Налог на добавленную стоимость. На вопросы отвечает Наталья Пяткова (УФНС России по ХМАО – Югре)

648

Налог на добавленную стоимость.  На вопросы отвечает  Наталья Пяткова  (УФНС России по ХМАО – Югре)Наталья Пяткова, главный государственный инспектор отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

При списании объекта раньше срока необходимо восстановить НДС

– Мы списываем находящийся на балансе грузовой автомобиль из-за физического износа, но он еще не полностью cамортизирован. Необходимо ли восстанавливать налог на добавленную стомость при его списании?

– Ранее принятый к вычету налог на добавленную стоимость по основным средствам, списываемым до окончания срока амортизации, необходимо восстановить исходя из их остаточной стоимости. Что важно – без учета переоценки. Это следует из пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса, в соответствии с которым НДС подлежит восстановлению, если приобретенное имущество компания не использует в деятельности, облагаемой этим налогом.

– А на какую дату нам необходимо восстановить налог?

– Налог на добавленную стоимость восстанавливают на дату подписания акта выбытия основного средства и в том же периоде перечисляют в бюджет.

Неверно составленный счет-фактура лишает вычета только покупателя

– Наша компания продает оптом женскую одежду. По каждой марке товара мы заключаем с покупателями отдельные договоры поставки. Однако при получении авансовых платежей по двум и более договорам мы выставляем один счет-фактуру и пишем в поле «Наименование» – предварительная оплата.

– Это неправильно.

– Почему? Мы рассуждали так – раз была одна платежка, то одного счета-фактуры достаточно.

– В Налоговом кодексе четко прописан порядок составления счетов-фактур по полученной предоплате (п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Согласно этому порядку, в графе 1 документа необходимо отразить конкретное название товаров, которые поставит компания в счет полученного аванса. Если вы не выполните данное требование, ваш контрагент не сможет получить вычет НДС по такому документу.

– А сможем ли мы получить вычет по НДС после того, как поставим предоплаченный товар покупателю? Или тоже нет?

– Вы – да. Запрет на вычет налога по счету-фактуре, составленному с нарушениями, предусмотрен только для покупателей (п. 2 ст. 169 НК РФ. – Примеч. ред.). Поэтому продавец товара, составивший счет-фактуру с нарушениями, имеет право на вычет налога после того, как товар будет реально отгружен покупателю. Так же считает и Минфин России (письмо от 09.04.09 № 03-07-11/103. – Примеч. ред.)

При возврате товара в книге покупок оформляют дополнительный лист

– Мы приобрели авиабилеты на январский рейс через туристическую компанию. Она предоставила нам билеты и счета-фактуры в декабре 2009 года. Однако командировку одного из сотрудников пришлось отложить, в связи с чем в январе 2010 года его авиабилет был возвращен поставщику. Туристическая компания выставила исправленные счета-фактуры с учетом штрафа, удержанного за возврат билетов. Как нам отразить данную операцию в налоговом учете?

– После получения от продавца исправленных документов – товарной накладной и счета-фактуры необходимо на их основании внести изменения в учет, скорректировав стоимость приобретенных товаров и НДС, уплаченного при их покупке. Если по полученным товарам НДС уже принят к вычету, налог корректируют через изменения в книге покупок, оформляя дополнительный лист (приложение 4 к Правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. – Примеч. ред.). В дополнительном листе следует аннулировать первоначальный документ.

– А в каком периоде регистрируют исправленный счет-фактуру?

– Его покупатель регистрирует в книге покупок в периоде получения. То есть в январе 2010 года.

На пени по договору чиновники требуют выставлять счет-фактуру

– Наш контрагент нарушил сроки оплаты выполненных для него работ. В связи с этим ему была выставлена претензия с пенями. Есть ли необходимость выставлять на сумму пеней счет-фактуру и уплачивать с нее налог в бюджет как с реализации?

– Да, необходимо и выставить счет-фактуру, и заплатить НДС. Объектом обложения по НДС являются операции по реализации товаров, работ или услуг (подп. 1 п. 1 ст. 46 НК РФ. – Примеч. ред.). При этом реализацией признают передачу товаров, работ и услуг на возмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ. – Примеч. ред.). При определении налоговой базы по НДС выручку от реализации определяют исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате этих товаров и работ. В частности, налоговую базу по НДС увеличивают штрафные санкции, полученные от покупателя. В вашем случае эти суммы связаны с оплатой за работы.

– То есть пени, которые нам заплатит контрагент, следует считать выручкой? И поэтому необходимо выставлять счет-фактуру?

– Совершенно верно.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Суды давно уже единодушны во мнении, что пени и штрафы, взысканные с контрагента за нарушение договоров, не связаны с оплатой товаров, работ и услуг. Это способ обеспечения исполнения обязательства. И соответственно платить НДС с таких сумм не надо, выставлять счет-фактуру тоже (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 16.02.09 № Ф09-464/09-С3).

По неподтвержденному экспорту необходимо начислять НДС

– В установленный срок мы не успеваем собрать пакет документов по экспорту. Нам необходимо начислять налог на добавленную стоимость на реализованную продукцию по неподтвержденному экспорту? И как быть с вычетом налога в отношении экспортных операций?

– Для подтверждения права на использование ставки 0 процентов и налоговых вычетов компании представляют в инспекцию пакет документов, перечисленных в статье 165 Налогового кодекса. При этом вычету подлежит НДС, предъявленный налогоплательщику при приобретении товаров (подп. 2 п. 2 ст. 171 НК РФ. – Примеч. ред.). Налог на добавленную стоимость в отношении операций по реализации товаров на экспорт принимают к вычету на момент определения налоговой базы (абз. 1 п. 3 ст. 172 НК РФ. – Примеч. ред.).

Если на 181-й день с даты помещения товаров под режим экспорта полный пакет документов не собран, то необходимо заплатить налог. Налоговую базу определяют на момент помещения товаров под режим экспорта (абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ. – Примеч. ред.). При этом налог на добавленную стоимость на такие операции начисляют по соответствующей ставке: 10 или 18 процентов.

– То есть получается, что если наша компания отгрузила товар 30 декабря, то полный пакет документов нам понадобится собрать к концу марта?

– Не совсем так. В вашем случае действуют другие правила. У вас получается, что товары помещены под таможенный режим экспорта в период с 1 июля 2008 года по 31 декабря 2009 года. Значит, 180-дневный срок на представление документов, подтверждающих нулевую ставку налога на добавленную стоимость, увеличивается еще на 90 дней. Это следует из статьи 27.3 Федерального закона от 05.08.2000 № 118-ФЗ, которая действовала до конца прошлого года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль