• Главная страница
  • » Статьи
  • » Единый налог на вмененный доход. На вопросы отвечает Иван Мещанчук (МРИФНС России № 14 по Московской области)

Единый налог на вмененный доход. На вопросы отвечает Иван Мещанчук (МРИФНС России № 14 по Московской области)

776

Единый налог на вмененный доход. На вопросы отвечает Иван Мещанчук (МРИФНС России № 14 по Московской области)Иван Мещанчук, заместитель начальника отдела камеральных налоговых проверок № 3 Межрайонной ИФНС России № 14 по МО

При постановке на учет в заявлении пишут фактическую дату начала деятельности

– Запланировали открытие ресторана, его деятельность будет облагаться единым налогом на вмененный доход. Какую дату начала деятельности в этом случае поставить при заполнении заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД?

– Фактическую дату начала деятельности на «вмененке». Заявление о постановке на учет по форме № ЕНВД-1 подают в течение пяти рабочих дней со дня начала деятельности, которая облагается единым налогом. Это следует из пункта 3 статьи 346.28 Налогового кодекса. Форма данного заявления утверждена приказом ФНС России от 14.01.09 № ММ-7-6/5@.

– Дело в том, что открытие ресторана у нас запланировано только на 21 декабря. Однако помещение под него мы арендовали 1 октября, но там пока идет ремонт. Какую дату в этом случае поставить в качестве начала вмененной деятельности?

– Датой начала вмененной деятельности будет считаться день открытия ресторана для посетителей. То есть момент, с которого ваша компания начнет фактически оказывать услуги общественного питания. Причем лучше факт ремонта помещения перед официальным открытием ресторана подтвердить документально. В частности, договором на выполнение ремонтных работ и актом их приемки-передачи.

– Эти документы потребуется приложить к заявлению о постановке на учет?

– Нет, не потребуется. Главное, чтобы компания могла представить такие документы при налоговой проверке.

Ошибка в техпаспорте здания не является основанием для пересчета ЕНВД

– У нас в собственности есть здание, где расположен розничный магазин. И мы платим ЕНВД. В середине ноября нам выдали новый техпаспорт на здание и в нем вместо 40 квадратных метров поставили другой размер площади магазина – 43,7 «квадрата», хотя никаких перестроек не было. Как мы выяснили, это связано с тем, что в первый раз замеры были сделаны неверно. С какого момента нам следует платить ЕНВД исходя из площади 43,7 квадратных метра?

– С месяца, в котором было установлено увеличение физического показателя. То есть начиная с ноября в декларации по ЕНВД необходимо отражать уже новую площадь магазина. Причем площадь помещения при расчете налога округляют до целых единиц. Менее 0,5 единицы отбрасываются, а 0,5 единицы и более округляются до целой единицы. Поэтому ЕНВД будете рассчитывать исходя из 44 квадратных метров. Основание – пункт 11 статьи 346.29 Налогового кодекса.

– А как быть с отчетностью по ЕНВД за предыдущие налоговые периоды, ее потребуется уточнить?

– У вас нет необходимости пересчитывать единый налог на вмененный доход за предыдущие периоды в данном случае. Ведь ваша компания добросовестно рассчитывала и платила единый налог на вмененный доход исходя из физического показателя, закрепленного в правоустанавливающих документах, который по старому техническому паспорту составлял 40 квадратных метров.

– То есть подтвердить правильность расчета налога за прошлые периоды мы можем данными старого техпаспорта?

– Да, именно так, поэтому вам стоит сохранить данный документ, чтобы при необходимости подтвердить правильность расчета единого налога за предыдущие периоды.

Приостановив деятельность, лучше снять компанию с учета в качестве плательщика ЕНВД

– Мы занимаемся розничной торговлей. Один из магазинов сейчас закрыт на капремонт. Должны ли мы в период ремонта платить за него единый налог?

– Формально да. Сумма единого налога не зависит от результатов деятельности. Поэтому, если компания по-прежнему состоит на учете в качестве плательщика ЕНВД, его рассчитывают как обычно. Конечно, если возможность скорректировать его с учетом таких факторов, как режим работы, прямо не предусмотрена местными властями (п. 6 ст. 346.29 НК РФ. – Примеч. ред.).

– Подадим мы заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД или нет, «вмененную»деятельность в период ремонта в магазине мы все равно не ведем. Можно ли, чтобы не сниматься с учета, просто представить вместе с декларацией письмо о приостановлении деятельности, приложив к нему соответствующие подтверждающие документы?

– Инспекторы иногда принимают нулевые декларации, подтвержденные такими документами. Однако во избежание споров на время приостановления деятельности, подпадающей под ЕНВД, все-таки безопаснее снять компанию с учета в качестве плательщика ЕНВД.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Мы считаем, что если компания какой-то период времени не вела деятельность, например, из-за ремонта, то ЕНВД можно не платить, обнулив физический показатель (п. 9 ст. 346.29 НК РФ). Подтверждает это и письмо ФНС России от 27.08.09 № ШС-22-3/669@. Кодекс не уточняет, какие именно факторы могут привести к его изменению. Но поскольку Минфин с этой позицией не согласен (письмо от 22.09.09 № 03-11-11/188) и судебная практика по этому вопросу пока не сложилась, безопаснее на время ремонта снять компанию с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Розничную торговлю комиссионными товарами всегда переводят на ЕНВД

– У нас есть розничный магазин с площадью торгового зала 40 квадратных метров. В нем мы торгуем новыми и подержанными товарами, которые принимаем по договору комиссии от организаций и частных лиц. Вправе ли наша компания платить в отношении такой деятельности ЕНВД?

– Да, вправе. Деятельность комиссионера, который торгует в розницу комиссионными товарами, переводится на ЕНВД. Ведь комиссионная торговля, предполагающая продажу товаров, переданных для реализации третьими лицами – комитентами, по договорам комиссии относится к розничной торговле. Подтверждают это и статья 990 Гражданского кодекса, и ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения» (утв. постановлением Госстандарта России от 11.08.99 № 242-ст. – Примеч. ред.). Аналогичные разъяснения специалисты Минфина России дали в письме от 25.11.09 № 03-11-06/3/275.

– А имеет ли в этом случае значение тот факт, что помещение под магазин мы арендуем, то есть не являемся его собственниками?

– Нет, правовые основания, на которых помещение принадлежит компании, будь то право собственности или договор аренды, на порядок уплаты ЕНВД не влияют. Даже если комиссионер продает в розницу товары комитента через арендованный у него же магазин, эта деятельность также переводится на ЕНВД. Подтверждает это и письмо Минфина России от 22.01.09 № 03-11-06/3/06.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Прежде специалисты Минфина России придерживались иного мнения и считали, что возможность уплаты ЕНВД в данном случае зависит от того, на чьих площадях торгует комиссионер (письмо от 25.04.07 № 03-11-04/3/130). То есть если комиссионер ведет розничную торговлю в помещении комитента, в том числе у него же арендованном, то под «вмененку» такая деятельность не подпадает и облагается налогами по общей или упрощенной системе налогообложения. Поэтому не исключено, что в других инспекциях столицы налоговики могут считать так же.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Подписка на статьи

    Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

    Рекомендации по теме

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.

    Внимание!
    Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
    Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

    Это бесплатно и займет 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

    Это бесплатно и займет всего 1 минуту.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль