Налоговые проверки. На вопросы отвечает Оксана Ковалева («Кэпитал Лигал Сервисэз»)*

471

Налоговые проверки.  На вопросы отвечает  Оксана Ковалева  («Кэпитал Лигал Сервисэз»)*Оксана Ковалева, старший юрист «Кэпитал Лигал Сервисэз»

Налоговики могут отказать в продлении сроков представления документов

– Налоговики проверяют нашего контрагента и просят у нас документы в рамках «встречки». Подготовить в пятидневный срок мы их не успеем. Хотим походатайствовать о продлении срока представления бумаг. На какое максимальное количество дней мы можем рассчитывать, если ходатайство удовлетворят?

– Срок продления инспекция определяет на свое усмотрение. Дело в том, что Налоговый кодекс не устанавливает количество дней, на которые налоговики могут продлить срок представления документов (см. письмо Минфина России от 05.08.08 № 03-02-07/1-336. – Примеч. ред.).

– Большая часть запрашиваемых документов находится не в Санкт-Петербурге, а в нашем филиале в Вологодской области. Пройдет много времени, пока их доставят сюда. Будет ли это веской причиной для налоговиков, чтобы они продлили нам сроки их представления?

– В принципе продление срока представления документов является правом, а не обязанностью налоговой инспекции. И они могут вообще отказать в этом. Но, как показывает судебная практика, если компанию оштрафуют за несвоевременное представление документов, то она может успешно оспорить действия налоговиков в суде. Судьи не поддерживают штрафы, когда инспекторы без всяких причин отказывают компании по ее ходатайству в отсрочке. Пример тому – постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.08.09 № А66-9458/2008. Я полагаю, что налоговая инспекция может продлить срок представления запрошенных документов на разумное количество дней, которые необходимы вам для подготовки требуемых копий.

– А как нам лучше составить ходатайство, чтобы не получить отказ?

– В ходатайстве необходимо сообщить срок, который вам потребуется для представления запрашиваемых документов, и причины, по которым вы не можете представить их вовремя. Также сообщите, что бумаги находятся в филиале в другом городе. И напишите, сколько времени обычно проходит при доставке писем из филиала в головной офис организации.

Выездную проверку могут провести уже через год после регистрации компании

– Мы зарегистрировались полтора года назад, а инспекция уже назначила нам выездную проверку. Разве это правомерно? Ведь наша компания еще совсем молодая. И насколько я знаю, Федеральный закон от 26.12.08 № 294-ФЗ запрещает проверять компании раньше, чем через три года с момента ее регистрации?

– Закон, о котором вы говорите, не регламентирует налоговые проверки. Он распространяется на большинство контролирующих органов. Но налоговая инспекция и милиция в их число не входят. Порядок проведения выездных налоговых проверок определяется исключительно Налоговым кодексом. А в соответствии со статьей 89 кодекса право инспекции на проведение выездной проверки не ставится в зависимость от срока, прошедшего с момента создания организации.

– То есть они могут проверить нас, когда захотят и как захотят?

– Нет, почему же. Налоговики не могут проверить компанию по одним и тем же налогам за один и тот же период. Кроме того, максимальный период деятельности компании, который они могут проверить, – это три предшествующих ревизии года.

– Мы хотим создать в этом году филиал в Гатчине. Какой порядок проведения проверок для обособленных подразделений? И могут ли проверить только филиал?

– Право на налоговый контроль и в этой ситуации не зависит от даты регистрации компании или создания подразделения. Да, инспекторы могут провести самостоятельную ревизию филиала, но проверить они вправе только правильность исчисления и своевременность уплаты региональных и местных налогов (п. 7 ст. 89 НК РФ. – Примеч. ред.).

Зачесть переплату в счет долга инспекторы могут только по итогам «камералки»

– Декларацию по НДС за второй квартал мы представили в инспекцию раньше установленного срока ее сдачи, однако решения по камеральной проверке до сих пор не получили. Декларация к возмещению, а деньги нам очень нужны. Скажите, в какие сроки инспекция должна была выдать решение о возмещении НДС?

– Проверку должны были провести в течение трех месяцев со дня представления налоговой декларации. Если налоговики не выявили никаких нарушений, то в течение семи рабочих дней после окончания «камералки» они обязаны были принять решение о возмещении НДС. И сообщить вам об этом в течение следующих пяти рабочих дней (ст. 176 НК РФ. – Примеч. ред.).

– А если нашли нарушения?

– В этом случае в течение 10 рабочих дней после проверки налоговики должны были составить акт камеральной проверки и вручить его вам под расписку. Либо отправить заказным письмом по почте в течение пяти рабочих дней со дня составления.

– А если эти сроки нарушены, как тогда считать 10-дневный срок, отведенный для обжалования?

– Срок на обжалование начинается с момента, когда вы получили письмо от налоговиков. Независимо от того, пропущен срок вынесения решения по проверке или нет. Как получите его, с того дня и надо отсчитывать десять рабочих дней. Но если есть признаки, позволяющие налоговикам утверждать, что компания намеренно уклоняется от получения акта, его могут отправить заказным письмом. Тогда он считается врученным на шестой рабочий день со момента отправки.

– Мы уверены, что заявили НДС к возмещению правомерно. Можно ли зачесть эту сумму в счет долга по НДС за первый квартал, не дожидаясь решения налоговиков?

– До завершения камеральной проверки и принятия решения формально ваше право на возмещение НДС не подтверждено и налог к возврату за вами не числится. Его обязательно должны подтвердить налоговые инспекторы.

Если документ объемный, его копию можно прошить и заверить на сшивке

– Получили из инспекции требование о представлении документов. В нем говорится, что документы должны быть представлены в виде заверенных должным образом копий. А как правильно заверять документы?

– Они должны быть заверены подписью генерального директора компании или сотрудника, уполномоченного на то доверенностью или приказом руководства, а также печатью организации. Этого требует статья 93 Налогового кодекса (см. письмо ФНС России от 02.08.05 № 01-2-04/1087). В соответствии с требованиями ГОСТ Р 6.30-2003 (утв. постановлением Госстандарта России от 03.03.03 № 65-ст. – Примеч. ред.) при заверении копии документа ниже подписи необходимо поставить слово «Верно». А также написать должность лица, заверившего копию, расшифровку подписи, то есть инициалы и фамилию, а также дату заверения. Обычно все реквизиты, за исключением подписи, проставляют специальным штампом.

– Но некоторые документы занимают десятки листов. Если мы будем заверять каждый и подписями, и печатями, то и за месяц не управимся.

– Если не хотите заверять каждую страницу документа, можно сшить страницы, пронумеровать их и заверить копии только на сшивке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль