Московские инспекторы считают компенсацию «коммуналки» доходом

425

«…Применяем упрощенную систему с объектом «доходы». Основным видом деятельности нашей компании является сдача в аренду офисов и складов. Арендаторы возмещают нам затраты на оплату коммунальных услуг. Требуется ли включать такую компенсацию в доходы?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Чеховой,
г. Москва

Ирина, по мнению чиновников, сделать это необходимо. Такие разъяснения, в частности, даны в письме УФНС России по г. Москве от 27.08.09 № 20-14/2/089437@. Логика следующая. При расчете налога учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса. Доходы, которые перечислены в статье 251 кодекса, не учитываются (ст. 346.15 НК РФ). Однако компенсация коммунальных платежей, которая поступает арендодателю от арендатора, в статье 251 кодекса не поименована. Поэтому ее, по мнению налоговиков, необходимо учитывать в доходах при расчете налога. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Минфина России (письма от 16.07.09 № 03-11-06/2/130, от 10.02.09 № 03-11-09/42). К такому же выводу приходят и судьи в других регионах (например, постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.05.09 № Ф03-1657/2009).

Но это мнение спорно. Ведь арендодатель не оказывает арендатору коммунальные услуги. А также не получает какую-либо экономическую выгоду (ст. 41 НК РФ). Следовательно, такие поступления не включают в состав налогооблагаемых доходов. Это подтверждает ВАС РФ (Определение от 29.01.08 № 18186/07). Но свою правоту в этом случае компании придется отстаивать в суде.

Снизить возможные риски можно, если установить дополнительным соглашением к договору аренды, что оплата коммунальных расходов проходит в рамках агентского договора. То есть арендодатель от своего имени, но за арендатора вносит коммунальные услуги. И установить вознаграждение за эту услугу. Тогда заплатить налог потребуется только с суммы вознаграждения. Полученные по агентскому договору денежные средства будут освобождены от налога в силу подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса. Подтверждает это и Федеральный арбитражный суд Московского округа, в частности, в постановлении от 15.10.09 № КА-А41/10689-09.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль