Когда за неудержание НДС налогового агента не оштрафуют

853

«…Налоговики проводят ”встречку“ в нашей компании. Проверяют сделку с иностранной организацией 2005 года. Мы тогда должны были выступить налоговым агентом по НДС, но налог не удержали. Будут ли какие-либо санкции к нам со стороны налоговиков?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Полежаевой,
г. Сосновый Бор

Нет, Ольга, прошел срок давности привлечения к ответственности. Дело в том, что штраф за налоговое правонарушение можно наложить на компанию, если со дня его совершения и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности не прошло три года (п. 1 ст. 113 НК РФ). Соответственно вашу организацию нельзя оштрафовать за невыполнение обязанностей налогового агента.

Доначисление НДС и пеней и их принудительное взыскание возможны только по результатам проверки. Но установленные статьями 88, 89 сроки для проведения проверки, а также сроки на принудительное взыскание налогов и пеней также истекли (ст. 46–48, 75 НК РФ).

Иначе говоря, за неудержание НДС в 2005 году, которое налоговики могут выявить только в 2010 году или позже, никаких штрафов по статье 123 НК РФ быть не должно. Заплатить недоимку и пени инспекторы также требовать не вправе.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011


Внимание! Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Это бесплатно и займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль