Как московские инспекторы рекомендуют учитывать зарплату за 2009 год

423
ГЛАВНОЕ В СТАТЬЕ
Доплату до среднего заработка можно учесть в расходах и в 2009-м, и 2010 году
Компания на «упрощенке» может списать НДФЛ после его уплаты

Компании вправе учитывать зарплату в составе расходов как для налога на прибыль, так и при применении упрощенной системы налогообложения (ст. 255, подп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса). Но довольно часто возникают нестандартные ситуации, которые в Налоговом кодексе не описаны. Мы обобщили разъяснения московского УФНС за 2009 год про налоговый учет таких вознаграждений (зарплаты, премий и т. п.).

Чаще всего компании интересуются учетом в затратах доплат, которые предусмотрены коллективным или трудовым договором. Также налоговые инспекторы рассказали о том, как отнести на расходы зарплату генерального директора, если его полномочия истекли, но он продолжает работать.

Разъяснения московских налоговиков про учет расходов на оплату труда

Ситуация Рекомендация московских инспекторов Комментарий «УНП»
Полномочия генерального директора истекли. Учредители решение о назначении нового руководителя или переизбрании прежнего не приняли. Он продолжал исполнять свои функции. Можно ли его зарплату и премии отнести на расходы в налоговом учете? Нет, нельзя. Фактически с генеральным директором не заключен трудовой договор, поскольку его полномочия не продлены. А выплаты генеральному директору, с которым компания не заключила трудовой договор, учесть в составе расходов на оплату труда по налогу на прибыль нельзя (письмо от 06.08.09 № 16-15/080984*) Если новый гендиректор не избран, то прежний продолжает выполнять свои функции на условиях бессрочного контракта (ст. 58 ТК РФ). В Московском регионе практика по этому вопросу еще не сложилась. Но в других суды поддерживают именно эту позицию (постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.10.07 № А31-1629/2007-21)
В компании установлен период для исчисления средней заработной платы меньше 12 месяцев. Можно ли списывать в расходах выплаты, рассчитанные таким образом, исходя из среднего заработка? Да. Статья 139 ТК РФ позволяет компаниям устанавливать период расчета средней зарплаты, отличный от 12 месяцев. Поэтому на основании статьи 255 НК РФ можно учесть такие выплаты в расходах (письмо от 06.08.09 № 16-15/080955) Так же считают и в Минфине России (письмо от 30.10.07 № 03-03-06/2/197). Главное, чтобы такой порядок расчета среднего заработка был прописан в трудовом или коллективном договоре
Компания доплачивает работникам больничные до размера фактического заработка. То есть сверх установленных максимальных значений для пособий по временной нетрудоспособности. Можно ли учесть эту доплату в расходах для целей налога на прибыль? Да, компания может отнести доплату по больничному листу до среднего заработка в расходы по налогу на прибыль. Основание – пункт 15 статьи 255 Налогового кодекса. Правда, сделать это можно, только если такая доплата предусмотрена трудовым или коллективным договором (письмо от 24.07.09 № 16-15/076551) С 1 января 2010 года пункт 15 статьи 255 НК РФ утратил силу. Но компания не потеряет право учитывать такие выплаты. Теперь их можно списывать как иные выплаты, предусмотренные трудовым или коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ, письмо Минфина России от 14.09.09 № 03-03-06/2/169)
Компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» выдает работникам зарплату за минусом НДФЛ. Когда она сможет учесть в расходах этот удержанный налог? НДФЛ можно учесть в расходах только после перечисления его в бюджет. Это связано с тем, что компании на «упрощенке» применяют кассовый метод учета доходов и расходов (письмо от 11.02.09 № 16-15/012115) Аналогичного мнения придерживается и Минфин (письмо от 05.06.07 № 03-11-04/2/159). Удержанный НДФЛ – это часть зарплаты, поэтому учитывается как расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16, ст. 255 НК РФ)

Здесь и далее – письма Управления ФНС России по г. Москве.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль