Суды признают обоснованными вычеты НДС по счетам-фактурам с факсимильной подписью

335

«…По итогам выездной налоговой проверки инспекторы отказали нам в вычетах по налогу на добавленную стоимость по счетам-фактурам, на которых подпись генерального директора нашего контрагента была проставлена с помощью штампа-факсимиле. Инспекторы говорят, что кодекс такого не позволяет, поэтому счет-фактура недействителен и вычеты по нему невозможны. Правы ли налоговики или мы все-таки имеем право на вычеты?..»

Из письма главного бухгалтера Ксении Курылевой,
г. Санкт-Петербург

Нет, Ксения, в данном случае налоговые инспекторы не правы. Компания может делать то, что не запрещено законом. А в российском законодательстве нет прямого запрета на использование факсимильной подписи.

Согласно пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса, невозможно получить вычеты по налогу на добавленную стоимость по счетам-фактурам, выставленным с нарушением пунктов 5, 5.1 и 6 Налогового кодекса. Но они не требуют, чтобы в счете-фактуре стояла собственноручная подпись генерального директора, главбуха или уполномоченного сотрудника.

В ответ на такой аргумент инспекторы ссылаются на пункт 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», который действительно устанавливает, что любая правильная первичка должна содержать наименование документа, дату, название организации, содержание операции, количество поставленных товаров или услуг, их стоимость, имена и должности ответственных лиц и их личные подписи. Между тем счета-фактуры к первичной документации не относятся.

По мнению Высшего арбитражного суда, в российском законодательстве нет запрета на проставление подписи руководителя с помощью штампа-факсимиле. Соответственно использовать его можно (определение Высшего арбитражного суда от 08.04.09 № ВАС-3935/09). Поэтому само по себе наличие факсимильной подписи вместо личной не может быть основанием для отказа в вычетах по налогу на добавленную стоимость, если не доказана необоснованность полученной в результате сделки налоговой выгоды. Так считают судьи Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа (постановление от 30.11.09 по делу № А13-8617/2008).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль