К какой амортизации у московских инспекторов не бывает претензий

406
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Невыгодно продавать актив раньше чем через пять лет после покупки
Учитывать объекты дешевле 20 000 рублей как основные средства нерискованно

Мы проанализировали все разъяснения московских налоговиков про амортизацию в налоговом учете за 2009 год и пришли к выводу, что в большинстве случаев УФНС занимает позицию, выгодную бюджету, а не компаниям. Происходит это, в частности, потому, что в Налоговом кодексе довольно много неконкретных правил.

Так, непонятно, как начислять амортизацию по имуществу, которое находится на реконструкции уже больше 12 месяцев, но в то же время частично эксплуатируется, например передано в аренду. Компании также спрашивали, можно ли учесть имущество не дороже 20 000 рублей как основное средство, чтобы не показывать в налоговой декларации убыток, и что делать с амортизационной премией, если основное средство продано.

Как московские налоговики отвечали на вопросы про амортизацию

Вопрос компании Рекомендация московских инспекторов Комментарий «УНП»
Компания проводит реконструкцию здания с 2004 года. Но часть помещений в этом здании сдана в аренду. Можно ли учесть в расходах для целей налога на прибыль амортизационные отчисления по этой недвижимости? Компания может учесть в расходах сумму амортизации по зданию, которое находилось на реконструкции более 12 месяцев. Правда, только в той части, которая относится к помещениям, сдаваемым в аренду. Основание – пункт 1 статьи 252 НК РФ. Сумму амортизации рассчитывают пропорционально используемым площадям (письмо* от 29.09.09 № 16-15/100988) Московское УФНС последовательно придерживается выгодной компаниям позиции (письмо от 01.04.08 № 20-12/030776). Хотя в Минфине считают ровно наоборот. Здание – это единый инвентарный объект. А значит, если оно находится на реконструкции более 12 месяцев, нельзя начислять амортизацию в целом (письмо Минфина России от 16.01.08 № 03-03-06/1/8)
Компания приобрела основное средство стоимостью 10 000 рублей. Можно ли его в налоговом учете списать через амортизацию, то есть учесть как амортизируемое имущество, чтобы снизить убытки компании в отчетности? Нет, к амортизируемому можно отнести имущество с первоначальной стоимостью более 20 000 рублей и сроком полезного использования более 12 месяцев (п. 1 ст. 256 НК РФ). Остальные активы списывают как материальные расходы (письмо от 09.06.09 № 16-15/058809) Наказать компанию за то, что она учтет имущество не дороже 20 000 рублей в составе амортизируемого, будет довольно сложно. Ведь, если компания поступит таким образом, недоимки по налогу на прибыль у нее не будет, а будет, наоборот, переплата
При покупке основного средства компания применила в налоговом учете амортизационную премию. Как учесть ее сумму, если в дальнейшем объект реализован ранее чем через пять лет после приобретения? Амортизационную премию следует восстановить, то есть исключить из расходов. А затем восстановленную сумму премии включают в состав внереализационных доходов в том отчетом (налоговом) периоде, когда продано основное средство (письмо от 28.05.09 № 16-15/053916) Эту позицию занимает и Минфин (письмо от 16.03.09 № 03-03-05/37). Но если ей следовать, придется заплатить дополнительный налог. Поэтому здесь можно спорить (см. «УНП» № 18, 2009, стр. 12 «Восстановление амортизационной премии приведет к уплате налога с дохода, которого нет?»)
Компания до 2009 года взяла в лизинг основные средства. Они числятся на балансе лизингополучателя и относятся к первой–третьей амортизационным группам. Компания по ним применяет линейный метод. Можно ли было продолжать в 2009 году использовать при начислении амортизации по этим объектам повышающий коэффициент 3? Налогоплательщик не может применять повышающий коэффициент не выше 3 к основным средствам, которые относятся к первой–третьей амортизационным группам. Это не зависит от того, какой способ амортизации применяет компания (ст. 259.3 НК РФ). Особых положений для основных средств, которые амортизировались до 1 января 2009 года, в кодексе нет (письмо от 28.05.09 № 16-15/053912) Минфин считает так же (письмо от 16.04.09 № 03-03-06/1/253). Тем не менее норму амортизации компании определяют на дату ввода объекта в эксплуатацию. Менять ее в течение всего срока начисления амортизации нет никаких оснований. Об этом сам же Минфин и писал в письме от 09.10.08 № 03-03-06/1/573. Но если компания решит продолжать использовать повышающий коэффициент, скорее всего придется спорить с инспекторами

Здесь и далее – письма Управления ФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль