• Главная страница
  • » Статьи
  • » Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Ольга Смирнова (МРИФНС России № 5 по Московской области)

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Ольга Смирнова (МРИФНС России № 5 по Московской области)

546

Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Ольга Смирнова (МРИФНС России № 5 по Московской области)Ольга Смирнова, начальник отдела налогового аудита МРИФНС России № 5 по Московской области

В инспекциях разные требования в отношении вычетов по основным средствам

– После камеральной проверки декларации по НДС за третий квартал 2009 года нам отказали в возмещении налога из-за того, что в книге покупок мы включили счета-фактуры на покупку основных средств, датированные первым кварталом 2008 года. Со ссылкой на определение ВАС РФ от 03.03.09 № ВАС-1795/09 инспекторы принимают НДС к вычету сразу же после покупки имущества и постановки его на учет на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». Насколько это правомерно?

– Действия инспекторов небесспорны, но вполне объяснимы. Дело в том, что глава 21 Налогового кодекса не уточняет, что считать моментом принятия основного средства на учет для целей НДС. В статье 172 кодекса четко не определено, что принятием основных средств на учет является их отражение именно на счете 01 «Основные средства». Это вызывает споры между инспекторами и налогоплательщиками. Видимо, поэтому, принимая решение по результатам налоговой проверки, инспекторы решили учесть судебную практику, сложившуюся в регионе.

– Но если следовать разъяснениям Минфина России, то вычет в полном объеме можно заявить после того, как основные средства будут приняты к учету. То есть будет оформлен акт по форме № ОС-1 и объект будет оприходован на счет 01. Ими мы и руководствовались. Что же теперь все переделывать и уточнять отчетность?

– Компании безопаснее учитывать разъяснения специалистов финансового ведомства. Поэтому уточнять отчетность не следует. Ваша компания вправе обжаловать решение инспекции в вышестоящее налоговое управление, отразив в жалобе, что вычеты НДС при покупке основных средств были произведены в полном объеме после принятия на учет данных объектов в качестве основных средств. И приложить к ним соответствующее разъяснение Минфина, например письмо от 21.09.07 № 03-07-10/20.

Счет-фактура в условных единицах может привести к отказу в вычетах

– Часть договоров с поставщиками у нас заключена в условных единицах, счета-фактуры нам также выставляли в у. е., и мы принимали по ним НДС к вычету. Могут ли нам отказать в вычетах по таким счетам-фактурам?

– Да, могут. При отгрузке товаров, выполнении работ, оказании услуг или передаче имущественных прав по договорам, обязательство об оплате по которым предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной иностранной валюте, отражаемые в счетах-фактурах суммы ставят в рублях. Если счета-фактуры выставлены в условных единицах, их необходимо исправить. Только после внесения исправлений счет-фактура станет основанием для принятия НДС к вычету.

– Но ведь прежде допускалось выставлять счета-фактуры в иностранной валюте или условных денежных единицах. Взять хотя бы письмо ФНС России от 19.04.06 № ШТ-6-03/417@. Минфин до сих пор не высказал свое мнение по этому поводу. Стоит ждать этого разъяснения?

– Прогнозы относительно официальных разъяснений Минфина я дать не могу. В случае если официальная позиция Минфина не совпадет с мнением ФНС, она будет доведена до сведения инспекций на местах. Но пока такие разъяснения наша инспекция не получала. Если компания не согласна с позицией инспекторов, то она вправе обжаловать действия и решения налоговой инспекции.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть судебные решения, в которых судьи подтверждают, что оформление счетов-фактур в условных единицах не противоречит требованиям статьи 169 Налогового кодекса и вычету налога не препятствует (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26.08.08 № КА-А41/6653-08).

Переход с упрощенной системы на общий режим вычетам не помешает

– В прошлом году наша компания применяла упрощенную систему с объектом «доходы минус расходы». С 2010 года мы перешли на общую систему. Можем ли мы в первом квартале 2010 года принять к вычету НДС по товарам, которые мы не продали в прошлом году?

– Это зависит от того, учитывала ваша компания данные суммы НДС в составе расходов, уменьшающих налоговую базу при применении упрощенной системы, или нет.

– Нет, сумму НДС в расходы мы не включали.

– Тогда вы вправе поставить по ним налог к вычету в декларации по НДС за первый квартал 2010 года. Естественно, при соблюдении прочих условий, которые перечислены в статьях 171 и 172 Налогового кодекса. А именно: если есть правильно оформленные счета-фактуры и при условии, что товары будут использоваться в облагаемых НДС операциях.

– А из какой нормы кодекса это следует?

– Из пункта 6 статьи 346.25 Налогового кодекса.

С подарков в рамках вмененной деятельности НДС платить не требуется

– Занимаемся оказанием услуг по ремонту автомобилей. Эта деятельность у нас облагается ЕНВД. Иногда мы дарим нашим клиентам подарки, например бесплатное техобслуживание, страхование автомобиля или запчастей. Необходимо ли платить с таких подарков НДС?

– Формально безвозмездная передача подарков клиентам не подпадает под ЕНВД. Это следует из пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. Поэтому такие операции должны облагаться НДС. Основание – подпункт 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса.

– А если стоимость подарков у нас уже заложена в цену услуг по ремонту?

– Тогда такую передачу товаров, работ и услуг нельзя считать безвозмездной и с нее необходимо заплатить налоги в том же порядке, что и с услуг по ремонту автомобилей. То есть в рамках ЕНВД.

Безвозмездная денежная помощь освобождена от НДС независимо от того, кто ее получает

– Наша компания время от времени оказывает безвозмездную помощь организациям и частным лицам. Требуется ли платить НДС с таких операций?

– Если ваша компания передает имущество на благотворительные цели, то НДС на стоимость этого имущества можно не начислять (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ. – Примеч. ред.). Напомню, что под благотворительной деятельностью понимают добровольную деятельность по бескорыстной, то есть безвозмездной или на льготных условиях, передаче имущества, в том числе денежных средств. Причем средства помощи должны быть направлены на цели, которые перечислены в статье 2 Федерального закона от 11.08.95 № 135-ФЗ. Если получателем помощи выступает коммерческая организация или политическая партия или движение, то с безвозмездной передачи необходимо заплатить НДС на общих основаниях.

– А если мы оказываем безвозмездную помощь в денежной форме, эти условия также должны быть выполнены?

– Нет, в отношении безвозмездной передачи денег вышеперечисленные правила не применяются. Ведь при передаче денежных средств в любом случае НДС не платят. Это следует из подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Налогового кодекса.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль