• Главная страница
  • » Статьи
  • » Новые страховые взносы в фонды. На вопросы отвечает Екатерина Гаричева (ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

Новые страховые взносы в фонды. На вопросы отвечает Екатерина Гаричева (ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)

752

Новые страховые взносы в фонды. На вопросы отвечает Екатерина Гаричева (ОПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области)Екатерина Гаричева, замначальника Управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности ОПФР по г. Санкт-Петербургу и Ленобласти

С любых выплат за выполнение работ необходимо заплатить страховые взносы

– Я главбух компании, работаю по договору подряда. Необходимо ли с этого года платить с вознаграждения по такому договору страховые взносы?

– С выплаты по такому договору необходимо заплатить взносы в общем порядке. В соответствии с новым законодательством к объекту обложения страховыми взносами относят выплаты и иные вознаграждения, начисляемые работодателями в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, связанным с выполнением работ или оказанием услуг, за исключением выплат предпринимателям (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– Но ведь я даже не в штате.

– Это не имеет принципиального значения. Договор подряда или оказания услуг носит гражданско-правовой характер (гл. 37 Гражданского кодекса РФ. – Примеч. ред.). А его предметом является выполнение работ или оказание услуг. Поэтому с таких выплат компания-заказчик перечисляет страховые взносы.

Выплаты временно пребывающим иностранцам освобождены от страховых взносов

– В нашей компании работают иностранцы. Начислять ли с выплат в их пользу страховые взносы?

– А у вас работают иностранцы, имеющие статус временно пребывающих в России или временно проживающие?

– У нас есть и те, и другие.

– В соответствии с законом о страховых взносах (п. 15 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.) суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым и гражданско-правовым договорам в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории России, не облагаются страховыми взносами. Что касается временно проживающих иностранцев, то с начисленных им выплат необходимо заплатить страховые взносы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Иностранцы, временно пребывающие в России, вправе находиться на территории нашей страны в течение срока действия визы. При безвизовом режиме срок их пребывания не может превышать 90 дней (ст. 5 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Временно проживающие иностранцы имеют соответствующее разрешение от Федеральной миграционной службы. ФМС оформляет его сроком на три года (ст. 6 закона № 115-ФЗ).

Платежи работодателя, участвующего в программе софинансирования, частично освобождены от уплаты взносов

– Наша компания участвует в программе софинасирования пенсионных накоплений своих работников. Предусмотрены ли для нас в связи с этим какие-либо льготы по страховым взносам?

– Да, конечно. С суммы взносов, уплаченных работодателем в соответствии с Федеральным законом от 30.04.08 № 56-ФЗ, не надо платить обязательные страховые взносы в фонды.

– Независимо от размера дополнительных взносов или есть какие-либо ограничения?

– Нет, взносы не платят только с суммы начислений, которая не превышает 12 тыс. рублей в год на каждого сотрудника, в софинансировании пенсионных накоплений которого участвует работодатель. Это следует из пункта 6 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ.

При повышении МРОТ в течение года сумма взносов для предпринимателей не меняется

– Правильно ли я понимаю, что индивидуальные предприниматели, не являющиеся работодателями, платят взносы за себя исходя из стоимости страхового года?

– Совершенно верно. Плательщики страховых взносов, не производящие выплат или иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в государственные внебюджетные фонды в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года (ч. 1 ст. 14 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). Его стоимость равна произведению федерального МРОТ и тарифа страховых взносов в соответствующий государственный внебюджетный фонд, увеличенному в 12 раз (п. 2 ст. 13 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.).

– А если в середине года минимальный размер оплаты труда будет увеличен, то вырастет и размер страховых взносов?

– Нет. Для расчета размера страховых взносов применяется МРОТ, установленный на начало финансового года. Это тоже закреплено в статье 13 закона № 212-ФЗ.

Второй раз проходить регистрацию в фондах нет необходимости

– В связи с отменой ЕСН и введением страховых взносов мы будем сдавать отчеты во внебюджетные фонды. Означает ли это, что страхователи обязаны пройти регистрацию в фондах?

– Если страхователь уже зарегистрирован в Пенсионном фонде и ФСС РФ на основании выписок из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, то перерегистрацию во внебюджетных фондах проходить нет необходимости.

– У меня еще один вопрос. В 2010 году мы планируем создать еще одну компанию. Регистрировать ее в фондах мы будем самостоятельно?

– Нет. Регистрирующим органом для компаний-страхователей, уплачивающих страховые взносы, является налоговая инспекция. Регистрация в Санкт-Петербурге проходит в едином центре – МИФНС № 15 – в режиме «одного окна». Внебюджетные фонды регистрируют страхователей по выпискам из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, поступающим из налоговой. Самостоятельно проходят регистрацию во внебюджетных фондах лишь отдельные категории страхователей: адвокаты, нотариусы, физические лица и предприниматели, заключившие трудовые договоры с работниками.

Подарки сотрудникам облагаются страховыми взносами

– На 23 февраля планируем подарить сотрудникам-мужчинам подарки. На их стоимость мы должны начислить взносы в фонды?

– Да. Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам (ст. 7 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). В статье 9 закона о страховых взносах приведен закрытый перечень выплат, не облагаемых взносами. Подарки там не упомянуты, и поэтому с их стоимости необходимо заплатить взносы в общем порядке.

– А если вместо подарков мы выдадим материальную помощь?

– Материальная помощь до 4000 рублей в год на человека не облагается взносами (п. 11 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ. – Примеч. ред.). А если она составит более 4000 рублей, то с суммы превышения придется заплатить взносы.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Есть мнение, что подарки должны облагаться взносами, только если их выдача прямо предусмотрена в трудовом договоре (ч. 1 ст. 7 закона № 212-ФЗ). Но пока этот вопрос остается спорным, мы считаем, что компаниям безопаснее платить вместо подарков премии. Подарки учесть в расходах без споров скорее всего не получится. А премии и начисленные на них взносы можно включить в расходы по налогу на прибыль без проблем (см. «УНП» № 48, 2009, «…Платить ли в 2009 году страховые взносы с подарков сотрудникам?..»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль