• Главная страница
  • » Статьи
  • » Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

Проблемы применения ККТ. На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)

659

Проблемы применения ККТ.  На вопросы отвечает Анатолий Кленовский (правительство Московской области)Анатолий Кленовский, начальник отдела сферы услуг Министерства потребительского рынка и услуг Московской области

При покупке кассы стоит взять у бывшего владельца копию карточки регистрации ККТ

– Планируем купить кассовую машину. Пока она зарегистрирована на бывшего владельца. Какие документы на ККМ у нас должны быть, чтобы поставить ее на учет в инспекции по местонахождению нашей организации?

– Чтобы поставить кассовую машину на учет в инспекции по местонахождению вашей компании, необходимо подать соответствующее заявление. Его форма утверждена приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152@. К заявлению прикладывают паспорт контрольно-кассовой машины и договор с ЦТО (п. 15 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, утв. постановлением Правительства РФ от 23.07.07 № 470. – Примеч. ред.). Естественно, предварительно бывшему владельцу ККМ надо снять ее с учета, а вам заменить в кассовой машине ЭКЛЗ.

– К заявлению надо прикладывать документы, подтверждающие, что ККТ снята с учета?

– Нет, этого не требуется. Даже если компания не располагает такими документами, отказать ей в регистрации кассовой машины инспекторы не вправе. Однако лучше все-таки получить у бывшего владельца заверенную в налоговой копию карточки регистрации ККТ с отметкой о снятии ее с учета.

– Зачем она нам необходима?

– В такую карточку инспекторы иногда вносят показания фискальной памяти на момент снятия кассовой машины с регистрации. Эти данные необходимы, чтобы отделить выручку вашей компании от выручки прежнего владельца. Поэтому, если таковых в карточке нет, лучше взять у бывшего владельца еще и заверенную налоговой инспекцией копию акта по форме № КМ-2.

За отсутствие сообщения о неиспользовании кассовой машины штрафов нет

– У кассовой машины пару месяцев назад переполнилась ЭКЛЗ, и мы не использовали ее в деятельности. Обязательно ли было снимать ее с учета в инспекции?

– Нет, законодательство не обязывает снимать такую контрольно-кассовую технику с учета (ст. 4, 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ. – Примеч. ред.). Ничто не запрещает компании временно прекратить использование кассовой машины. Однако, чтобы возможные претензии при проверке со стороны инспекции не возникли, лучше в произвольной форме уведомить ее о временном выводе кассовой машины из эксплуатации и его причинах.

– Но мы этого не сделали. Штраф возможен?

– Штрафа не будет при условии, что ККТ не использовалась при наличных расчетах с покупателями. Иначе инспекторы могут оштрафовать компанию по статье 14.5 Кодекса об административных правонарушениях.

При смене адреса в пределах одной инспекции ККТ с учета снимать не требуется

– У нашей компании поменялся юридический адрес, но налоговая инспекция осталась та же. Какие документы подать в инспекцию, чтобы сообщить об изменении адреса, по которому установлена ККТ?

– Заявление в произвольной форме. В нем необходимо привести данные о компании и кассовой машине, адрес, где она была установлена и куда ее перенесли, а также причины, по которым внесены изменения. К заявлению прикладывают паспорт ККТ и карточку регистрации. На основании заявления инспекторы внесут изменения в карточку регистрации контрольно-кассовой техники и книгу ее учета.

– А в какие сроки подавать такое заявление? И грозит ли компании штраф, если она вообще не будет ничего предпринимать?

– Четких сроков, в течение которых необходимо подать такое заявление, нет. Штрафы за несвоевременное внесение изменений места установки ККТ в документы также не предусмотрены. Вместе с тем с сообщением таких сведений лучше не затягивать. Если инспекторы при проверке выявят, что кассовая машина применяется не по тому адресу, который стоит в карточке регистрации, то могут привлечь компанию к административной ответственности за неприменение ККТ. И хотя штрафы за нарушение порядка регистрации ККТ не предусмотрены, свою правоту компании скорее всего придется отстаивать в суде (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 18.05.09 № Ф09-3126/09-С1. – Примеч. ред.).

Без поручения на проверку требовать документы по ККТ инспекторы не вправе

– Недавно к нам в организацию позвонили из налоговой инспекции и потребовали представить Z-отчет за 21 октября. По словам инспектора, это связано с жалобой покупателя, что ему при покупке в нашем магазине не был пробит кассовый чек. Могут ли инспекторы на этом основании назначить проверку?

– Да, подобная жалоба может быть основанием для проверки.

– Как же инспекторы будут проводить проверку, если у покупателя нет кассового чека?

– Проверку проводят на основании данных о времени, месте и стоимости покупки, полученных от покупателя.

– А разве инспекторы не должны предъявить нам документы о назначении в отношении нас проверки? И можем ли мы не представлять им документы, пока не получим такое решение?

– Чтобы назначить проверку, инспекторы должны выписать поручение на ее проведение, подписанное руководителем или заместителем руководителя ИФНС. Проводить проверку без поручения инспекторы не вправе. А значит, пока инспекторы не ознакомят вашу компанию с этим документом, запрошенные ими сведения можно не представлять.

Документы по ККТ лучше хранить в месте установки кассовой машины

– Наша компания открыла розничный магазин. Где должны храниться документы, связанные с работой контрольно-кассовой техники, как, например, паспорт кассовой машины и журнал кассира-операциониста?

– По общему правилу паспорт кассовой машины, журнал кассира-операциониста и другие документы, связанные с работой ККТ, обычно хранятся у руководителя или в бухгалтерии. Такой порядок рекомендован Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Минфином России от 30.08.93 № 104. – Примеч. ред.). Однако лучше их держать и там, где находится сама кассовая машина. Это в случае проверки позволит своевременно представить проверяющим необходимые документы.

– Какие документы инспекторы обычно требуют при проверках правильности применения ККТ?

– Как правило, карточку регистрации кассовой машины, журнал кассира-операциониста, журнал учета Z-отчетов, контрольную ленту. В числе прочих документов, связанных с работой кассовой машины, налоговые инспекторы иногда могут запросить и учредительные документы компании. Поэтому в торговой точке желательно иметь копии таких документов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль