«…Платить ли в 2010 году страховые взносы с подарков сотрудникам?..»

900

«…В нашей компании принято дарить к разным праздникам подарки работникам за счет чистой прибыли. Сейчас вот готовим подарки к Новому году, а скоро будем вручать их к 23 февраля и 8 марта. Если сейчас мы точно знаем, что подарки единым социальным налогом не облагаются, то в следующем году соцналог отменяется. И у нас появились сомнения, платить ли в 2010 году страховые взносы с подарков сотрудникам?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Шнейдер,
г. Москва

Светлана, этот вопрос уже сейчас вызывает споры. В Пенсионном фонде считают, что подарки будут облагаться страховыми взносами. В то время как независимые эксперты не смогли прийти к единому мнению. Тем не менее способ обойтись без споров есть.

Пенсионный фонд: необходимо начислить взносы на стоимость подарков

Тамара Дашина, начальник управления отделения Пенсионного фонда РФ по г. Москве и Московской области, уверена, что с 2010 года стоимость предоставленных сотрудникам подарков будет облагаться страховыми взносами:

– Глава 24 «Единый социальный налог» Налогового кодекса с нового года не действует. А значит, не действует и норма пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса, по которой выплаты и вознаграждения за счет прибыли не являлись объектом налогообложения по ЕСН. Начисление страховых взносов больше не будет зависеть от возможности учитывать выплаты и вознаграждения в расходах, при исчислении налога на прибыль. В Федеральном же законе от 24.07.09 № 212-ФЗ нет специальной ссылки на то, что стоимость подарков работникам освобождена от уплаты страховых взносов.

Независимые эксперты: мнения разделились

Елизавета Полякова, старший консультант АКГ «Интерком-Аудит», согласна с представителем московского ПФР:

– Подарки будут облагаться страховыми взносами с 2010 года на основании части 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ. В базу для расчета взносов потребуется включить стоимость подарков, включая НДС и акцизы. Это следует из пункта 6 статьи 8 закона № 212-ФЗ.

Елизавета Скаковская, заместитель руководителя департамента налогов и права ООО «Бейкер Тилли Русаудит», с коллегой не согласна:

– Федеральный закон № 212-ФЗ действительно не содержит нормы, которая позволяла бы компаниям не облагать страховыми взносами выплаты, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль. Но не все подарки должны облагаться страховыми взносами в фонды. Объектом обложения на основании части 1 статьи 7 закона № 212-ФЗ, в частности, признаются выплаты и иные вознаграждения, которые начисляют компании в пользу работников по трудовым договорам. То есть, если выдача подарков предусмотрена трудовым договором, только тогда такие подарки должны облагаться страховыми взносами. Но компании редко вносят такие условия в контракты. Поэтому можно сказать, что в большинстве случаев подарки сотрудникам не должны облагаться новыми страховыми взносами.

Наше мнение: выгоднее вместо подарка платить премию

Мы согласны с Елизаветой Скаковской, что компания обязана начислить взносы на сумму подарков, только если они предусмотрены трудовым или коллективным договором. Но проверяющие часто не делают разницы между подарками, предусмотренными и не предусмотренными в договорах, считая, что такие презенты выданы в рамках трудовых отношений. Значит, облагаются взносами.

Поэтому с нового года безопаснее на стоимость подарков начислять страховые взносы. Но учесть эти взносы в налоговом учете скорее всего без споров не получится (письмо от 19.10.09 № 03-03-06/2/197, см. также «УНП» № 47, «Налог на прибыль организаций. На наши с вами вопросы отвечает Валентина Буланцева (Минфин России)»). Чтобы минимизировать потери, лучше вместо подарков выплачивать предусмотренные трудовыми договорами производственные премии. Тогда такие выплаты и начисленные на них взносы можно будет учесть в расходах.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль