Персонифицированный учет. На наши с вами вопросы отвечает Иван Кучмий (Пенсионный фонд РФ)

974

Персонифицированный учет. На наши с вами вопросы  отвечает Иван Кучмий  (Пенсионный фонд РФ)Иван Кучмий, начальник департамента организации персонифицированного учета, взаимодействия со страхователями и взыскания недоимки ПФР

Если исправить ошибки в сведениях в течение двух недель, штрафа не будет

– Наша компания без опоздания представила в Пенсионный фонд сведения по персонифицированному учету. А после мы обнаружили в сведениях ошибку и поэтому сдали скорректированный отчет. Могут ли нас привлечь к ответственности как за представление недостоверных сведений?

– Нет, если компания сама обнаружила ошибку, допущенную в отчетности по персонифицированному учету, и исправила ее, представив уточненные сведения не позднее 1 марта, то за представление ранее недостоверных сведений ее не оштрафуют.

– А у моей коллеги, которая тоже работает главбухом, аналогичную ошибку выявили сами сотрудники фонда и разрешили исправить.

– В таком случае на исправление ошибки страхователю дается две недели. В течение этого времени необходимо представить уточненные данные. Если этого не сделать в отведенный срок, территориальное отделение фонда на основании данных, которые у него есть, само внесет необходимые изменения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. Об этом решении фонд сообщит и компании, и ее работнику. Это следует из пункта 36 Инструкции, утвержденной постановлением Правительства РФ от 15.03.97 № 318.

– Компанию оштрафуют?

– За представление неполных или недостоверных сведений страхователей могут оштрафовать в размере 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в Пенсионный фонд. Такая же ответственность предусмотрена и за непредставление в установленные сроки сведений, необходимых для осуществления персонифицированного учета. Об этом говорится в статье 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ. Но если ошибки в двухнедельный срок исправить, штрафа не будет.

– Значит, если компания представит сведения за 2009 год до 1 марта и затем внесет исправления по требованию отделения Пенсионного фонда позже 1 марта, но в двухнедельный срок, то к ответственности не привлекут?

– Именно так.

Смягчающие обстоятельства по-прежнему снижают штраф за неподачу сведений

– Есть ли какие-то изменения с нового года в штрафах за представление неполных или недостоверных сведений или за их непредставление?

– Нет, по сравнению с 2009 годом в этом плане ничего не изменилось. Как и прежде, штрафы в 2010 году взыскиваются органами Пенсионного фонда в судебном порядке. Об этом сказано в статье 17 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ.

– То есть, как и прежде, есть возможность снизить штраф с учетом различных смягчающих обстоятельств?

– Да, до 31 декабря 2009 года включительно правоотношения, связанные с платежами на обязательное пенсионное страхование, регулировались налоговым законодательством (ст. 2 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ). А с 1 января этого года – Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ. При этом перечень смягчающих обстоятельств в статье 44 закона № 212-ФЗ не закрыт, так же как и в статье 112 Налогового кодекса.

– Кто эти смягчающие обстоятельства будет учитывать?

– Либо территориальное отделение Пенсионного фонда, либо суд. Это следует из статьи 44 закона № 212-ФЗ. При этом окончательное решение остается за судом.

– А на сколько будет снижен штраф, если выявлены смягчающие вину обстоятельства? Просто об этом в законе № 212-ФЗ ничего не сказано.

– Этот вопрос может быть решен только судом либо отделением Пенсионного фонда.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Согласно статье 114 НК РФ, при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства штраф уменьшался не меньше чем в два раза. Но подобной нормы в законе № 212-ФЗ нет. Получается, что штраф в каждом конкретном случае можно снизить, например, всего на 10 процентов.

Когда в штате только директор, персонифицированные сведения можно не сдавать

– Компания никакой деятельности в 2009 году не вела. В штате только один директор, и ему зарплата не начислялась. Отчеты по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование нулевые. Представлять ли сведения по персонифицированному учету?

– Нет, представлять не нужно. Сведения персонифицированного учета подают в целях учета пенсионных прав. То есть по тем сотрудникам, на выплаты которым в отчетном периоде начислялись взносы на обязательное пенсионное страхование. И по тем, в пользу которых облагаемых выплат не было, но существуют основания, чтобы отразить данные для исчисления страхового стажа.

– Это какие сотрудники?

– В частности, женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.

– А как подтвердить в Пенсионном фонде, что в течение отчетного периода не было хозяйственной деятельности и что зарплата единственному работнику – директору не начислялась, чтобы не оштрафовали за несдачу сведений?

– Можно написать письмо в произвольной форме в отделение Пенсионного фонда, в котором изложить эти обстоятельства.

Отчитываться по персонифицированному учету компании будут чаще

– Я читала, что отчетность будет ежеквартальной.

– Вы правы, будет, но с 2011 года. – Формы подачи сведений не изменятся?

– Сведения за 2009 год и первое полугодие 2010 года все компании могут представлять как в письменной, так и в электронной форме – на магнитных носителях или с электронной цифровой подписью по каналам связи. Начиная с отчетности за 2010 год, то есть в 2011 году, при представлении сведений на 50 и более застрахованных лиц отчетность по персонифицированному учету компании вправе направлять только в электронной форме с электронно-цифровой подписью.

– А сами бланки?

– Сами формы, которые необходимо заполнять компаниям при подготовке сведений отчетности по персонифицированному учету, за 2009 год прежние. Они будут изменены только к отчетности за первое полугодие 2010 года.

Вопрос от редакции «УНП»

Персонифицированный учет. На наши с вами вопросы  отвечает Иван Кучмий  (Пенсионный фонд РФ)Спрашивает
Ольга Сергеева, эксперт «УНП»

– В 2010 году сдавать персонифицированные сведения необходимо за первое полугодие до 1 августа 2010 года, за 2010 год – до 1 февраля 2011 года. Такой порядок предусмотрен частью 12 статьи 37 Федерального закона от 24.07.09 № 213-ФЗ. Как вы считаете, 1-е число входит в срок сдачи?

– Не входит. Отчетность по персонифицированному учету необходимо представить не позднее 31 июля за первое полугодие, а за второе полугодие – не позднее 31 января 2011 года. 1 августа и 1 февраля в сроки сдачи не входят.

– В этом году 31 июля приходится на субботу. Означает ли это, что срок должен быть перенесен на ближайший рабочий день, то есть на понедельник 2 августа?

– Нет, срок сдачи отчетности по персонифицированным сведениям не переносится. Для этого нет никаких оснований. Поэтому отчетность за первое полугодие 2010 года компания должна представить не позднее 30 июля.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Вопрос о крайнем сроке сдачи сведений достаточно спорный. Фразу «до 1 августа» можно трактовать и как до 1 августа включительно (см. «УНП» № 1–2, 2010, «Приняли новую форму расчета по страховым взносам в ПФР»). Что касается переноса сроков сдачи из-за выходных, то закон № 27-ФЗ об этом ничего не говорит. Исходя из всего этого, безопаснее будет представить отчетность за первое полугодие 2010 года не позднее пятницы 30 июля, а не откладывать на 2 августа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль