусмотрено статьей 346.16 Налогового кодекса.

– А разве нельзя их учесть как обычный товар?

– Нет. Товар – это любое имущество, реализуемое либо предназначенное для продажи. Имущественные же права к этой категории отнести нельзя. Это следует из пунктов 2 и 3 статьи 38 Налогового кодекса. Поэтому расходы на приобретение таких прав при применении «упрощенки» учесть нельзя. Такая же точка зрения отражена в письме Минфина России от 05.11.09 № 03-11-06/2/236.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Минфин в письме от 28.04.09 № 03-11-06/2/74 разрешал учитывать на «упрощенке» расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на использование компьютерных программ, если в дальнейшем эти права компания предполагала предоставить (сублицензировать) третьим лицам. Основание – подпункт 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса. Но при условии, что данный способ использования программ отражен в лицензионном договоре. Поэтому, чтобы учесть расходы в данной ситуации, нужно заключить сублицензионный договор.

При взаимозачете датой получения дохода будет дата подписания акта

– Наша компания применяет «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы». В апреле прошлого года заключили договор на оказание услуг на 300 000 рублей. Покупатель внес предоплату 200 000 рублей, и с нее компания заплатила налог. Услуги фактически оказаны в сентябре 2009 года. Покупатель предложил компании в счет его долга по договору – 100 000 рублей – сделать ремонт в офисе. Эти услуги были оказаны в октябре. Когда возникает налоговая база по «упрощенке»?

– В договоре сказано, что ремонтные работы компания оплачивает путем зачета требований по договору оказания услуг?

– Нет, там сказано, что оплата деньгами.

– Тогда датой признания доходов по договору на оказание услуг и расходов по договору на ремонт будет дата зачета взаимных требований или другого аналогичного документа. Это следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса. Если акт или другой документ о зачете будет составлен 30 ноября, то есть после фактически проведенного ремонта, то и доходы компания признает 30 ноября соответственно.

Два вопроса от редакции «УНП»

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)Спрашивает
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– Компания собиралась вести один вид деятельности и поэтому подала заявление о переходе на «упрощенку». Но потом планы поменялись, и она начала вести другой вид деятельности, который подпадает в регионе под единый налог на вмененный доход. Сохранит ли она право на применение упрощенной системы?

– Да, конечно. При этом независимо от того, будут у компании такие доходы или нет, по окончании года необходимо будет подать налоговую декларацию по «упрощенке».

– Даже если по деятельности на «вмененке» выручка составит более 60 млн рублей?

– Да, для определения лимита учитывать следует только доход от деятельности на упрощенной системе.

Упрощенная система налогообложения. На наши с вами вопросы отвечает Юрий Подпорин (Минфин России)Спрашивает
Михаил Наринов, эксперт «УНП»

– Сейчас многие компании ведут книгу учета доходов и расходов в электронном виде. Необходимо ли ее заверять, если у компании вообще не было деятельности в течение налогового периода?

– Нет, такого требования нет. Если компания не имела ни доходов, ни расходов, а также если у нее были только затраты при объекте налогообложения «доходы», то можно книгу не заверять.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль