• Главная страница
  • » Статьи
  • » Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)

17439

Страховые взносы. На вопросы отвечает Тамара Дашина  (Отделение ПФР по г. Москве и Московской области)Тамара Дашина, начальник управления Отделения Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области

Отчитаться в ПФР по взносам за первый квартал безопаснее не позднее 30 апреля

– Отчетность по страховым взносам в части Пенсионного фонда, ФФОМС и ТФОМС нужно сдавать до 1го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Какой день считать крайним сроком сдачи расчета за первый квартал?

– Представить отчетность компания может по 1-е число включительно. То есть отчетность за первый квартал компании нужно будет сдать не позднее 4 мая, так как 1, 2, 3 мая – нерабочие дни. Форма расчета утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.09 № 894н.

– Но ведь формулировка «до 1-го числа» подразумевает, что крайний срок должен приходиться на 30-е или 31-е число предыдущего месяца.

– В части 8 статьи 4 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ прямо сказано, что действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Таковым в данном случае является 1-е число второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом. Причем если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Это следует из части 7 статьи 4 закона № 212-ФЗ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чиновники по-разному трактуют, что считать крайним сроком сдачи отчетности по страховым взносам. В частности, специалисты центрального аппарата ПФР считают, что формулировка «до 1-го числа» подразумевает крайний срок сдачи расчета – 30-е (31-е) число. Пока официальная позиция не сложилась, во избежание споров безопаснее отчитываться не позднее 30-го (31-го) числа. Подробнее читайте в «УНП» № 1–2, 2010, «Приняли новую форму расчета по страховым взносам в ПФР».

Зачет переплаты по страховым взносам между фондами невозможен

– При заполнении платежек на перечисление взносов на страховую и накопительную часть пенсии иногда путают их КБК. Это будет основанием для начисления пеней?

– Да, в той части страховых взносов, где возникла их неполная уплата и образовалась задолженность, будут начислены пени.

– Как тогда исправить ошибку?

– Доплатив страховые взносы в той части, в которой возникла недоимка. Образовавшуюся переплату компания сможет направить в счет будущих платежей по взносам или вернуть себе на расчетный счет.

– А переплаченные взносы на накопительную часть пенсии можно будет зачесть в счет платежей на страховую часть пенсии?

– Нет, зачеты между страховой и накопительной частью взносов проводить не будут. Зачесть переплату можно будет только в пределах одного КБК. Другими словами, переплату по страховым взносам на накопительную часть можно будет зачесть только в счет будущих платежей по ним или задолженности в части пеней и штрафов.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По нашему мнению, если деньги поступят в фонд, но не на тот КБК, оснований для начисления пеней нет. Ведь обязанность по уплате взносов считается неисполненной, только если ошибка в счете казначейства, наименовании банка получателя и КБК привела к тому, что деньги не поступили в бюджет (п. 4 ч. 6 ст. 18 закона № 212-ФЗ). Нет и прямого запрета на зачет взносов, если они поступают в один внебюджетный фонд (ч. 21 ст. 26 закона № 212-ФЗ).

Ошибка в поле 101 платежки не приводит к пеням

– В платежках на перечисление страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в поле 101 «Статус плательщика» мы прежде ставили код 14. А какой код написать в этом поле при перечислении страховых взносов в части ПФР, ФФОМС и ТФОМС?

– В данном поле необходимо поставить код 01. Этот же код ставят и при перечислении страховых взносов в части ФСС РФ. Такой порядок заполнения платежных поручений рекомендован в письме ПФР от 08.12.09 № 30/187. В свою очередь КБК для перечисления страховых взносов можно найти в федеральных законах от 30.11.09 № 307-ФЗ, от 28.11.09 № 292-ФЗ и № 294-ФЗ.

– А если компания напишет другой код, например код 14, который прямо предназначен для плательщиков, начисляющих выплаты физическим лицам, и больше подходит для этих целей. Могут ли нам в этом случае начислить пени?

– Нет, если поставить другой код, это не приведет к задолженности перед фондом, ведь денежные средства в него поступят.

При расчете 415 000 рублей выплаты по прежней работе не учитывают

– Через месяц планируем принять на работу нового сотрудника. Как определять лимит 415 000 рублей для начисления страховых взносов по такому сотруднику: с учетом выплат по предыдущему месту работы или нет?

– Выплаты по предыдущему месту работы не учитывают. Базу для начисления страховых взносов в отношении такого сотрудника каждая из компаний, в которых он работал в течение года, рассчитывает только в отношении собственных выплат в его пользу. Основание – часть 4 статьи 8 закона № 212-ФЗ.

– А если сотрудник в течение года будет переведен из одного филиала в другой?

– В этом случае при расчете базы по страховым взносам следует учитывать все выплаты, начисленные компанией в пользу сотрудника с начала года. Работодатель ведь в данном случае не меняется.

– Некоторые наши сотрудники время от времени помимо работы по трудовому договору выполняют для нашей компании разовые работы в рамках договора подряда. Лимит считать отдельно по каждому договору?

– Нет, при расчете базы для начисления страховых взносов учитывают все выплаты в пользу такого сотрудника. То есть и те суммы, которые были выплачены ему по трудовому договору, и те, которые он получил по договору подряда. Однако с выплат по договору подряда не требуется платить взносы в ФСС РФ. Поэтому доходы по такому договору не учитывают при определении лимита для расчета взносов в Фонд социального страхования.

Как платить взносы по иностранным сотрудникам

– У нас в компании трудится временно пребывающий на территории России иностранец. Мы правильно понимаем, что страховые взносы с выплат в пользу такого сотрудника не платят?

– Да, страховые взносы за такого работника платить не нужно ни в один из внебюджетных фондов. Это следует из пункта 15 части 1 статьи 9 закона № 212ФЗ.

– А если в течение года этот сотрудник оформит разрешение на временное проживание? С какого момента рассчитывать лимит в размере 415 000 рублей?

– Лимит по такому сотруднику рассчитывают только с того момента, когда его зарплата подпадет под начисление взносов. То есть когда ему оформят разрешение на временное проживание либо вид на жительство в нашей стране.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Если статус временно проживающего работник получил, например, 1 февраля, то с зарплаты за февраль начисляют страховые взносы. А вот январская зарплата взносами не облагается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль