«…Два года были на общей системе, а оказалось – на “упрощенке”…»

466

«…Два года назад мы зарегистрировали компанию через нанятых юристов. При регистрации они подали заявление о переходе на «упрощенку», а нам об этом не сказали. Уведомление из налоговой мы не получали, поэтому работали и отчитывались по общей системе. Недавно пришло письмо из инспекции с просьбой представить отчеты за 2008 год по «упрощенке». Оказалось, что мы с самого первого дня на спецрежиме – у инспектора уведомление о нашем праве на «упрощенку» подшито в дело. Получается, что мы теперь должны заплатить штрафы и пени, да еще и налог? Есть ли другие варианты?..»

Из письма главного бухгалтера Валентины Кузьминой,
г. Пермь

Валентина, вы не одиноки в своей ситуации. Из-за того, что кодекс не обязывает налоговиков рассылать уведомления о подтверждении права на «упрощенку», подобная путаница возникает у коллег очень часто. Чиновники и эксперты предлагают разные варианты выхода из ситуации.

ФНС России: можно заявить о зачете налога

Сергей Тараканов, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса, полагает, что в данном случае неизбежны лишь штраф по статье 119 НК РФ и пени:

– Налог по упрощенной системе и пени тоже придется заплатить, но здесь все зависит от суммы недоимки и уплаченных налогов по общей системе. Компания может подать в свою инспекцию заявление о зачете в счет «упрощенного» налога, например ЕСН, налога на прибыль. А по НДС наверняка будет недоимка, ведь организация ставила полученный от поставщиков НДС к вычету. А на «упрощенке» этого делать нельзя на основании пункта 5 статьи 173 НК РФ. В результате если сумма уплаченных налогов перекроет сумму недоимки по налогу при «упрощенке» и НДС, то у компании других штрафов, кроме как по статье 119 Налогового кодекса, не будет.

Независимые эксперты: либо зачет, либо спор с инспекцией

Екатерина Юнина, юрист отдела Международно-правового консалтинга Honest&Bright Company, согласна с представителем ФНС:

– Надо подавать декларации по «упрощенке», доплачивать налоги, если будет такая необходимость, и штрафы. Правда, налоговики могут признать то, что компания уплатила все налоги по общей системе вовремя и в полном объеме, смягчающими обстоятельствами и снизить штрафы на сновании статьи 114 НК РФ.

Кира Гин-Барисявичене, управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «Содействие бизнес-проектам», предлагает еще один возможный вариант:

– Если заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения подписывал не уполномоченный на это посредник, то решения и требования налоговиков можно оспорить. Понадобится через суд доказывать, что компания правомерно платила налоги по общей системе, поскольку это заявление она не подавала. Этот факт в суде можно подтвердить, сделав экспертизу подписи. А к юридической компании можно предъявить претензию.

Наше мнение: можно выбрать приемлемый для компании вариант

На практике в таких ситуациях, как правило, договариваются с инспектором, тем более что по общей системе компания заплатила налогов больше, чем по «упрощенке». А налоговикам самим невыгодно пересчитывать все налоги, проводить зачеты и возвраты и т. п.

Если такой вариант не подходит, конечно, надо заявлять зачет налогов по общей системе в счет платежей по «упрощенке». Но это не избавит компанию от штрафов по статье 119 НК РФ и пеней. В результате сумма санкций может получиться довольно внушительная. На этот случай можно оспорить заявление о переходе на «упрощенку», как советует Кира Гин-Барисявичене, если его не подписывал руководитель компании.

Еще вариант – проверить, не было ли у компании других оснований, чтобы принудительно «слететь» со спецрежима. Например, по выручке или количеству работников. А если у компании было зарегистрировано обособленное подразделение, то его можно также задним числом переоформить в представительство и внести необходимые изменения в устав.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль